Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsnuit claire
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)1112121421241916
Température max (°C)1212142124262420
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)109101110867
Rafales (km/h)2015202020201515
Direction du vent (°)EEE-SESESESS-SOO-SO
Humidité (%)9093967560608090
Température au point de rosée (°C)1011121315171916
Couverture nuageuse (%)24251913121197
Durée d’ensoleillement (min)0314615615916016436
ETP (mm)0000.20.710.60.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1112001090
6hdégagé121200993
9hbien ensoleillé1214001096
12hbien ensoleillé1421001175
15hbien ensoleillé2124001060
18hbien ensoleillé242600860
21hbeau temps192400680
0hnuit claire162000790
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsnuit clairedégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1414141622241813
Température max (°C)1615162224242319
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)811141515161513
Rafales (km/h)1520202525252525
Direction du vent (°)OO-NONONONONON-NON
Humidité (%)9295917565658093
Température au point de rosée (°C)1313131416171714
Couverture nuageuse (%)1531342030312741
Durée d’ensoleillement (min)0211914512612413126
ETP (mm)00.30.50.70.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hnuit claire141600892
6hdégagé1415001195
9hbien ensoleillé1416001491
12hbien ensoleillé1622001575
15hbien ensoleillé2224001565
18hbien ensoleillé2424001665
21hbien ensoleillé1823001580
0hdégagé1319001393
DateLundi
22/05
Mardi
23/05
Mercredi
24/05
Jeudi
25/05
Vendredi
26/05
Samedi
27/05
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)111310131415
Température max (°C)262425282930
Risque de précipitation (%)0000010
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000001
Vitesse du vent (km/h)91410141814
Rafales (km/h)202525354030
Direction du vent (°)SENONEE-NEE-NEE
Humidité (%)808085858080
Température au point de rosée (°C)141515171718
Couverture nuageuse (%)15291813719
Durée d’ensoleillement (min)824674826860910815
ETP (mm)2.722.52.32.62.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
22/05
bien ensoleillé112600980
Mardi
23/05
bien ensoleillé1324001480
Mercredi
24/05
bien ensoleillé1025001085
Jeudi
25/05
beau temps1328001485
Vendredi
26/05
beau temps1429001880
Samedi
27/05
bien ensoleillé15300101480
DateDimanche
28/05
Lundi
29/05
Mardi
30/05
Mercredi
31/05
Jeudi
01/06
Vendredi
02/06
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5333322
Température min (°C)161414131316
Température max (°C)302621222627
Risque de précipitation (%)1500005
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)100000
Vitesse du vent (km/h)11121819129
Rafales (km/h)253540453030
Direction du vent (°)ONN-NEE-NEE-NES-SO
Humidité (%)808070758075
Température au point de rosée (°C)191613141618
Couverture nuageuse (%)264428510
Durée d’ensoleillement (min)745445943870922845
ETP (mm)1.91.92.52.41.22.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
28/05
bien ensoleillé16300151180
Lundi
29/05
assez ensoleillé1426001280
Mardi
30/05
beau temps1421001870
Mercredi
31/05
beau temps1322001975
Jeudi
01/06
beau temps1326001280
Vendredi
02/06
bien ensoleillé162705975

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, les conditions resteront globalement sèches et souvent ensoleillées sur la plupart de nos régions malgré le passage de nuages d'altitude sans incidence. Seule ombre au tableau, un peu d'instabilité à prévoir dans le Sud-Ouest avec des orages au pied des Pyrénées et un risque d'ondée assez diffus ailleurs, entre la Gironde et le Cantal. Un orage diurne pourra éclater aussi sur les monts d'Auvergne. L'atmosphère se montrera estivale avec des températures de 23 à 26 degrés, atteignant localement les 28 degrés en Aquitaine. Mardi, le temps s'annonce globalement bien ensoleillé et sec quasiment partout avec quelques nuages se développant dans l'après-midi, principalement des cumulus. Ils pourront localement donner une ondée voire quelques coups de tonnerre de la Lorraine au nord du Massif Central, en passant par le Berry, la Bourgogne et le sud de la Champagne. Une ondée orageuse isolée ne sera pas exclue également sur le sud des Alpes et les Pyrénées. Temps assez chaud.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître