Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluieciel couvertfaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1313131314151313
Température max (°C)1413131415151513
Risque de précipitation (%)101515151552050
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)11111112
Vitesse du vent (km/h)1517141210964
Rafales (km/h)3535352525252015
Direction du vent (°)SSSSSSS-SES-SE
Humidité (%)8590908575758590
Température au point de rosée (°C)1112111111111211
Couverture nuageuse (%)889698100948991100
Durée d’ensoleillement (min)00101019100
ETP (mm)0000.30.30.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hfaible pluie13140101585
6hfaible pluie13130151790
9hfaible pluie13130151490
12hfaible pluie13140151285
15hfaible pluie14150151075
18hciel couvert151505975
21hfaible pluie1315020685
0hfaible pluie1313150490
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempspluie modéréepluie modéréepluie modéréepluie modéréepluie modéréefaible pluiepluie modéréepluie modérée
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)1212121314141312
Température max (°C)1312121414141413
Risque de précipitation (%)606010010065509595
Précipitations probables (mm)11331122
Précipitations max (mm)22442233
Vitesse du vent (km/h)3591315151414
Rafales (km/h)1015253540404035
Direction du vent (°)S-SONN-NEN-NEN-NENNN
Humidité (%)9191918580808585
Température au point de rosée (°C)1110111110101110
Couverture nuageuse (%)100991001001009810098
Durée d’ensoleillement (min)00001300
ETP (mm)0000.30.30.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hpluie modérée1213160391
6hpluie modérée1212160591
9hpluie modérée12123100991
12hpluie modérée131431001385
15hpluie modérée14141651580
18hfaible pluie14141501580
21hpluie modérée13142951485
0hpluie modérée12132951485
DateSamedi
19/10
Dimanche
20/10
Lundi
21/10
Mardi
22/10
Mercredi
23/10
Jeudi
24/10
Type de tempsfaible pluiepluie modéréeaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)13121181113
Température max (°C)151414152022
Risque de précipitation (%)851007015400
Précipitations probables (mm)3152010
Précipitations max (mm)4172120
Vitesse du vent (km/h)111110775
Rafales (km/h)354030303020
Direction du vent (°)SNO-NONEE-NEE-SE
Humidité (%)858580808085
Température au point de rosée (°C)1111981214
Couverture nuageuse (%)9510083476268
Durée d’ensoleillement (min)404115300302217
ETP (mm)0.90.90.91.51.61.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
19/10
faible pluie13153851185
Dimanche
20/10
pluie modérée1214151001185
Lundi
21/10
averses éparses11142701080
Mardi
22/10
assez ensoleillé815015780
Mercredi
23/10
averses éparses1120140780
Jeudi
24/10
en partie ensoleillé132200585
DateVendredi
25/10
Samedi
26/10
Dimanche
27/10
Lundi
28/10
Mardi
29/10
Mercredi
30/10
Jeudi
31/10
Type de tempsen partie ensoleilléensoleillé, brumeuxciel couverten partie ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleilléstratus fréquent
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)129107675
Température max (°C)1919151312139
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)7898565
Rafales (km/h)20252520101520
Direction du vent (°)NN-NEN-NEEE-NEE-NEN-NE
Humidité (%)90939593969297
Température au point de rosée (°C)13121210887
Couverture nuageuse (%)72418957533381
Durée d’ensoleillement (min)1105621113417246335
ETP (mm)0.81.60.80.80.81.30.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
25/10
en partie ensoleillé121900790
Samedi
26/10
ensoleillé, brumeux91900893
Dimanche
27/10
ciel couvert101500995
Lundi
28/10
en partie ensoleillé71300893
Mardi
29/10
en partie ensoleillé61200596
Mercredi
30/10
bien ensoleillé71300692
Jeudi
31/10
stratus fréquent5900597

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Le temps restera très perturbé ce samedi avec des pluies fréquentes, notamment de l'Aquitaine au quart nord-est jusqu'à la vallée du Rhône, parfois très fortes notamment sur le Lyonnais. Près de la Méditerranée, un temps instable occasionnera des orages, sauf en Corse où le soleil brillera. Des côtes de la Manche aux Pays de la Loire, nuages, éclaircies et averses alterneront. Douceur en recul. Dimanche, les conditions resteront instables et très pluvieuses dans le sud-est avec toujours un système pluvio-orageux actif en vallée du Rhône pouvant perdurer toute la journée. Remontée de pluies jusqu'en Lorraine et Champagne ainsi qu'en Bourgogne. Pluies et averses fréquentes également du Poitou au bassin parisien toute la journée. Doux sous les nuages et les pluies surtout le matin, mais peu de différence avec l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître