Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555555554
Température min (°C)8778101186
Température max (°C)988101212118
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)87854534
Rafales (km/h)2515202020202015
Direction du vent (°)O-NOOO-NOOO-SOO-SOO-SOSO
Humidité (%)8085858060557075
Température au point de rosée (°C)65554343
Couverture nuageuse (%)2551504441575445
Durée d’ensoleillement (min)00301011077740
ETP (mm)0000.60.60.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé8900880
6hassez dégagé7800785
9hassez dégagé7800885
12hassez ensoleillé81000580
15hassez ensoleillé101200460
18hassez ensoleillé111200555
21hassez dégagé81100370
0hassez dégagé6800475
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)4347121396
Température max (°C)546121414128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)5679121099
Rafales (km/h)1515152020202015
Direction du vent (°)SOSOS-SOS-SOO-SOSOS-SOS-SO
Humidité (%)8590908560557080
Température au point de rosée (°C)32376554
Couverture nuageuse (%)5759576079713433
Durée d’ensoleillement (min)002871375350
ETP (mm)000.10.40.40.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé4500585
6hassez dégagé3400690
9hassez dégagé4600790
12hassez ensoleillé71200985
15hen partie ensoleillé1214001260
18hen partie ensoleillé1314001055
21hdégagé91200970
0hdégagé6800980
DateMardi
19/02
Mercredi
20/02
Jeudi
21/02
Vendredi
22/02
Samedi
23/02
Dimanche
24/02
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)634353
Température max (°C)121416151514
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)6956105
Rafales (km/h)252020252520
Direction du vent (°)OSOSEE-SEO-NO
Humidité (%)757580808085
Température au point de rosée (°C)556566
Couverture nuageuse (%)4651312727
Durée d’ensoleillement (min)319208465466622593
ETP (mm)1.411.11.41.71.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
19/02
assez ensoleillé61200675
Mercredi
20/02
assez ensoleillé31400975
Jeudi
21/02
bien ensoleillé41600580
Vendredi
22/02
bien ensoleillé31500680
Samedi
23/02
beau temps515001080
Dimanche
24/02
beau temps31400585
DateLundi
25/02
Mardi
26/02
Mercredi
27/02
Jeudi
28/02
Vendredi
01/03
Samedi
02/03
Dimanche
03/03
Type de tempsen partie ensoleillébeau tempsbeau tempstrès nuageuxen partie ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)7342536
Température max (°C)12141510111510
Risque de précipitation (%)0000005
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)109844118
Rafales (km/h)30252515154025
Direction du vent (°)NNESEO-SOSO-SOO
Humidité (%)80807595908585
Température au point de rosée (°C)6556666
Couverture nuageuse (%)572379635584
Durée d’ensoleillement (min)1136316376524334692
ETP (mm)0.81.81.90.71.11.50.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
25/02
en partie ensoleillé712001080
Mardi
26/02
beau temps31400980
Mercredi
27/02
beau temps41500875
Jeudi
28/02
très nuageux21000495
Vendredi
01/03
en partie ensoleillé51100490
Samedi
02/03
assez ensoleillé315001185
Dimanche
03/03
en partie ensoleillé61005885

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, le front très affaibli progressera tant bien que mal vers le Sud et l'Est, apportant un temps gris du Sud-Ouest au Nord-Est, et localement des petites pluies éparses ou un peu de crachin. Le soleil résistera des Alpes à la Provence-Côte d'Azur jusqu'en Corse, alors que nuages et gouttes s'inviteront sur le Languedoc-Roussillon. La situation s'améliorera déjà entre la Bretagne et les Hauts-de-France au retour d'un temps sec et lumineux, mais avec aussi quelques bancs de grisailles parfois tenaces. Il fera moins froid à l'aube avec quelques gelées essentiellement des Alpes à l'Auvergne, voire aussi en Bretagne, mais aussi moins doux en journée sous la couverture nuageuse. Mercredi, les conditions anticycloniques resteront très majoritaires sur la France. De l'humidité sera toutefois piégée en basses couches, avec de nombreuses formations de brouillard notamment sur la moitié Nord, et une dissipation parfois difficile en journée. Le soleil s'imposera plus souvent sur la moitié Sud du pays, hormis quelques grisailles notamment près du pourtour Méditerranéen ou la vallée de la Garonne et le Lyonnais. Le vent sera faible en général, et les températures resteront douces pour la saison, avec près de 11 à 15 degrés en moyenne, et jusqu'à 16 ou 18 en Aquitaine. Faibles gelées matinales localement.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître