Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel couvertciel couvertlarges éclairciesciel couvertciel couvertciel couvertfaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1111111113131211
Température max (°C)1211111314141311
Risque de précipitation (%)0000001040
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)00000011
Vitesse du vent (km/h)1816202221201918
Rafales (km/h)4040506060606050
Direction du vent (°)SOSOSOSOSOSOSOSO
Humidité (%)9593918575707580
Température au point de rosée (°C)11101099888
Couverture nuageuse (%)10099749894949797
Durée d’ensoleillement (min)0084111110
ETP (mm)0000.30.30.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel couvert1112001895
6hciel couvert1111001693
9hlarges éclaircies1111002091
12hciel couvert1113002285
15hciel couvert1314002175
18hciel couvert1314002070
21hfaible pluie12130101975
0hfaible pluie11111401880
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempspluie modéréepluie modéréeaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1098810875
Température max (°C)1110910111087
Risque de précipitation (%)757530020402510
Précipitations probables (mm)22100110
Précipitations max (mm)22101111
Vitesse du vent (km/h)1715151720212124
Rafales (km/h)5045404555556060
Direction du vent (°)SOOOOOO-SOO-SOO
Humidité (%)8585807075757575
Température au point de rosée (°C)87546542
Couverture nuageuse (%)9489795470838050
Durée d’ensoleillement (min)001982533130
ETP (mm)000.10.60.60.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hpluie modérée10112751785
6hpluie modérée9102751585
9haverses éparses891301580
12hassez ensoleillé810001770
15haverses éparses10110202075
18haverses éparses8101402175
21haverses éparses781252175
0hassez dégagé570102475
DateLundi
24/02
Mardi
25/02
Mercredi
26/02
Jeudi
27/02
Vendredi
28/02
Samedi
29/02
Type de tempsfaible pluieaverses modéréespluie et neigeaverses éparsesfaible pluieaverses éparses
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)1153335
Température max (°C)1411861311
Risque de précipitation (%)409575659060
Précipitations probables (mm)152252
Précipitations max (mm)274373
Vitesse du vent (km/h)201922111929
Rafales (km/h)606070355575
Direction du vent (°)SOO-SOOO-SOS-SOSO
Humidité (%)858075859070
Température au point de rosée (°C)951274
Couverture nuageuse (%)947566759864
Durée d’ensoleillement (min)351882171098182
ETP (mm)0.91.61.90.90.32.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
24/02
faible pluie11141402085
Mardi
25/02
averses modérées5115951980
Mercredi
26/02
pluie et neige382752275
Jeudi
27/02
averses éparses362651185
Vendredi
28/02
faible pluie3135901990
Samedi
29/02
averses éparses5112602970
DateDimanche
01/03
Lundi
02/03
Mardi
03/03
Mercredi
04/03
Jeudi
05/03
Vendredi
06/03
Samedi
07/03
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesbien ensoleilléassez ensoleillépluie modéréepluie modéréeaverses modérées
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)4221163
Température max (°C)9910812137
Risque de précipitation (%)253055808075
Précipitations probables (mm)110011115
Précipitations max (mm)221013148
Vitesse du vent (km/h)16101112223621
Rafales (km/h)55354540558580
Direction du vent (°)O-SOS-SOO-SOOSOSOO
Humidité (%)75807075858575
Température au point de rosée (°C)22114101
Couverture nuageuse (%)56531972949870
Durée d’ensoleillement (min)21312445312300218
ETP (mm)1.61.11.81.30.70.71.1
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
01/03
averses éparses491251675
Lundi
02/03
averses éparses291301080
Mardi
03/03
bien ensoleillé210051170
Mercredi
04/03
assez ensoleillé18051275
Jeudi
05/03
pluie modérée11211802285
Vendredi
06/03
pluie modérée61311803685
Samedi
07/03
averses modérées375752175

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, la grisaille sera souvent compacte au nord de la Loire, donnant quelques gouttes des côtes de la Manche aux frontières du nord-est, surtout le matin sous un vent fort à violent. En journée, quelques éclaircies réapparaîtront du Poitou au Centre jusqu'en Alsace. Sur la moitié sud, après dissipation de quelques brouillards voire des grisailles locales, un temps très ensoleillé s'imposera. En fin de journée, une dégradation pluvieuse concernera les régions situées au nord de la Loire au passage d'un front froid. Un ambiance printanière régnera sous une douceur remarquable. Mardi, la perturbation s'enfoncera vers le sud et l'est du pays, apportant un temps gris et pluvieux du sud de la Garonne aux Alpes jusqu'en Alsace. Le ciel se voilera et s'ennuagera près de la Méditerranée où l'ambiance restera lumineuse. Après le front froid, des éclaircies réapparaîtront mais des averses prendront vite le relais, se mêlant de grésil, de grêle et d'orage surtout au nord de la Seine. Vent souvent soutenu, fort au nord de la Loire. Chute des températures, restant un chouia au-dessus des chiffres de saison.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître