Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Lannemezan (65300)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempspluie modéréepluie modéréepluie modéréeciel couvertciel couvertciel couvertciel couvertassez dégagé
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)44224321
Température max (°C)44445532
Risque de précipitation (%)5510010050000
Précipitations probables (mm)14300000
Précipitations max (mm)25311000
Vitesse du vent (km/h)67767622
Rafales (km/h)2525252020202015
Direction du vent (°)SOOOO-NOO-NOO-NOOSO
Humidité (%)9596958575758585
Température au point de rosée (°C)3321100-1
Couverture nuageuse (%)100100989691868448
Durée d’ensoleillement (min)00115312700
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hpluie modérée44155695
6hpluie modérée444100796
9hpluie modérée243100795
12hciel couvert2405685
15hciel couvert4500775
18hciel couvert3500675
21hciel couvert2300285
0hassez dégagé1200285
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsdégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-1-2-2-1540-1
Température max (°C)1-1-158840
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)11125422
Rafales (km/h)1010101015151010
Direction du vent (°)SOS-SES-SEE-NENENEE-SES-SE
Humidité (%)8585857060708080
Température au point de rosée (°C)-2-3-4-301-1-3
Couverture nuageuse (%)25145110252959
Durée d’ensoleillement (min)005617717412400
ETP (mm)0000.50.50.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé-1100185
6hdégagé-2-100185
9hciel clair-2-100185
12hbeau temps-1500270
15hbeau temps5800560
18hbeau temps4800470
21hdégagé0400280
0hassez dégagé-1000280
DateLundi
18/11
Mardi
19/11
Mercredi
20/11
Jeudi
21/11
Vendredi
22/11
Samedi
23/11
Type de tempspluie modéréebien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)1-2-1224
Température max (°C)581011118
Risque de précipitation (%)1000009090
Précipitations probables (mm)8000515
Précipitations max (mm)9001718
Vitesse du vent (km/h)532245
Rafales (km/h)301515152530
Direction du vent (°)O-NOES-SEE-SESSO
Humidité (%)857570757090
Température au point de rosée (°C)2-2-2124
Couverture nuageuse (%)882193779596
Durée d’ensoleillement (min)74531135262268
ETP (mm)0.71.10.70.90.60.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
18/11
pluie modérée158100585
Mardi
19/11
bien ensoleillé-2800375
Mercredi
20/11
en partie ensoleillé-11000270
Jeudi
21/11
en partie ensoleillé21100275
Vendredi
22/11
averses éparses211590470
Samedi
23/11
pluie modérée481590590
DateDimanche
24/11
Lundi
25/11
Mardi
26/11
Mercredi
27/11
Jeudi
28/11
Vendredi
29/11
Samedi
30/11
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53222211
Température min (°C)2657545
Température max (°C)12141316151515
Risque de précipitation (%)065020000
Précipitations probables (mm)0200000
Précipitations max (mm)0410000
Vitesse du vent (km/h)2336556
Rafales (km/h)15202030252025
Direction du vent (°)SS-SOS-SESSSS
Humidité (%)80808070657070
Température au point de rosée (°C)3655333
Couverture nuageuse (%)62767665594637
Durée d’ensoleillement (min)241283224339249422390
ETP (mm)0.70.80.710.611
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
24/11
assez ensoleillé21200280
Lundi
25/11
averses éparses614265380
Mardi
26/11
assez ensoleillé51300380
Mercredi
27/11
assez ensoleillé716020670
Jeudi
28/11
assez ensoleillé51500565
Vendredi
29/11
beau temps41500570
Samedi
30/11
beau temps51500670

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, une perturbation ondulera du Nord à l'Est du pays, avec des pluies fréquentes et parfois modérées. Des flocons se mêleront aux gouttes en Lorraine notamment le matin parfois à très basse altitude. Ailleurs le temps s'annonce plus sec dans l'ensemble, avec quelques bancs de brouillard le matin, mais aussi des éclaircies en cours de journée. Quelques chutes de neige résiduelles le matin sur les Pyrénées, et des averses sur le Golfe du lion, tandis qu'il pleuvra plus franchement voire abondamment sur la Corse, puis sur la Côte d'Azur en fin de journée. Toujours très frais. Mardi, le ciel restera souvent bien gris sur le flanc Est du pays, donnant encore quelques pluies surtout le matin des Alpes frontalières à la Côte d'Azur et des flocons dès 800 à 1000 mètres. La Corse restera sous les averses toute la journée. Ailleurs, après quelques brouillards matinaux, le soleil tentera de percer, surtout des Charentes aux Pyrénées jusqu'au Golfe du Lion. L'ambiance restera assez froide.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître