Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagénuageuxnuageuxnuageuxaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1514141715151413
Température max (°C)1615171717161514
Risque de précipitation (%)0000155515
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00001111
Vitesse du vent (km/h)1320272823201411
Rafales (km/h)3035506050504030
Direction du vent (°)N-NENN-NES-SOS-SOS-SOSS-SE
Humidité (%)7575706570656570
Température au point de rosée (°C)1110101010998
Couverture nuageuse (%)3971798181773659
Durée d’ensoleillement (min)00283435421060
ETP (mm)00.10.40.60.70.60.30.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé1516001375
6hnuageux1415002075
9hnuageux1417002770
12hnuageux1717002865
15haverses éparses15170152370
18hen partie ensoleillé1516052065
21hassez ensoleillé1415051465
0haverses éparses13140151170
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses éparsessoleil, orage possiblevariable, orageuxvariable, orageuxdégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1312121213131110
Température max (°C)1313121314141311
Risque de précipitation (%)255055355575650
Précipitations probables (mm)01111210
Précipitations max (mm)12212320
Vitesse du vent (km/h)1416202019191512
Rafales (km/h)4040404540353530
Direction du vent (°)S-SES-SES-SESSSSS
Humidité (%)7075807570707580
Température au point de rosée (°C)88889988
Couverture nuageuse (%)8590918774717534
Durée d’ensoleillement (min)0013234752410
ETP (mm)0.30.30.30.50.60.60.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses13130251470
6hfaible pluie12131501675
9hfaible pluie12121552080
12haverses éparses12131352075
15hsoleil, orage possible13141551970
18hvariable, orageux13142751970
21hvariable, orageux11131651575
0hdégagé1011001280
DateMercredi
24/04
Jeudi
25/04
Vendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Type de tempsaverses éparsesfortes pluies orageusesvariable, orageuxaverses modéréesfaible pluienuageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)13108987
Température max (°C)171416131316
Risque de précipitation (%)15959095700
Précipitations probables (mm)176820
Précipitations max (mm)11081140
Vitesse du vent (km/h)20171525217
Rafales (km/h)604545806030
Direction du vent (°)SSS-SOO-SOO-NOS
Humidité (%)707575757570
Température au point de rosée (°C)1088766
Couverture nuageuse (%)667650849081
Durée d’ensoleillement (min)24417533115913496
ETP (mm)2.82.92.83.33.52.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
24/04
averses éparses13171152070
Jeudi
25/04
fortes pluies orageuses10147951775
Vendredi
26/04
variable, orageux8166901575
Samedi
27/04
averses modérées9138952575
Dimanche
28/04
faible pluie8132702175
Lundi
29/04
nuageux71600770
DateMardi
30/04
Mercredi
01/05
Jeudi
02/05
Vendredi
03/05
Samedi
04/05
Dimanche
05/05
Lundi
06/05
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)91011981212
Température max (°C)18171717192119
Risque de précipitation (%)10308580000
Précipitations probables (mm)0132000
Précipitations max (mm)1243000
Vitesse du vent (km/h)9121012121212
Rafales (km/h)25354040403530
Direction du vent (°)E-SENSON-NONONON-NO
Humidité (%)70707570757570
Température au point de rosée (°C)889891210
Couverture nuageuse (%)58867669722973
Durée d’ensoleillement (min)299100291484344746393
ETP (mm)2.92.72.63.734.63.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
30/04
assez ensoleillé918010970
Mercredi
01/05
averses éparses10171301270
Jeudi
02/05
averses éparses11173851075
Vendredi
03/05
averses éparses9172801270
Samedi
04/05
assez ensoleillé819001275
Dimanche
05/05
bien ensoleillé1221001275
Lundi
06/05
assez ensoleillé1219001270

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
La dégradation pluvio-orageuse se généralisera ce mercredi, avec des pluies ou averses orageuses quasiment partout, là aussi localement fortes avec grêle ou fortes pluies attendues. Les pluies les plus soutenues se produiront sans doute au sud des Alpes et sur la Côte d'Azur. Le vent de sud soufflera parfois fort à très fort, et les températures marqueront une baisse sensible (quasiment un retour aux normales de saison). Les conditions resteront très agitées ces prochains jours sur la France. Le flux de sud sera fort à violent jeudi, notamment dans le quart Sud-Est avec des rafales qui dépasseront souvent les 100 km/h de la Méditerranée au Lyonnais. En amont, des pluies soutenues tomberont des Pyrénées à la Bourgogne, puis elles seront encore plus abondantes en soirée des Cévennes à la vallée du Rhône, avec près de 50 à 100 litres en vue. Les autres régions seront agrémentées d'un ciel d'averses orageuses et d'éclaircies.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître