Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesdégagéassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)11124544
Température max (°C)22246654
Risque de précipitation (%)800000000
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)20000000
Vitesse du vent (km/h)25241011129912
Rafales (km/h)3535252525202030
Direction du vent (°)O-NOO-NOO-SOS-SOSOSOSS
Humidité (%)9090858075758585
Température au point de rosée (°C)00-101221
Couverture nuageuse (%)3523363773664466
Durée d’ensoleillement (min)0010114483100
ETP (mm)0000.60.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses121802590
6hdégagé12002490
9hassez dégagé12001085
12hassez ensoleillé24001180
15hen partie ensoleillé46001275
18hen partie ensoleillé5600975
21hassez dégagé4500985
0hlarges éclaircies44001285
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagépluie modéréepluie modéréepluie modéréeaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)34568986
Température max (°C)45689998
Risque de précipitation (%)085907055608040
Précipitations probables (mm)02211121
Précipitations max (mm)03322222
Vitesse du vent (km/h)1623282419252927
Rafales (km/h)3550555040556060
Direction du vent (°)SS-SOS-SOSOSOSOO-SOO
Humidité (%)8585858585808590
Température au point de rosée (°C)22356666
Couverture nuageuse (%)5992939178737659
Durée d’ensoleillement (min)00116402900
ETP (mm)0000.10.1000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé34001685
6hpluie modérée452852385
9hpluie modérée562902885
12hpluie modérée681702485
15haverses éparses891551985
18haverses modérées991602580
21haverses modérées892802985
0haverses éparses681402790
DateMardi
12/12
Mercredi
13/12
Jeudi
14/12
Vendredi
15/12
Samedi
16/12
Dimanche
17/12
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses éparsespluie et neigeen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)135522
Température max (°C)698776
Risque de précipitation (%)8010095404530
Précipitations probables (mm)1107111
Précipitations max (mm)2139232
Vitesse du vent (km/h)142325191214
Rafales (km/h)356565453545
Direction du vent (°)O-SOSOO-SOOO-NOO-SO
Humidité (%)858575808085
Température au point de rosée (°C)143321
Couverture nuageuse (%)487776795667
Durée d’ensoleillement (min)20389147317380
ETP (mm)0.90.10.70.60.50.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
12/12
averses éparses161801485
Mercredi
13/12
averses modérées39101002385
Jeudi
14/12
averses modérées587952575
Vendredi
15/12
averses éparses571401980
Samedi
16/12
pluie et neige271451280
Dimanche
17/12
en partie ensoleillé261301485
DateLundi
18/12
Mardi
19/12
Mercredi
20/12
Jeudi
21/12
Vendredi
22/12
Samedi
23/12
Dimanche
24/12
Type de tempsciel couvertaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsespluie modéréeciel couvertnuageux
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)5322393
Température max (°C)7679111110
Risque de précipitation (%)25658575805050
Précipitations probables (mm)0212711
Précipitations max (mm)13361054
Vitesse du vent (km/h)13141116151614
Rafales (km/h)45303045354035
Direction du vent (°)N-NOS-SOOO-NOOO-NOO
Humidité (%)90909090979692
Température au point de rosée (°C)43347107
Couverture nuageuse (%)978369719810098
Durée d’ensoleillement (min)4522622311050
ETP (mm)0.40.50.50.5000.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
18/12
ciel couvert570251390
Mardi
19/12
averses éparses362651490
Mercredi
20/12
assez ensoleillé271851190
Jeudi
21/12
averses éparses292751690
Vendredi
22/12
pluie modérée3117801597
Samedi
23/12
ciel couvert9111501696
Dimanche
24/12
nuageux3101501492

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, une accalmie se dessinera sur la plupart des régions. Le ciel restera tout de même nuageux des frontières de l'est aux Alpes jusqu'au Massif Central où quelques giboulées faiblardes se déclencheront, sous forme de pluie-neige mêlées voire de grésil. Il neigera à basse altitude sur les montagnes, dès 500 mètres. La Corse et les Pyrénées conserveront un ciel chargé et de la pluie. Le temps sera plus sec et lumineux ailleurs. A noter quelques ondées du Finistère au Cotentin, voire localement de la Sarthe au Centre avec des flocons mouillés. Baisse du thermomètre, petites gelées de retour. Mercredi, les conditions se dégraderont à nouveau franchement à l'arrivée d'une perturbation active sur les trois-quarts nord et ouest de la France où grisaille, pluie et vent fort reviendront en force. Des flocons pourront très temporairement précéder la pluie près des frontières du nord-est. Les rafales pourront approcher 80 km/h près de la Manche et jusqu'à 60 km/h dans les terres. Des Pyrénées au sud des Alpes jusqu'au pourtour méditerranéen, le temps restera plus sec et lumineux, voire ensoleillé autour de la Méditerranée. Assez froid encore dans l'est, plus doux ailleurs.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître