Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagédégagéassez ensoleillébeau tempsassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsdégagé
Indice de confiance sur 545555555
Température min (°C)1616162024262117
Température max (°C)1716202427282521
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)117711101087
Rafales (km/h)3025404035353030
Direction du vent (°)NNNNNNNN
Humidité (%)9185756550557090
Température au point de rosée (°C)1514131415161817
Couverture nuageuse (%)47314034340016
Durée d’ensoleillement (min)0010117410310917935
ETP (mm)000.10.40.60.70.70
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé1617001191
6hdégagé161600785
9hassez ensoleillé162000775
12hbeau temps2024001165
15hassez ensoleillé2427001050
18hassez ensoleillé2628001055
21hbeau temps212500870
0hdégagé172100790
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1514151822252219
Température max (°C)1716182325282622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)897711131210
Rafales (km/h)2520152025252525
Direction du vent (°)NNNN-NOO-NOO-NON-NON
Humidité (%)9392857060506580
Température au point de rosée (°C)1514141515151717
Couverture nuageuse (%)4733232330262628
Durée d’ensoleillement (min)0012613812613413326
ETP (mm)00000.40.80.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé151700893
6hdégagé141600992
9hbien ensoleillé151800785
12hbien ensoleillé182300770
15hbien ensoleillé2225001160
18hbien ensoleillé2528001350
21hbien ensoleillé2226001265
0hdégagé1922001080
DateSamedi
23/07
Dimanche
24/07
Lundi
25/07
Mardi
26/07
Mercredi
27/07
Jeudi
28/07
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)161416151417
Température max (°C)282827262728
Risque de précipitation (%)00101000
Précipitations probables (mm)001000
Précipitations max (mm)001100
Vitesse du vent (km/h)91096124
Rafales (km/h)402520152515
Direction du vent (°)NN-NONNNO-NO
Humidité (%)757580707070
Température au point de rosée (°C)161616141416
Couverture nuageuse (%)283026252622
Durée d’ensoleillement (min)702683604624677740
ETP (mm)2.51.61.31.51.82.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
23/07
bien ensoleillé162800975
Dimanche
24/07
bien ensoleillé1428001075
Lundi
25/07
bien ensoleillé1627110980
Mardi
26/07
bien ensoleillé1526010670
Mercredi
27/07
bien ensoleillé1427001270
Jeudi
28/07
bien ensoleillé172800470
DateVendredi
29/07
Samedi
30/07
Dimanche
31/07
Lundi
01/08
Mardi
02/08
Mercredi
03/08
Type de tempssoleil, orage possibleaverses éparsesassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5333322
Température min (°C)181615121012
Température max (°C)292227222225
Risque de précipitation (%)855510000
Précipitations probables (mm)420000
Précipitations max (mm)531000
Vitesse du vent (km/h)815914910
Rafales (km/h)253030302025
Direction du vent (°)O-SOO-NON-NOONON-NE
Humidité (%)707575758075
Température au point de rosée (°C)181516131313
Couverture nuageuse (%)30274032300
Durée d’ensoleillement (min)648758392601597918
ETP (mm)2.11.91.423.92.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
29/07
soleil, orage possible1829485870
Samedi
30/07
averses éparses16222551575
Dimanche
31/07
assez ensoleillé1527010975
Lundi
01/08
bien ensoleillé1222001475
Mardi
02/08
bien ensoleillé102200980
Mercredi
03/08
beau temps1225001075

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce samedi soir, encore très nuageux et instable dans l'Est avec des averses fréquentes de l'Alsace aux Alpes du Sud, orageuses localement, surtout des Bouches-du-Rhône à la Haute Provence où les orages seront parfois forts. Plus calme et sec à l'ouest d'une ligne Montpellier-Metz sous un ciel variable. Dimanche, une faible perturbation ramènera des nuages et quelques gouttes en matinée de la Bretagne au Cotentin. L'après-midi se montrera plus lumineuse dans ces régions. De l'Aquitaine aux Hauts-de-France, les nuages bas du début de journée feront place à de bons moments de soleil. Sur un petit tiers Est du pays, l'atmosphère restera instable, avec quelques ondées possibles en début de matinée sur la Bourgogne et Rhône-Alpes. Des orages pourront à nouveau se réactiver dans l'après-midi sur la Lorraine, l'Alsace, la Bourgogne, la Franche-Comté, Rhône-Alpes, PACA et la Corse. Les minimales afficheront entre 12 et 21 degrés de la Normandie au Var. Maximales de 20 à 28 degrés de Cherbourg à Paris, de 22 à 32 degrés de Chamonix à Avignon.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître