Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsnuages basnuit clairebien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsnuit claire
Indice de confiance sur 544555554
Température min (°C)444791074
Température max (°C)55891013117
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1178111314109
Rafales (km/h)3525202025252520
Direction du vent (°)NEE-NEE-NENENEN-NENEE
Humidité (%)9392856565608090
Température au point de rosée (°C)33323464
Couverture nuageuse (%)31231821213230
Durée d’ensoleillement (min)001181431421221750
ETP (mm)000000.60.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hnuages bas45001193
6hnuit claire4500792
9hbien ensoleillé4800885
12hbien ensoleillé79001165
15hbien ensoleillé910001365
18hbien ensoleillé1013001460
21hbeau temps711001080
0hnuit claire4700990
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsnuit clairenuit clairebeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)32361416129
Température max (°C)5371416171612
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)67344799
Rafales (km/h)1515101010151520
Direction du vent (°)EENEN-NON-NENN-NONO
Humidité (%)9090806050507591
Température au point de rosée (°C)21234699
Couverture nuageuse (%)023412111216
Durée d’ensoleillement (min)001391721591601590
ETP (mm)0000.10.310.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hnuit claire3500690
6hnuit claire2300790
9hbeau temps3700380
12hbeau temps61400460
15hbien ensoleillé141600450
18hbien ensoleillé161700750
21hbien ensoleillé121600975
0hdégagé91200991
DateDimanche
23/04
Lundi
24/04
Mardi
25/04
Mercredi
26/04
Jeudi
27/04
Vendredi
28/04
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsaverses éparsespluie et neigepluie et neigeaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)423112
Température max (°C)131712111113
Risque de précipitation (%)0085808065
Précipitations probables (mm)002332
Précipitations max (mm)004443
Vitesse du vent (km/h)1161213158
Rafales (km/h)352035353530
Direction du vent (°)NENNON-NON-NOSO
Humidité (%)807580808585
Température au point de rosée (°C)455334
Couverture nuageuse (%)19860516649
Durée d’ensoleillement (min)700789238319292373
ETP (mm)1.11.81.81.41.40.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
23/04
bien ensoleillé413001180
Lundi
24/04
beau temps21700675
Mardi
25/04
averses éparses3122851280
Mercredi
26/04
pluie et neige1113801380
Jeudi
27/04
pluie et neige1113801585
Vendredi
28/04
averses éparses213265885
DateSamedi
29/04
Dimanche
30/04
Lundi
01/05
Mardi
02/05
Mercredi
03/05
Jeudi
04/05
Type de tempsbien ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)4810879
Température max (°C)161718191920
Risque de précipitation (%)25450000
Précipitations probables (mm)010000
Précipitations max (mm)130000
Vitesse du vent (km/h)91310161812
Rafales (km/h)303525353530
Direction du vent (°)SOOO-NON-NENEN-NE
Humidité (%)808592908090
Température au point de rosée (°C)71012121012
Couverture nuageuse (%)298474561350
Durée d’ensoleillement (min)60991247374767384
ETP (mm)1.30.712.621.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
29/04
bien ensoleillé416025980
Dimanche
30/04
averses éparses8171451385
Lundi
01/05
en partie ensoleillé1018001092
Mardi
02/05
assez ensoleillé819001690
Mercredi
03/05
bien ensoleillé719001880
Jeudi
04/05
assez ensoleillé920001290

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Lundi, un temps calme et bien ensoleillé régnera sur l'ensemble du pays avec simplement quelques bancs de cirrus ici ou là, un peu plus épais vers le nord-ouest. Des cumulus se développeront sur l'arc alpin, allant localement jusqu'à l'averse sur le sud du massif. Fraîcheur le matin avec des gelées blanches assez fréquentes et étendues sur les régions du nord-est. Globalement doux en journée, voire chaud dans le sud-ouest. Mardi, une perturbation traversera la France du nord-ouest vers le sud-ouest, apportant des pluies assez conséquentes dans sa partie est, plus faibles en direction de l'océan. Après des éclaircies matinales près de la Méditerranée, nuages et gouttes arriveront en journée. Après le passage du front, un ciel de traîne assez actif prendra le relais au nord de la Loire, alternant nuages, éclaircies et averses localement orageuses avec grésil et grêle. Encore doux dans le sud-est, alors que le thermomètre chutera au passage et à l'arrière du front.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître