Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel clairciel clairassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)65569101010
Température max (°C)766911111111
Risque de précipitation (%)000000015
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000001
Vitesse du vent (km/h)1112121316172021
Rafales (km/h)3030303035404545
Direction du vent (°)S-SESS-SES-SESEE-SEE-SEE-SE
Humidité (%)9090908065707075
Température au point de rosée (°C)54445566
Couverture nuageuse (%)4518153232494669
Durée d’ensoleillement (min)00301221225800
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé67001190
6hciel clair56001290
9hciel clair56001290
12hassez ensoleillé69001380
15hassez ensoleillé911001665
18hassez ensoleillé1011001770
21hassez dégagé1011002070
0haverses éparses10110152175
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluieaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1010101011111110
Température max (°C)1010101112121111
Risque de précipitation (%)2550505045252535
Précipitations probables (mm)11111111
Précipitations max (mm)12222111
Vitesse du vent (km/h)20181614121097
Rafales (km/h)4540404535253025
Direction du vent (°)SESEE-SESESESES-SES
Humidité (%)7580858585858590
Température au point de rosée (°C)67789999
Couverture nuageuse (%)729299100100887070
Durée d’ensoleillement (min)00111600
ETP (mm)0000.10.2000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses10101252075
6hfaible pluie10101501880
9hfaible pluie10101501685
12hfaible pluie10111501485
15hfaible pluie11121451285
18haverses éparses11121251085
21haverses éparses1111125985
0haverses éparses1011135790
DateVendredi
22/11
Samedi
23/11
Dimanche
24/11
Lundi
25/11
Mardi
26/11
Mercredi
27/11
Type de tempsassez ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses modérées
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)51088108
Température max (°C)111211121211
Risque de précipitation (%)159545859090
Précipitations probables (mm)061437
Précipitations max (mm)182649
Vitesse du vent (km/h)151411191716
Rafales (km/h)454535554055
Direction du vent (°)SESES-SOSS-SOS-SO
Humidité (%)808590858585
Température au point de rosée (°C)587898
Couverture nuageuse (%)398786899570
Durée d’ensoleillement (min)332815549137
ETP (mm)0.70.30.40.60.50.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
22/11
assez ensoleillé5110151580
Samedi
23/11
averses modérées10126951485
Dimanche
24/11
averses éparses8111451190
Lundi
25/11
faible pluie8124851985
Mardi
26/11
faible pluie10123901785
Mercredi
27/11
averses modérées8117901685
DateJeudi
28/11
Vendredi
29/11
Samedi
30/11
Dimanche
01/12
Lundi
02/12
Mardi
03/12
Mercredi
04/12
Type de tempsaverses modéréesbien ensoleilléassez ensoleilléciel couverten partie ensoleilléassez ensoleilléstratus fréquent
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)6103844
Température max (°C)966111186
Risque de précipitation (%)9004045000
Précipitations probables (mm)5000000
Précipitations max (mm)7001000
Vitesse du vent (km/h)13101181285
Rafales (km/h)45303030352515
Direction du vent (°)OO-NOSEENEEO-SO
Humidité (%)85808585859193
Température au point de rosée (°C)6105754
Couverture nuageuse (%)87206789764189
Durée d’ensoleillement (min)253611862314633416
ETP (mm)0.60.60.60.70.60.60.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
28/11
averses modérées695901385
Vendredi
29/11
bien ensoleillé16001080
Samedi
30/11
assez ensoleillé060401185
Dimanche
01/12
ciel couvert311045885
Lundi
02/12
en partie ensoleillé811001285
Mardi
03/12
assez ensoleillé4800891
Mercredi
04/12
stratus fréquent4600593

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce vendredi, des remontées de sud se mettront en place, d'abord près des Cévennes et sur le Languedoc avec des pluies continues puis sur tout le littoral méditerranéen l'après-midi, notamment des Bouches-du-Rhône au Var et à la Côte d'Azur avec des pluies et averses parfois instables. Ces précipitations gagneront les Alpes en soirée. Ailleurs, le ciel sera souvent nuageux ou fortement voilé mais plus sec notamment au nord de la Loire alors que d'autres pluies associées à une autre perturbation gagneront la Bretagne. Sous l'effet de ce flux de sud perturbé, les températures remonteront partout.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître