Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel couvertlarges éclairciesciel couverten partie ensoleilléciel couvertciel couvertciel couvert
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)5545912109
Température max (°C)5561012131210
Risque de précipitation (%)00000500
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000100
Vitesse du vent (km/h)1513131517171515
Rafales (km/h)2525303035353030
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOSOSOSOSOSO
Humidité (%)8585858080809191
Température au point de rosée (°C)3234810108
Couverture nuageuse (%)59917389799510099
Durée d’ensoleillement (min)003920381000
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé55001585
6hciel couvert55001385
9hlarges éclaircies46001385
12hciel couvert510001580
15hen partie ensoleillé912001780
18hciel couvert1213051780
21hciel couvert1012001591
0hciel couvert910001591
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel couvertfaible pluiepluie modéréepluie modéréeaverses modéréesaverses éparsesaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)88889875
Température max (°C)9981011987
Risque de précipitation (%)1025809555505540
Précipitations probables (mm)01221111
Précipitations max (mm)11232221
Vitesse du vent (km/h)1722283334312926
Rafales (km/h)5570707060707570
Direction du vent (°)SOS-SOS-SOSOSOO-SOO-SOO-SO
Humidité (%)9090908580858585
Température au point de rosée (°C)77776654
Couverture nuageuse (%)9689919273737761
Durée d’ensoleillement (min)00715484980
ETP (mm)000000.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel couvert890101790
6hfaible pluie891252290
9hpluie modérée882802890
12hpluie modérée8102953385
15haverses modérées9111553480
18haverses éparses891503185
21haverses modérées781552985
0haverses éparses571402685
DateDimanche
26/02
Lundi
27/02
Mardi
28/02
Mercredi
01/03
Jeudi
02/03
Vendredi
03/03
Type de tempsen partie ensoleilléaverses modéréesvariable, orageuxaverses modéréesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)454336
Température max (°C)13119111215
Risque de précipitation (%)510095954580
Précipitations probables (mm)0881413
Précipitations max (mm)111101725
Vitesse du vent (km/h)152832291919
Rafales (km/h)357580704055
Direction du vent (°)SOSOOO-SOSOSO
Humidité (%)858580908080
Température au point de rosée (°C)663557
Couverture nuageuse (%)868263624871
Durée d’ensoleillement (min)1071271774269119
ETP (mm)00.21.1000
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
26/02
en partie ensoleillé413051585
Lundi
27/02
averses modérées51181002885
Mardi
28/02
variable, orageux498953280
Mercredi
01/03
averses modérées31114952990
Jeudi
02/03
averses éparses3121451980
Vendredi
03/03
averses éparses6153801980
DateSamedi
04/03
Dimanche
05/03
Lundi
06/03
Mardi
07/03
Mercredi
08/03
Jeudi
09/03
Type de tempsaverses modéréesassez ensoleilléen partie ensoleilléciel couvertnuageuxassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)536686
Température max (°C)121112101516
Risque de précipitation (%)90000100
Précipitations probables (mm)600000
Précipitations max (mm)800010
Vitesse du vent (km/h)24651147
Rafales (km/h)905520301520
Direction du vent (°)S-SOS-SOSS-SOSSO
Humidité (%)806570929390
Température au point de rosée (°C)5148108
Couverture nuageuse (%)714066916938
Durée d’ensoleillement (min)9156626226236419
ETP (mm)000000
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
04/03
averses modérées5126902480
Dimanche
05/03
assez ensoleillé31100665
Lundi
06/03
en partie ensoleillé61200570
Mardi
07/03
ciel couvert610001192
Mercredi
08/03
nuageux815010493
Jeudi
09/03
assez ensoleillé61600790

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Dimanche, la couleur dominante de notre ciel sera le gris entre la Gironde et la Bretagne et jusqu'à la Champagne, en passant par les Hauts-de-France. Sous cette grisaille compacte, de petites bruines éparses se produiront. Le temps se montrera plus clément, sec et assez bien ensoleillé sur la façade Est et des Pyrénées au bassin méditerranéen. Les gelées seront bien plus localisées le matin entre le Massif-Central et les frontières de l'Est puis les températures seront plutôt douces en journée, de 11 à 13 degrés sur la moitié Nord et de 15 à 17 degrés dans les régions méridionales ensoleillées.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître