Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)2020192126282319
Température max (°C)2321212628292823
Risque de précipitation (%)500000015
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10000001
Vitesse du vent (km/h)611151619201610
Rafales (km/h)2530353545454025
Direction du vent (°)SSOO-SOSOS-SOSOSOSO
Humidité (%)7070806045405570
Température au point de rosée (°C)1515161514131515
Couverture nuageuse (%)3427273642404651
Durée d’ensoleillement (min)0080116104109830
ETP (mm)0000.20.60.70.80.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé202305670
6hdégagé2021001170
9hbien ensoleillé1921001580
12hassez ensoleillé2126001660
15hassez ensoleillé2628001945
18hassez ensoleillé2829002040
21hassez ensoleillé2328001655
0haverses éparses19230151070
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéaverses éparsesen partie ensoleilléfaible pluieaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesnuit claire
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1717161822241917
Température max (°C)1918182325252320
Risque de précipitation (%)04010303535500
Précipitations probables (mm)01011110
Précipitations max (mm)01111110
Vitesse du vent (km/h)109889131110
Rafales (km/h)2520151520252020
Direction du vent (°)SOOOO-NONONNN-NE
Humidité (%)7575857565657585
Température au point de rosée (°C)1413151617171615
Couverture nuageuse (%)272584917351130
Durée d’ensoleillement (min)00141648891300
ETP (mm)00000.30.70.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1719001075
6haverses éparses1718140975
9hen partie ensoleillé1618010885
12hfaible pluie1823130875
15haverses éparses2225135965
18haverses éparses24251351365
21haverses éparses19231501175
0hnuit claire1720001085
DateDimanche
28/08
Lundi
29/08
Mardi
30/08
Mercredi
31/08
Jeudi
01/09
Vendredi
02/09
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesbien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)191614151618
Température max (°C)292527303133
Risque de précipitation (%)15900000
Précipitations probables (mm)030000
Précipitations max (mm)150000
Vitesse du vent (km/h)1410951110
Rafales (km/h)452520152530
Direction du vent (°)SONONENNS
Humidité (%)607570605555
Température au point de rosée (°C)151614151416
Couverture nuageuse (%)384626263445
Durée d’ensoleillement (min)492296473545565466
ETP (mm)2.41.50.61.61.92.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
28/08
assez ensoleillé19290151460
Lundi
29/08
averses éparses16253901075
Mardi
30/08
bien ensoleillé142700970
Mercredi
31/08
bien ensoleillé153000560
Jeudi
01/09
assez ensoleillé1631001155
Vendredi
02/09
assez ensoleillé1833001055
DateSamedi
03/09
Dimanche
04/09
Lundi
05/09
Mardi
06/09
Mercredi
07/09
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillébeau tempsaverses éparses
Indice de confiance sur 533222
Température min (°C)1513121114
Température max (°C)2422232520
Risque de précipitation (%)55750055
Précipitations probables (mm)12002
Précipitations max (mm)23004
Vitesse du vent (km/h)99839
Rafales (km/h)2520201530
Direction du vent (°)NONON-NESOO-NO
Humidité (%)7085857575
Température au point de rosée (°C)1415141312
Couverture nuageuse (%)664752965
Durée d’ensoleillement (min)204491353790133
ETP (mm)1.51.53.14.20.1
Hauteur de neige (cm)00000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
03/09
averses éparses1524155970
Dimanche
04/09
averses éparses1322275985
Lundi
05/09
assez ensoleillé122300885
Mardi
06/09
beau temps112500375
Mercredi
07/09
averses éparses1420255975

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce samedi, une légère baisse du champ de pression se fera sentir sur la moitié Nord du pays. Cela engendrera une légère instabilité en cours d'après-midi, avec des ondées à caractère orageux possibles au nord de la Seine notamment. D'autres foyers orageux isolés pourront se développer du Jura aux Alpes, ou encore sur les Pyrénées. Partout ailleurs, après une très belle matinée, parfois légèrement voilée, les cumulus se développeront également en cours d'après-midi, mais avec une chance d'instabilité limitée. Il fera toujours aussi torride en général, avec près de 32 à 36 degrés sur la plupart des régions, jusqu'à 37 en Aquitaine, et un peu moins chaud près de toutes les côtes, entre 24 et 28 degrés. Dimanche, de l'instabilité se manifestera en journée entre le Poitou-Charentes, le Massif Central et la Lorraine ou la Bourgogne sous forme de quelques averses ou orages par endroits. Un ciel variable régnera de la Bretagne au Cotentin avec quelques ondées et les nuages bas laissera la place à des éclaircies plus ou moins belles au sud de la Garonne. Ailleurs, un temps bien ensoleillé à assez ensoleillé se maintiendra. Une forte chaleur se maintiendra sur la façade est et il fera moins chaud sur les autres régions. Enfin, le vent soufflera souvent modérément.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître