Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555554
Température min (°C)1515151521241713
Température max (°C)1716162125252316
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)610989111010
Rafales (km/h)1520202530252525
Direction du vent (°)SSS-SESSS-SOO-SOO-NO
Humidité (%)6570706045406080
Température au point de rosée (°C)910101010111212
Couverture nuageuse (%)3512522244
Durée d’ensoleillement (min)0040176176176490
ETP (mm)0.20.20.10.91.20.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé151700665
6hdégagé1516001070
9hciel clair151600970
12hbeau temps152100860
15hbeau temps212500945
18hbeau temps2425001140
21hciel clair1723001060
0hciel clair1316001080
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébrouillardbrouillard bien ensoleillébien ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1111121320231714
Température max (°C)1312132024242216
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)64335678
Rafales (km/h)2015101515202525
Direction du vent (°)NONNNEE-NEE-NENENE
Humidité (%)9090919060456585
Température au point de rosée (°C)1110111414121212
Couverture nuageuse (%)622534627271518
Durée d’ensoleillement (min)001997132131410
ETP (mm)000.10.61.10.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair111300690
6hdégagé111200490
9hbrouillard121300391
12hbrouillard 132000390
15hbien ensoleillé202400560
18hbien ensoleillé232400645
21hdégagé172200765
0hdégagé141600885
DateMardi
16/10
Mercredi
17/10
Jeudi
18/10
Vendredi
19/10
Samedi
20/10
Dimanche
21/10
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)1311121197
Température max (°C)252422222020
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)961512107
Rafales (km/h)302540353020
Direction du vent (°)S-SON-NENENENENE
Humidité (%)607580758070
Température au point de rosée (°C)11121211108
Couverture nuageuse (%)927171080
Durée d’ensoleillement (min)617419538492547614
ETP (mm)3.22.42.72.52.32.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
16/10
beau temps132500960
Mercredi
17/10
bien ensoleillé112400675
Jeudi
18/10
bien ensoleillé1222001580
Vendredi
19/10
bien ensoleillé1122001275
Samedi
20/10
beau temps920001080
Dimanche
21/10
beau temps72000770
DateLundi
22/10
Mardi
23/10
Mercredi
24/10
Jeudi
25/10
Vendredi
26/10
Samedi
27/10
Dimanche
28/10
Type de tempsbien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillétrès nuageuxen partie ensoleilléciel couvert
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)8868966
Température max (°C)19141313151112
Risque de précipitation (%)0055301510
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000110
Vitesse du vent (km/h)10161311121012
Rafales (km/h)35354035353535
Direction du vent (°)N-NENNONOO-NONOSO
Humidité (%)70607580806075
Température au point de rosée (°C)8467825
Couverture nuageuse (%)17657671989599
Durée d’ensoleillement (min)531179190158516915
ETP (mm)2.23.4221.432.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
22/10
bien ensoleillé819001070
Mardi
23/10
en partie ensoleillé814001660
Mercredi
24/10
en partie ensoleillé613051375
Jeudi
25/10
en partie ensoleillé813051180
Vendredi
26/10
très nuageux9150301280
Samedi
27/10
en partie ensoleillé6110151060
Dimanche
28/10
ciel couvert6120101275

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, il pleuvra encore près de la Méditerranée, de la Corse aux Cévennes en passant par le Languedoc, et la Côte d'Azur, avec des pluies orageuses parfois soutenues et orageuses, faisant localement à nouveau craindre des crues et des inondations. Le reste de la France passera la journée au sec. Brumes, brouillards et nuages bas seront très présents du Sud-Ouest à la Bretagne et au Cotentin, se dissipant peu à peu en matinée. En journée, le soleil brillera quasiment partout. Le thermomètre conservera un niveau particulièrement élevé pour la saison. Mercredi, des hautes pressions protègeront encore la France de bon nombre d'invasions nuageuses. On notera cependant quelques pluies sur la pointe Bretonne, tout comme quelques averses près du pourtour Méditerranéen et en Corse. Ailleurs le temps sera donc le plus souvent sec, ensoleillé ou légèrement voilé, après toutefois dissipation parfois lente de grisailles ou brouillards matinaux assez nombreux. Le vent sera faible et les températures approcheront les 16 à 24 degrés dans l'ensemble.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître