Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
NOUVEAU / Météo locale maintenant disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagéciel clairbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1818181823262017
Température max (°C)1918182326272520
Risque de précipitation (%)05000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)01000000
Vitesse du vent (km/h)181514141615108
Rafales (km/h)3025253035353025
Direction du vent (°)SOO-SOSOSOSOSOSOSO
Humidité (%)9085807050405070
Température au point de rosée (°C)1615151413121313
Couverture nuageuse (%)72668171838
Durée d’ensoleillement (min)00801661491481030
ETP (mm)00.30.31.21.71.20.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1819001890
6hdégagé1818051585
9hciel clair1818001480
12hbeau temps1823001470
15hbien ensoleillé2326001650
18hbien ensoleillé2627001540
21hbeau temps2025001050
0hciel clair172000870
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1515151723272219
Température max (°C)1615172327282622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)99121615161415
Rafales (km/h)2020253030353535
Direction du vent (°)SOSOSOO-SOSOSOSOSO
Humidité (%)8590858055354560
Température au point de rosée (°C)1313131715121112
Couverture nuageuse (%)515343729301920
Durée d’ensoleillement (min)0049113127126850
ETP (mm)0.100.311.51.20.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair151600985
6hdégagé151500990
9hdégagé1517001285
12hbien ensoleillé1723001680
15hbien ensoleillé2327001555
18hbien ensoleillé2728001635
21hbien ensoleillé2226001445
0hdégagé1922001560
DateMercredi
19/09
Jeudi
20/09
Vendredi
21/09
Samedi
22/09
Dimanche
23/09
Lundi
24/09
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleilléaverses modéréesen partie ensoleillénuageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)171512101510
Température max (°C)272820202320
Risque de précipitation (%)509503040
Précipitations probables (mm)008011
Précipitations max (mm)1010012
Vitesse du vent (km/h)141321112422
Rafales (km/h)353560356565
Direction du vent (°)SOSOOOSONO
Humidité (%)656565606070
Température au point de rosée (°C)15141171110
Couverture nuageuse (%)122360696880
Durée d’ensoleillement (min)647526247182257149
ETP (mm)5.44.84.23.94.54.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
19/09
bien ensoleillé1727051465
Jeudi
20/09
bien ensoleillé1528001365
Vendredi
21/09
averses modérées12208952165
Samedi
22/09
en partie ensoleillé1020001160
Dimanche
23/09
nuageux15231302460
Lundi
24/09
averses éparses10201402270
DateMardi
25/09
Mercredi
26/09
Jeudi
27/09
Vendredi
28/09
Samedi
29/09
Dimanche
30/09
Lundi
01/10
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsassez ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)6977789
Température max (°C)18171720202122
Risque de précipitation (%)15000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)1000000
Vitesse du vent (km/h)1011141010109
Rafales (km/h)35354030303030
Direction du vent (°)NNNENENENENE
Humidité (%)55605545405065
Température au point de rosée (°C)4642159
Couverture nuageuse (%)173110473110
Durée d’ensoleillement (min)577392640697292658686
ETP (mm)4.43.13.93.84.13.63.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
25/09
bien ensoleillé6180151055
Mercredi
26/09
bien ensoleillé917001160
Jeudi
27/09
beau temps717001455
Vendredi
28/09
beau temps720001045
Samedi
29/09
assez ensoleillé720001040
Dimanche
30/09
beau temps821001050
Lundi
01/10
beau temps92200965

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi, les conditions resteront généralement très estivales sur le pays. La barre des 30 degrés sera de nouveau généralement approchée, voire dépassée par endroits, à l'est d'une ligne Reims-Biarritz. On attend tout de même près de 21 à 27 degrés sur le tiers Nord-Ouest. Côté ciel, le soleil dominera les débats dans l'ensemble, même si quelques voiles ou cumulus seront parfois présents. Le risque d'averse sera très faible et localisé, y compris en montagne. Le vent de sud-ouest soufflera modérément au nord de la Loire, vent très faible par ailleurs. Jeudi, le soleil resplendira sur quasiment tout le pays après dissipation des brouillards matinaux axés entre la Nouvelle-Aquitaine et la Beauce. Les passages nuageux resteront néanmoins plus abondants dans les régions du Nord-Ouest avec de rares ondées tandis que l'impression sera plus lumineuse sur les Hauts-de-France malgré de nombreux nuages d'altitude. Enfin, on notera encore un peu d'instabilité orageuse vers l'île de Beauté. Le vent de sud-ouest restera assez fort proche de la Manche, jusqu'à 60/70 km/h. Côté températures, elles resteront très estivales, environ 8 à 10 degrés au-dessus des valeurs de saison, s'échelonnant de 27 à 30 degrés et atteignant les 32 à 34 degrés en pointes en vallée du Rhône et le long de la Garonne.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître