Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555554455
Température min (°C)21015975
Température max (°C)5215910107
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2726262626201613
Rafales (km/h)6060556560555545
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)5050504030304060
Température au point de rosée (°C)-6-7-8-10-10-6-3-1
Couverture nuageuse (%)42004410
Durée d’ensoleillement (min)00831801731731280
ETP (mm)0.30.30.40.91.51.10.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair25002750
6hciel clair12002650
9hciel clair01002650
12hbeau temps15002640
15hbeau temps59002630
18hbeau temps910002030
21hbeau temps710001640
0hciel clair57001360
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairdégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)322371084
Température max (°C)53371011118
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1314162021211813
Rafales (km/h)4540404545454540
Direction du vent (°)NEN-NEN-NENENENENENE
Humidité (%)7590857555455060
Température au point de rosée (°C)00011-1-1-1
Couverture nuageuse (%)0320313941191
Durée d’ensoleillement (min)00641251101071030
ETP (mm)000.10.71.210.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair35001375
6hciel clair23001490
9hdégagé23001685
12hbien ensoleillé37002075
15hassez ensoleillé710002155
18hassez ensoleillé1011002145
21hbien ensoleillé811001850
0hciel clair48001360
DateLundi
30/03
Mardi
31/03
Mercredi
01/04
Jeudi
02/04
Vendredi
03/04
Samedi
04/04
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)020254
Température max (°C)101113121216
Risque de précipitation (%)0000100
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000010
Vitesse du vent (km/h)231710889
Rafales (km/h)654535302525
Direction du vent (°)NENENEN-NOO-NOSE
Humidité (%)456560657060
Température au point de rosée (°C)-60-1133
Couverture nuageuse (%)2201486712
Durée d’ensoleillement (min)739508751200168681
ETP (mm)4.73.23.221.73.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
30/03
beau temps010002345
Mardi
31/03
bien ensoleillé211001765
Mercredi
01/04
beau temps013001060
Jeudi
02/04
assez ensoleillé21200865
Vendredi
03/04
en partie ensoleillé512010870
Samedi
04/04
beau temps41600960
DateDimanche
05/04
Lundi
06/04
Mardi
07/04
Mercredi
08/04
Jeudi
09/04
Vendredi
10/04
Samedi
11/04
Type de tempsbeau tempsen partie ensoleilléfaible pluieaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)698129106
Température max (°C)19151616181413
Risque de précipitation (%)0085855405
Précipitations probables (mm)0033010
Précipitations max (mm)0065020
Vitesse du vent (km/h)1014131171710
Rafales (km/h)40403030255035
Direction du vent (°)E-SEE-SESESOO-SOOSO
Humidité (%)65657580757575
Température au point de rosée (°C)66810986
Couverture nuageuse (%)2599489686385
Durée d’ensoleillement (min)7682442155422272151
ETP (mm)3.42.62.41.62.82.32
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
05/04
beau temps619001065
Lundi
06/04
en partie ensoleillé915001465
Mardi
07/04
faible pluie8163851375
Mercredi
08/04
averses éparses12163851180
Jeudi
09/04
en partie ensoleillé91805775
Vendredi
10/04
averses éparses10141401775
Samedi
11/04
en partie ensoleillé613051075

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, un vent glacial de nord-est continuera de débouler sur le pays, avec des rafales proches de 70 km/h sur la moitié Nord notamment. Il contribuera aussi à bien dégager le ciel sur ces régions, hormis quelques nuages entre la Bretagne et les Hauts-de-France principalement, voire quelques rares giboulées possibles près de la Manche. Plus au Sud, le ciel sera plus encombré avec de nombreux nuages et des averses mêlant gouttes, grésil et flocons jusqu'en plaine dans le quart Sud-Ouest. Averses ou pluies orageuses également des Alpes à PACA. Températures restant très en deçà des valeurs de saison. Mardi, le temps restera sec et bien ensoleillé dans l'ensemble sur une bonne moitié nord sous un vent de nord-est encore très froid. Quelques nuages s'infiltreront entre les côtes de la Manche et la Champagne-Ardenne, donnant de rares gouttes sur le nord du Cotentin. Le ciel restera très chargé en revanche des Pyrénées à la frontière italienne, donnant quelques pluies, voire des flocons jusqu'à très basse altitude sur l'arc alpin. Il gèlera fréquemment du nord-est au Massif Central le matin. Frais en journée et toujours une sensation de froid exposé au vent.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître