Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagédégagéassez ensoleillétrès nuageuxen partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)00002100
Température max (°C)10022210
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1915192020201816
Rafales (km/h)4040404045454540
Direction du vent (°)E-SEEEEEEEE-NE
Humidité (%)9090858070707070
Température au point de rosée (°C)-1-2-2-3-3-3-4-5
Couverture nuageuse (%)1930203591807661
Durée d’ensoleillement (min)0011116161900
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé01001990
6hdégagé00001590
9hdégagé00001985
12hassez ensoleillé02002080
15htrès nuageux22002070
18hen partie ensoleillé12002070
21hlarges éclaircies01001870
0hlarges éclaircies00001670
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-2-3-3-200-2-2
Température max (°C)0-2-20220-2
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)111010107665
Rafales (km/h)3525252520201510
Direction du vent (°)NENENENENENEE-NEE-SE
Humidité (%)7580807570758080
Température au point de rosée (°C)-4-5-5-5-4-3-4-4
Couverture nuageuse (%)386222623
Durée d’ensoleillement (min)00161761769700
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé-20001175
6hciel clair-3-2001080
9hciel clair-3-2001080
12hbeau temps-20001075
15hbeau temps0200770
18hbeau temps0200675
21hciel clair-2000680
0hciel clair-2-200580
DateJeudi
13/12
Vendredi
14/12
Samedi
15/12
Dimanche
16/12
Lundi
17/12
Mardi
18/12
Type de tempsassez ensoleillébeau tempspluie et neigeen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)0-3-3555
Température max (°C)22710109
Risque de précipitation (%)002525525
Précipitations probables (mm)001100
Précipitations max (mm)002111
Vitesse du vent (km/h)18914131015
Rafales (km/h)453545503540
Direction du vent (°)ENESESOO-SOS
Humidité (%)807585859080
Température au point de rosée (°C)-3-4-2654
Couverture nuageuse (%)52653776262
Durée d’ensoleillement (min)16346314914819894
ETP (mm)0.70.60.60.30.50.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
13/12
assez ensoleillé02001880
Vendredi
14/12
beau temps-3200975
Samedi
15/12
pluie et neige-371251485
Dimanche
16/12
en partie ensoleillé5101251385
Lundi
17/12
en partie ensoleillé510051090
Mardi
18/12
en partie ensoleillé590251580
DateMercredi
19/12
Jeudi
20/12
Vendredi
21/12
Samedi
22/12
Dimanche
23/12
Lundi
24/12
Mardi
25/12
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleilléfaible pluienuageuxaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)6429643
Température max (°C)108912996
Risque de précipitation (%)5010858080200
Précipitations probables (mm)2021100
Précipitations max (mm)3131300
Vitesse du vent (km/h)15121220211610
Rafales (km/h)35303545504525
Direction du vent (°)S-SOOSSOSOOO
Humidité (%)85919090858590
Température au point de rosée (°C)5548543
Couverture nuageuse (%)74569288566660
Durée d’ensoleillement (min)10622910310325683184
ETP (mm)0.30.50.40.50.70.60.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
19/12
averses éparses6102501585
Jeudi
20/12
assez ensoleillé480101291
Vendredi
21/12
faible pluie292851290
Samedi
22/12
nuageux9121802090
Dimanche
23/12
averses éparses691802185
Lundi
24/12
en partie ensoleillé490201685
Mardi
25/12
assez ensoleillé36001090

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, une perturbation arrosera les régions méridionales jusqu'au littoral atlantique, donnant des pluies parfois copieuses au sud de la Garonne jusqu'au Golfe du Lion. Il neigera dès 700/800 m sur le sud du Massif Central. De la Normandie au Bassin Parisien jusqu'aux Alpes, le ciel sera souvent nuageux. En revanche, le soleil prendra généralement un net avantage sur les régions du nord-est malgré des plaques de nuages bas localement tenaces. Temps globalement froid, en particulier vers les frontières du nord-est et nombreuses gelées matinales, localement marquées sur le Grand Est. Vendredi, la perturbation de la veille se décalera plus au Sud, donnant encore de nombreux nuages sur la moitié Sud et petites pluies vers les Pyrénées sans oublier le Golfe du Lion le matin. Des éclaircies de plus en plus belles reviendront alors l'après-midi sur ces régions méridionales. Ailleurs, le soleil dominera beaucoup plus facilement avec une bise faible à modérée. On notera tout au plus quelques plaques de nuages bas entre Lorraine et Alsace ou encore vers les côtes de la Manche. Les gelées seront très fréquentes au lever du soleil et souvent marquées voire fortes sur le quart Nord-Est. L'après-midi, on notera peu de dégel sur les régions du Nord tandis que le thermomètre évoluera jusqu'à 12 degrés vers le Roussillon et le Pays Basque.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître