Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairassez dégagétrès nuageuxtrès nuageuxen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)2020202224272319
Température max (°C)2120212427282722
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)78710111086
Rafales (km/h)3020152020252520
Direction du vent (°)NNOO-NONONON-NONN
Humidité (%)7580856555455575
Température au point de rosée (°C)1617181616151516
Couverture nuageuse (%)153908976705649
Durée d’ensoleillement (min)0013204354730
ETP (mm)000.30.70.90.90.50.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair202100775
6hassez dégagé202000880
9htrès nuageux202100785
12htrès nuageux2224001065
15hen partie ensoleillé2427001155
18hen partie ensoleillé2728001045
21hassez ensoleillé232700855
0hassez dégagé192200675
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéen partie ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1717171924262218
Température max (°C)1917192426272622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)43335666
Rafales (km/h)1510152020202020
Direction du vent (°)N-NENEN-NEOO-NONONNE
Humidité (%)8590857055505575
Température au point de rosée (°C)1615151616151516
Couverture nuageuse (%)3835775576855211
Durée d’ensoleillement (min)0025814427770
ETP (mm)000.30.910.90.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé171900485
6hassez dégagé171700390
9hen partie ensoleillé171900385
12hassez ensoleillé192400370
15hen partie ensoleillé242600555
18hen partie ensoleillé262700650
21hassez ensoleillé222600655
0hdégagé182200675
DateLundi
20/08
Mardi
21/08
Mercredi
22/08
Jeudi
23/08
Vendredi
24/08
Samedi
25/08
Type de tempsen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)191716151314
Température max (°C)282730292125
Risque de précipitation (%)0000155
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000011
Vitesse du vent (km/h)956121412
Rafales (km/h)302025404030
Direction du vent (°)N-NONN-NONOO-NOO-NO
Humidité (%)657070707050
Température au point de rosée (°C)161616151110
Couverture nuageuse (%)615412297249
Durée d’ensoleillement (min)203254711488191340
ETP (mm)3.53.55.44.95.34.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
20/08
en partie ensoleillé192800965
Mardi
21/08
assez ensoleillé172700570
Mercredi
22/08
bien ensoleillé163000670
Jeudi
23/08
bien ensoleillé1529001270
Vendredi
24/08
en partie ensoleillé13210151470
Samedi
25/08
assez ensoleillé1425051250
DateDimanche
26/08
Lundi
27/08
Mardi
28/08
Mercredi
29/08
Jeudi
30/08
Vendredi
31/08
Samedi
01/09
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)11151112141517
Température max (°C)20222525262730
Risque de précipitation (%)70000000
Précipitations probables (mm)2000000
Précipitations max (mm)3000000
Vitesse du vent (km/h)101257111412
Rafales (km/h)30302525303535
Direction du vent (°)O-SOONNN-NENEE-NE
Humidité (%)60606055605040
Température au point de rosée (°C)9101010131110
Couverture nuageuse (%)3651431400
Durée d’ensoleillement (min)408287788793667796792
ETP (mm)3.54.25.15.15.36.37.1
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
26/08
averses éparses11202701060
Lundi
27/08
assez ensoleillé1522001260
Mardi
28/08
beau temps112500560
Mercredi
29/08
beau temps122500755
Jeudi
30/08
bien ensoleillé1426001160
Vendredi
31/08
beau temps1527001450
Samedi
01/09
beau temps1730001240

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, la marge d'un front chaud s'enfoncera sur les régions situées au nord de la Loire, apportant beaucoup de grisaille le matin, et localement trois gouttes de pluie ou un peu de crachin. En journée, en progressant un peu, le front se morcellera légèrement, laissant passer des éclaircies timides, alors que les gouttes se raréfieront. Soleil plus au sud en dehors de quelques nuages bas côtiers en Aquitaine. Les cumulus prendront de l'ampleur en journée sur les massifs, allant jusqu'à l'orage sur l'arc alpin et les montagnes corses. La chaleur restera de mise, plus forte bien sûr sur les régions ensoleillées. Mardi, les nuages bas stagneront au nord de la Loire, donnant deux gouttes ou un peu de bruine localement de la Normandie à la frontière belge. Le soleil tentera de percer un peu plus tout de même dans l'après-midi. Le soleil brillera au sud du fleuve, mais des cumulus bourgeonneront en journée. Ils pourront alors tourner en orages sur les Pyrénées, le Massif Central, les Alpes et les montagnes corses. La chaleur restera de mise, plus forte évidemment sur les régions bien ensoleillées.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître