Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1818181820242219
Température max (°C)1919182024252422
Risque de précipitation (%)000520201520
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00011111
Vitesse du vent (km/h)714191920201614
Rafales (km/h)2535454040454030
Direction du vent (°)ESSOSOSOO-SOO-SOSO
Humidité (%)6065707570707080
Température au point de rosée (°C)1112121417191717
Couverture nuageuse (%)3837405883796267
Durée d’ensoleillement (min)0073763138660
ETP (mm)00.10.10.40.50.70.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé181900760
6hassez dégagé1819001465
9hassez ensoleillé1818001970
12hassez ensoleillé1820051975
15haverses éparses20240202070
18haverses éparses24250202070
21hen partie ensoleillé22240151670
0haverses éparses19220201480
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesaverses modéréesviolents oragesfortes pluies orageusesen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1818181719221713
Température max (°C)2019191923232217
Risque de précipitation (%)951001009510355015
Précipitations probables (mm)24620110
Précipitations max (mm)34731121
Vitesse du vent (km/h)1719191818202018
Rafales (km/h)3535353535403535
Direction du vent (°)SOO-SOOOOOO-NOO-NO
Humidité (%)8580807560656575
Température au point de rosée (°C)1715141314161310
Couverture nuageuse (%)8581797375515450
Durée d’ensoleillement (min)0026494688800
ETP (mm)0000.30.80.80.70.5
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées18202951785
6haverses modérées181941001980
9hviolents orages181961001980
12hfortes pluies orageuses17192951875
15hen partie ensoleillé19230101860
18haverses éparses22231352065
21haverses éparses17221502065
0haverses éparses13170151875
DateJeudi
17/08
Vendredi
18/08
Samedi
19/08
Dimanche
20/08
Lundi
21/08
Mardi
22/08
Type de tempsaverses éparsesfortes pluies orageusesaverses éparsesbien ensoleilléassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)181311111316
Température max (°C)252321232526
Risque de précipitation (%)35100452000
Précipitations probables (mm)1151100
Précipitations max (mm)2202100
Vitesse du vent (km/h)1619146612
Rafales (km/h)404030252530
Direction du vent (°)SOOOO-SOOO-NO
Humidité (%)707570708070
Température au point de rosée (°C)15141091314
Couverture nuageuse (%)58694332453
Durée d’ensoleillement (min)285289350578493827
ETP (mm)2.23.132.71.63.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
17/08
averses éparses18251351670
Vendredi
18/08
fortes pluies orageuses1323151001975
Samedi
19/08
averses éparses11211451470
Dimanche
20/08
bien ensoleillé1123120670
Lundi
21/08
assez ensoleillé132500680
Mardi
22/08
beau temps1626001270
DateMercredi
23/08
Jeudi
24/08
Vendredi
25/08
Samedi
26/08
Dimanche
27/08
Lundi
28/08
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillésoleil, orage possibleassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)151311131615
Température max (°C)222123262824
Risque de précipitation (%)0004050
Précipitations probables (mm)000100
Précipitations max (mm)000310
Vitesse du vent (km/h)111616121012
Rafales (km/h)303530303030
Direction du vent (°)NN-NENENEN-NON-NO
Humidité (%)606565606070
Température au point de rosée (°C)111010121514
Couverture nuageuse (%)213436564138
Durée d’ensoleillement (min)560449487513588441
ETP (mm)3.12.72.43.70.40.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
23/08
bien ensoleillé1522001160
Jeudi
24/08
bien ensoleillé1321001665
Vendredi
25/08
assez ensoleillé1123001665
Samedi
26/08
soleil, orage possible13261401260
Dimanche
27/08
assez ensoleillé1628051060
Lundi
28/08
assez ensoleillé1524001270

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, une perturbation s'infiltrera sur le quart Nord-Ouest de la France. Elle donnera un ciel très nuageux entre la Bretagne, la Normandie et les Hauts-de-France, où quelques pluies éparses se déclencheront par moments. Le ciel se couvrira plus lentement des Pays de la Loire à l'Ile-de-France et aux Ardennes, mais le temps y sera le plus souvent sec ou quelques gouttes tout au plus. En revanche plus à l'Est et au Sud, malgré quelques voiles inoffensifs, c'est bien le soleil qui dominera assez largement du matin au soir. A noter aussi un vent de sud-ouest modéré sur la moitié Nord (30 à 50 km/h), et des températures qui s'échelonneront de 20 degrés près de la Manche, à 25 sur la capitale, 28 à 31 de l'Est au Sud-Ouest, et jusqu'à 34 ou 35 degrés dans le quart Sud-Est. Vendredi, un front pluvieux et orageux circulera au nord de la Loire le matin, apportant des précipitations parfois conséquentes, notamment du Perche à la frontière belge. Des éclaircies reviendront en matinée près de la Manche. Le ciel se couvrira des Charentes à la Lorraine, alors qu'un temps ensoleillé régnera ailleurs, en dehors du littoral aquitain sous les stratus. En journée, cette vague pluviométrie-orageuse glissera vers le Massif Central et la région Rhône-Alpes. Elle sera moins active dans le sud-ouest, se limitant à des passages nuageux et des ondées éparses. Le soleil résistera surtout près de la Méditerranée. Assez chaud et lourd dans l'est, plus frais ailleurs.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître