Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsespluie faiblepluie faiblepluie faibleen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1717171720212118
Température max (°C)1717172021222221
Risque de précipitation (%)1030252550100
Précipitations probables (mm)01100000
Précipitations max (mm)11111010
Vitesse du vent (km/h)12779111197
Rafales (km/h)3020202525252525
Direction du vent (°)OO-SOO-SOOOO-NOO-NONO
Humidité (%)7580857570656575
Température au point de rosée (°C)1213141415141514
Couverture nuageuse (%)75981009784694717
Durée d’ensoleillement (min)000528559535
ETP (mm)0.20.20.30.60.910.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses17170101275
6hpluie faible1717130780
9hpluie faible1717125785
12hpluie faible1720025975
15hen partie ensoleillé2021051170
18hen partie ensoleillé2122001165
21hassez ensoleillé2122010965
0hdégagé182100775
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagélarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1616161820222017
Température max (°C)1816182022242320
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)810999111111
Rafales (km/h)2020202015202020
Direction du vent (°)N-NON-NON-NONNN-NEE-NEE
Humidité (%)8085858070657085
Température au point de rosée (°C)1414151515161616
Couverture nuageuse (%)1364727658505030
Durée d’ensoleillement (min)02504376898928
ETP (mm)000.30.611.30.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé161800880
6hlarges éclaircies1616001085
9hen partie ensoleillé161800985
12hen partie ensoleillé182000980
15hassez ensoleillé202200970
18hassez ensoleillé2224001165
21hassez ensoleillé2023001170
0hdégagé1720001185
DateLundi
18/06
Mardi
19/06
Mercredi
20/06
Jeudi
21/06
Vendredi
22/06
Samedi
23/06
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)171616141010
Température max (°C)222428211919
Risque de précipitation (%)7000000
Précipitations probables (mm)200000
Précipitations max (mm)300000
Vitesse du vent (km/h)9106151616
Rafales (km/h)302020454035
Direction du vent (°)ONNENNEN-NE
Humidité (%)758070706565
Température au point de rosée (°C)1415161377
Couverture nuageuse (%)745222433729
Durée d’ensoleillement (min)218377712427513662
ETP (mm)3.73.75.75.35.55.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
18/06
averses éparses1722270975
Mardi
19/06
assez ensoleillé1624001080
Mercredi
20/06
bien ensoleillé162800670
Jeudi
21/06
assez ensoleillé1421001570
Vendredi
22/06
assez ensoleillé1019001665
Samedi
23/06
bien ensoleillé1019001665
DateDimanche
24/06
Lundi
25/06
Mardi
26/06
Mercredi
27/06
Jeudi
28/06
Vendredi
29/06
Samedi
30/06
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)10131515171819
Température max (°C)20252425272930
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)139121814106
Rafales (km/h)35253545353025
Direction du vent (°)N-NEN-NENEE-NEE-NENENE
Humidité (%)65656555505055
Température au point de rosée (°C)8121311121314
Couverture nuageuse (%)2522060524
Durée d’ensoleillement (min)679945803906953901772
ETP (mm)5.76.56.37.27.47.37.1
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
24/06
bien ensoleillé1020001365
Lundi
25/06
beau temps132500965
Mardi
26/06
bien ensoleillé1524001265
Mercredi
27/06
beau temps1525001855
Jeudi
28/06
beau temps1727001450
Vendredi
29/06
beau temps1829001050
Samedi
30/06
bien ensoleillé193000655

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, un front très atténué par les hautes pressions traversera le pays, concernant un bon quart Nord-Ouest ainsi que les régions s'étendant de la Nouvelle-Aquitaine à la Lorraine, en passant par le Centre et le Bassin Parisien. Il apportera un ciel très nuageux voire couvert mais simplement quelques pluies faibles et éparses. De belles éclaircies reviendront ensuite par le littoral de la Manche dans le courant de l'après-midi. Ailleurs, du Midi-Toulousain à la Méditerranée et à l'Alsace en passant par Rhône-Alpes, les conditions seront plus sèches, entre larges éclaircies le matin et passages nuageux plus présents l'après-midi. Quelques orages persisteront vers les Alpes du Sud par évolution diurne. Mistral et tramontane resteront présents également, jusqu'à 70 km/h. Côté températures, elles s'échelonneront de 18 à 29 degrés du Cotentin à Marseille en passant par 22 dans la capitale. Mardi, temps de plus en plus anticyclonique et clément. Les nuages seront encore assez accrocheurs et envahissants au nord de la Seine avec pas mal de grisaille difficile à se dissiper tandis que le soleil se montrera nettement plus généreux au sud d'une ligne Brest-Strasbourg. Les éclaircies seront très belles sur la façade atlantique jusqu'au Massif Central et au Jura tandis que les nuages seront de moins en moins nombreux en allant vers la Méditerranée. Sur la Haute Provence, une petite averse ou orage très locaux ne seront pas exclus dans l'après-midi. Températures en nette hausse et dépassant 25 degrés là où le soleil sera présent, sinon plutôt entre 20 et 24 sous les nuages bas du Nord.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître