Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)999101415106
Température max (°C)109101416161410
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1417161818181412
Rafales (km/h)3540354040403530
Direction du vent (°)O-NOO-NONONONONON-NON
Humidité (%)9291806045456585
Température au point de rosée (°C)87654455
Couverture nuageuse (%)7762495380797278
Durée d’ensoleillement (min)0080843638514
ETP (mm)0000.10.30.30.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies910001492
6hassez dégagé99001791
9hassez ensoleillé910001680
12hassez ensoleillé1014001860
15hen partie ensoleillé1416001845
18hen partie ensoleillé1516001845
21hen partie ensoleillé1014001465
0hlarges éclaircies610001285
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagénuit clairebeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsnuit claire
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)54481517117
Température max (°C)7581518181611
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)866911121112
Rafales (km/h)2515152020252025
Direction du vent (°)N-NENEEEEEEE
Humidité (%)8585755540456590
Température au point de rosée (°C)32234587
Couverture nuageuse (%)21920222308
Durée d’ensoleillement (min)0015718014013918014
ETP (mm)0000.10.50.60.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé5700885
6hnuit claire4500685
9hbeau temps4800675
12hbeau temps81500955
15hbien ensoleillé1518001140
18hbien ensoleillé1718001245
21hbeau temps1116001165
0hnuit claire711001290
DateMardi
03/05
Mercredi
04/05
Jeudi
05/05
Vendredi
06/05
Samedi
07/05
Dimanche
08/05
Type de tempsen partie ensoleillébien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)64591112
Température max (°C)161820232223
Risque de précipitation (%)0000010
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)1610128912
Rafales (km/h)402530303540
Direction du vent (°)NOEES-SESESE
Humidité (%)707070656565
Température au point de rosée (°C)6569910
Couverture nuageuse (%)69113112732
Durée d’ensoleillement (min)293811865787639572
ETP (mm)11.72.12.92.31.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
03/05
en partie ensoleillé616001670
Mercredi
04/05
bien ensoleillé418001070
Jeudi
05/05
beau temps520001270
Vendredi
06/05
bien ensoleillé92300865
Samedi
07/05
bien ensoleillé112200965
Dimanche
08/05
bien ensoleillé12230101265
DateLundi
09/05
Mardi
10/05
Mercredi
11/05
Jeudi
12/05
Vendredi
13/05
Samedi
14/05
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesassez ensoleillésoleil, orage possibleen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5332222
Température min (°C)1414111384
Température max (°C)221821211511
Risque de précipitation (%)75852065100
Précipitations probables (mm)3130300
Précipitations max (mm)5152600
Vitesse du vent (km/h)1465122225
Rafales (km/h)654535556545
Direction du vent (°)E-NENONON-NENN
Humidité (%)759170758070
Température au point de rosée (°C)1414111392
Couverture nuageuse (%)887232486958
Durée d’ensoleillement (min)79266584469253185
ETP (mm)0.601.31.300
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
09/05
averses éparses14223751475
Mardi
10/05
averses modérées14181385691
Mercredi
11/05
assez ensoleillé1121020570
Jeudi
12/05
soleil, orage possible13213651275
Vendredi
13/05
en partie ensoleillé8150102280
Samedi
14/05
assez ensoleillé411002570

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce mardi, la perturbation progressera vers le Sud et l'Est pour s'étaler de l'Aquitaine au nord des Alpes jusqu'en Alsace, apportant un temps très nuageux voire couvert et un peu pluie, surtout vers l'Est. Le soleil résistera près de la Méditerranée sous des fortes rafales de vent. Il reviendra aussi sur un large quart Nord-Ouest le matin, contrarié en journée par le développement de cumulus assez imposants, mais ne donnant pas de pluie. Températures en hausse le matin, stables ou en baisse l'après-midi sous les nuages de l'Est. Mercredi, le temps sera très ensoleillé en général sur le pays. On attend tout juste quelques formations de cumulus du nord de la Seine à l'Alsace, mais sans risque d'ondée. Quelques nuages bourgeonneront aussi sur les Alpes, mais sans conséquence là encore. Partout ailleurs il fera très beau du matin au soir. Un petit vent d'est soufflera notamment sur le Poitou (30 à 40 km/h), alors que le mistral faiblira en basse vallée du Rhône, autour de 60 à 70 km/h. Côté mercure, on attend une hausse, avec 15 à 20 degrés de la Lorraine au Poitou, et 18 à 24 degrés de Rhône-Alpes au Pays basque et à la Méditerranée.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître