Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagébien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)43338853
Température max (°C)5448101085
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)98753334
Rafales (km/h)4545353530303035
Direction du vent (°)SOO-SOO-SOOO-NON-NONN
Humidité (%)8085908070707580
Température au point de rosée (°C)22234421
Couverture nuageuse (%)714102159806154
Durée d’ensoleillement (min)0016142742800
ETP (mm)0000.30.40.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair4500980
6hdégagé3400885
9hdégagé3400790
12hbien ensoleillé3800580
15hen partie ensoleillé81000370
18hen partie ensoleillé81000370
21hlarges éclaircies5800375
0hassez dégagé3500480
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)11236643
Température max (°C)22267764
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)36111519161413
Rafales (km/h)3535304545454540
Direction du vent (°)NNNNN-NEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)9090908070707580
Température au point de rosée (°C)00012211
Couverture nuageuse (%)4641203355441812
Durée d’ensoleillement (min)0013121817400
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé1200390
6hassez dégagé1200690
9hdégagé22001190
12hbien ensoleillé36001580
15hassez ensoleillé67001970
18hassez ensoleillé67001670
21hdégagé46001475
0hdégagé34001380
DateSamedi
18/01
Dimanche
19/01
Lundi
20/01
Mardi
21/01
Mercredi
22/01
Jeudi
23/01
Type de tempsassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)312-1-10
Température max (°C)1076556
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)5121381111
Rafales (km/h)454535253530
Direction du vent (°)ONNENENEE-NE
Humidité (%)808080758080
Température au point de rosée (°C)211-2-2-1
Couverture nuageuse (%)3934461920
Durée d’ensoleillement (min)260289116518517473
ETP (mm)0.80.70.70.70.70.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
18/01
assez ensoleillé31000580
Dimanche
19/01
bien ensoleillé17001280
Lundi
20/01
assez ensoleillé26001380
Mardi
21/01
beau temps-1500875
Mercredi
22/01
beau temps-15001180
Jeudi
23/01
bien ensoleillé06001180
DateVendredi
24/01
Samedi
25/01
Dimanche
26/01
Lundi
27/01
Mardi
28/01
Mercredi
29/01
Jeudi
30/01
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléstratus fréquentciel couvertpluie modéréeassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1678654
Température max (°C)10981111910
Risque de précipitation (%)0006580350
Précipitations probables (mm)0000800
Précipitations max (mm)00001100
Vitesse du vent (km/h)791727252114
Rafales (km/h)20305065705040
Direction du vent (°)SESOSOSOO-SOOO
Humidité (%)85858580857080
Température au point de rosée (°C)3567624
Couverture nuageuse (%)47849096976166
Durée d’ensoleillement (min)2292803514221134
ETP (mm)0.50.40.50.60.61.10.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
24/01
assez ensoleillé11000785
Samedi
25/01
en partie ensoleillé6900985
Dimanche
26/01
stratus fréquent78001785
Lundi
27/01
ciel couvert8110652780
Mardi
28/01
pluie modérée6118802585
Mercredi
29/01
assez ensoleillé590352170
Jeudi
30/01
en partie ensoleillé410001480

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Retour d'un temps plus calme dans l'ensemble ce samedi mais plus frais. Nuages et éclaircies alterneront, et quelques giboulées se déclencheront à la fois sur le quart Nord-Est avec du grésil ou de la neige fondue possibles jusqu'en plaine, mais aussi dans le Sud-Ouest avec quelques pluies cet après-midi et ce soir. Ciel voilé dans le quart Sud-Est. Les températures seront en baisse, souvent de saison, retour de quelques gelées matinales. Dimanche, un flux de nord très frais s'installera sur tout le pays. Le vent sera souvent modéré à assez fort, entre 30-40 à 50-60 km/h aux quatre coins du pays, voire un peu plus entre Corse et continent (70-100 km/h). Côté ciel, nuages et éclaircies alterneront un peu partout, et le temps s'annonce sec en général, excepté de rares giboulées sur l'extrême Nord (grésil possible), voire quelques gouttes sur le Var. Quelques faibles gelées matinales, puis une fraîcheur de saison en journée, de 4 à 9 degrés en général, un peu plus vers la Méditerranée.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître