Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclaircieslarges éclairciesbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillénuit clairedégagé
Indice de confiance sur 555455444
Température min (°C)4543431-1
Température max (°C)66546531
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)119111517161413
Rafales (km/h)2025253035303030
Direction du vent (°)E-SEENENENENENEE-NE
Humidité (%)8590908070708590
Température au point de rosée (°C)34310-1-1-2
Couverture nuageuse (%)668177313938112
Durée d’ensoleillement (min)0071251107000
ETP (mm)00000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé46001185
6hlarges éclaircies5600990
9hlarges éclaircies45001190
12hbien ensoleillé34001580
15hassez ensoleillé46001770
18hassez ensoleillé35001670
21hnuit claire13001485
0hdégagé-11001390
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsnuit clairenuit clairenuit clairebeau tempsbeau tempsbeau tempsnuit clairenuit claire
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-2-2-2-14432
Température max (°C)-1-2-147653
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)121110109999
Rafales (km/h)2525202020202525
Direction du vent (°)E-NEE-NEEEEEE-SEE-SE
Humidité (%)9085807570859293
Température au point de rosée (°C)-3-4-4-31331
Couverture nuageuse (%)00000167
Durée d’ensoleillement (min)003118018011500
ETP (mm)0000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hnuit claire-2-1001290
6hnuit claire-2-2001185
9hnuit claire-2-1001080
12hbeau temps-14001075
15hbeau temps4700970
18hbeau temps4600985
21hnuit claire3500992
0hnuit claire2300993
DateSamedi
03/12
Dimanche
04/12
Lundi
05/12
Mardi
06/12
Mercredi
07/12
Jeudi
08/12
Type de tempsassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 5544433
Température min (°C)-1-20-122
Température max (°C)67891110
Risque de précipitation (%)0000035
Précipitations probables (mm)000001
Précipitations max (mm)000002
Vitesse du vent (km/h)13106569
Rafales (km/h)352520102025
Direction du vent (°)E-NEEESESES
Humidité (%)808580919090
Température au point de rosée (°C)1-11244
Couverture nuageuse (%)4428142052
Durée d’ensoleillement (min)31250547244342787
ETP (mm)000000
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
03/12
assez ensoleillé-16001380
Dimanche
04/12
beau temps-27001085
Lundi
05/12
beau temps0800680
Mardi
06/12
bien ensoleillé-1900591
Mercredi
07/12
bien ensoleillé21100690
Jeudi
08/12
averses éparses210135990
DateVendredi
09/12
Samedi
10/12
Dimanche
11/12
Lundi
12/12
Mardi
13/12
Mercredi
14/12
Type de tempsen partie ensoleilléen partie ensoleilléfaible pluiefaible pluieciel couvertassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)56911136
Température max (°C)121214151513
Risque de précipitation (%)006055400
Précipitations probables (mm)002300
Précipitations max (mm)004620
Vitesse du vent (km/h)101021283125
Rafales (km/h)252560606555
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOSOSOSO
Humidité (%)858580908080
Température au point de rosée (°C)67712107
Couverture nuageuse (%)658387998847
Durée d’ensoleillement (min)2527465361295
ETP (mm)000000
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
09/12
en partie ensoleillé512001085
Samedi
10/12
en partie ensoleillé612001085
Dimanche
11/12
faible pluie9142602180
Lundi
12/12
faible pluie11153552890
Mardi
13/12
ciel couvert13150403180
Mercredi
14/12
assez ensoleillé613002580

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce samedi, la trace d'un front sans activité laissera de nombreux nuages bas entre la Bretagne et la frontière suisse avec peu ou pas d'éclaircies en journée. Plus au nord, de l'air plus sec affluera et les bancs de nuages bas laisseront la place à un ciel plus partagé ou à un temps ensoleillé. Vers le sud, on retrouvera des brouillards surtout le matin le long de la Garonne, sinon le soleil dominera dans le Sud-Ouest. Enfin, en Méditerranée, un temps assez ensoleillé à mitigé s'imposera avec un risque d'averses vers le Var. Les températures seront généralement froides pour la saison. Dimanche, guère d'évolution à prévoir avec toujours un temps anticyclonique sur l'ensemble du pays sauf du Roussillon aux Cévennes où des remontées pluvieuses donneront un temps maussade toute la journée avec des pluies parfois modérées. Les nuages auront d'ailleurs tendance à s'étaler sur l'ensemble du pourtour méditerranéen. Ailleurs, le ciel dépendra bien souvent de la dissipation ou non des plaques de grisailles et de brouillards. Ces derniers seront sans doute plus tenaces entre Saône et Rhône, le long de la Garonne ou du Poitou à la Bretagne. Ailleurs, l'air sec permettra au soleil de se montrer assez généreux toute la journée mais dans une ambiance à nouveau bien froide avec des gelées généralisées sur la moitié nord.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître