Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)1716171925252219
Température max (°C)2117192526262522
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)56101118191611
Rafales (km/h)2015203035403530
Direction du vent (°)SSS-SOSOSOO-SOO-SOO-SO
Humidité (%)6575705545455565
Température au point de rosée (°C)1213131313131414
Couverture nuageuse (%)2393614161416
Durée d’ensoleillement (min)001251701551521410
ETP (mm)000.31.321.50.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé172100565
6hciel clair161700675
9hbeau temps1719001070
12hbeau temps1925001155
15hbien ensoleillé2526001845
18hbien ensoleillé2526001945
21hbien ensoleillé2225001655
0hdégagé1922001165
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclairciesassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1513131315171512
Température max (°C)1915131517181815
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)111214141516138
Rafales (km/h)2525252525303020
Direction du vent (°)O-NOO-NOOOOOOO-NO
Humidité (%)7570757560556070
Température au point de rosée (°C)139999888
Couverture nuageuse (%)4172607063615338
Durée d’ensoleillement (min)0051556771770
ETP (mm)0.10.30.40.81.110.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé1519001175
6hlarges éclaircies1315001270
9hassez ensoleillé1313001475
12hen partie ensoleillé1315001475
15hen partie ensoleillé1517001560
18hen partie ensoleillé1718001655
21hassez ensoleillé1518001360
0hassez dégagé121500870
DateDimanche
22/04
Lundi
23/04
Mardi
24/04
Mercredi
25/04
Jeudi
26/04
Vendredi
27/04
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillénuageuxassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)1612101186
Température max (°C)261920161514
Risque de précipitation (%)0002500
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000100
Vitesse du vent (km/h)1213813158
Rafales (km/h)403025404025
Direction du vent (°)SOOO-SOOONO
Humidité (%)606570756570
Température au point de rosée (°C)13991054
Couverture nuageuse (%)135850614373
Durée d’ensoleillement (min)742320341319418158
ETP (mm)5.44.42.92.93.32.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
22/04
bien ensoleillé1626001260
Lundi
23/04
assez ensoleillé1219001365
Mardi
24/04
assez ensoleillé102000870
Mercredi
25/04
nuageux11160251375
Jeudi
26/04
assez ensoleillé815001565
Vendredi
27/04
en partie ensoleillé61400870
DateSamedi
28/04
Dimanche
29/04
Lundi
30/04
Mardi
01/05
Mercredi
02/05
Jeudi
03/05
Vendredi
04/05
Type de tempsnuageuxnuageux et orageuxen partie ensoleilléaverses éparsespluie modéréeen partie ensoleillépluie faible
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)77779711
Température max (°C)14151515121816
Risque de précipitation (%)35656580802065
Précipitations probables (mm)12141001
Précipitations max (mm)23261203
Vitesse du vent (km/h)1012131012611
Rafales (km/h)25303530402530
Direction du vent (°)NNNN-NEOEN-NO
Humidité (%)65707080917575
Température au point de rosée (°C)56689910
Couverture nuageuse (%)73858290976599
Durée d’ensoleillement (min)229167321845838888
ETP (mm)3.33.13.31.81.232.1
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
28/04
nuageux7141351065
Dimanche
29/04
nuageux et orageux7152651270
Lundi
30/04
en partie ensoleillé7151651370
Mardi
01/05
averses éparses7154801080
Mercredi
02/05
pluie modérée91210801291
Jeudi
03/05
en partie ensoleillé718020675
Vendredi
04/05
pluie faible11161651175

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, la journée se montrera à nouveau ensoleillée et estivale sur une grande partie du pays. Quelques averses orageuses localisées pourront encore se produire en début de matinée vers les Hauts-de-France. Dans l'après-midi, chaleur et instabilité aidant, quelques averses pourront s'activer des Pays de la Loire à la Normandie, alors qu'un risque orageux est attendu le long des frontières belges, sur le nord de la Lorraine voire dans l'Aube. Les minimales afficheront 9 à 14 degrés. Les maximales s'annoncent très contrastées: 16 degrés à Brest, 20 à Calais, 26 à Paris et Bordeaux et un maximum de 28 degrés pour Strasbourg et Agen.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître