Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555554
Température min (°C)0-1-2-12420
Température max (°C)20-125642
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2014131618181617
Rafales (km/h)4035303030353535
Direction du vent (°)E-NENENENENENENENE
Humidité (%)5060605545405055
Température au point de rosée (°C)-8-7-8-7-7-7-7-7
Couverture nuageuse (%)21000104
Durée d’ensoleillement (min)0072180180179170
ETP (mm)000.10.50.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair02002050
6hciel clair-10001460
9hciel clair-2-1001360
12hbeau temps-12001655
15hbeau temps25001845
18hbeau temps46001840
21hciel clair24001650
0hciel clair02001755
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-1-2-3-201-1-2
Température max (°C)0-1-20331-1
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1820232525241918
Rafales (km/h)3540454550505045
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)5555555040354550
Température au point de rosée (°C)-8-9-10-9-11-11-10-10
Couverture nuageuse (%)50100000
Durée d’ensoleillement (min)0073180180180180
ETP (mm)000.10.50.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-10001855
6hciel clair-2-1002055
9hciel clair-3-2002355
12hbeau temps-20002550
15hbeau temps03002540
18hbeau temps13002435
21hciel clair-11001945
0hciel clair-2-1001850
DateSamedi
24/02
Dimanche
25/02
Lundi
26/02
Mardi
27/02
Mercredi
28/02
Jeudi
01/03
Type de tempsbeau tempsbeau tempsassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)-2-3-4-4-5-5
Température max (°C)631001
Risque de précipitation (%)0000025
Précipitations probables (mm)000001
Précipitations max (mm)000001
Vitesse du vent (km/h)152221181621
Rafales (km/h)355050454550
Direction du vent (°)NENENENEE-NEE-NE
Humidité (%)554545504560
Température au point de rosée (°C)-7-9-11-11-12-8
Couverture nuageuse (%)1137242679
Durée d’ensoleillement (min)628631359404445125
ETP (mm)1.71.71.61.61.82.4
Hauteur de neige (cm)000001
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
24/02
beau temps-26001555
Dimanche
25/02
beau temps-33002245
Lundi
26/02
assez ensoleillé-41002145
Mardi
27/02
bien ensoleillé-40001850
Mercredi
28/02
bien ensoleillé-50001645
Jeudi
01/03
en partie ensoleillé-511252160
DateVendredi
02/03
Samedi
03/03
Dimanche
04/03
Lundi
05/03
Mardi
06/03
Mercredi
07/03
Jeudi
08/03
Type de tempsaverses de neigepluie et neigenuageuxpluie et neigepluie modéréepluie et neigeaverses de neige
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)0-10-12-1-6
Température max (°C)4454420
Risque de précipitation (%)85604580758075
Précipitations probables (mm)3215778
Précipitations max (mm)53311101111
Vitesse du vent (km/h)1913141191417
Rafales (km/h)55453530253550
Direction du vent (°)SS-SOO-SONEN-NEN-NENO
Humidité (%)80858090979485
Température au point de rosée (°C)-1-10130-4
Couverture nuageuse (%)74797610010010071
Durée d’ensoleillement (min)13343303500174
ETP (mm)0.80.61.30.60.50.70.9
Hauteur de neige (cm)2000028
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
02/03
averses de neige043851980
Samedi
03/03
pluie et neige-142601385
Dimanche
04/03
nuageux051451480
Lundi
05/03
pluie et neige-145801190
Mardi
06/03
pluie modérée24775997
Mercredi
07/03
pluie et neige-127801494
Jeudi
08/03
averses de neige-608751785

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce samedi, de l'instabilité en Italie débordera un peu sur les Alpes du Sud et la Corse essentiellement, donnant des averses. Sur les Alpes frontalières, notamment vers le Queyras et le Mercantour, des chutes de neige assez abondantes seront possibles dès 900 ou 1000 m. Les nuages s'étendront jusqu'à la Provence, le Golfe du Lion et le Lyonnais mais le temps sera sec sur ces régions. D'autres nuages bas circuleront de Suisse jusqu'au sud Alsace et la Franche Comté. Ailleurs, des frontières belges à l'Aquitaine et la Bretagne, le soleil brillera souvent sans nuages. Le froid se maintiendra, avec localement de bonnes gelées à l'aube.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître