Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000) Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciespluie modéréepluie modéréeaverses modéréesaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)88788754
Température max (°C)989109975
Risque de précipitation (%)10751009055808595
Précipitations probables (mm)01321222
Précipitations max (mm)02321223
Vitesse du vent (km/h)2629344239232427
Rafales (km/h)7060607075404050
Direction du vent (°)S-SOSSS-SOO-SOOSOO-SO
Humidité (%)8085908075758585
Température au point de rosée (°C)56665443
Couverture nuageuse (%)6290938469768080
Durée d’ensoleillement (min)00429564310
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies890102680
6hpluie modérée881752985
9hpluie modérée7931003490
12haverses modérées8102904280
15haverses éparses891553975
18haverses modérées792802375
21haverses modérées572852485
0haverses modérées452952785
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesassez dégagénuit claireaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)43336753
Température max (°C)44378974
Risque de précipitation (%)851002525253015
Précipitations probables (mm)20011010
Précipitations max (mm)20011110
Vitesse du vent (km/h)3222222423181414
Rafales (km/h)6555454540404035
Direction du vent (°)O-SOOOOOOOO
Humidité (%)8075757575758590
Température au point de rosée (°C)1-1-114432
Couverture nuageuse (%)754235777508383
Durée d’ensoleillement (min)005877418910
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées442853280
6hassez dégagé340102275
9hnuit claire33002275
12haverses éparses371252475
15haverses éparses681252375
18haverses éparses790251875
21haverses éparses571301485
0haverses éparses340151490
DateMardi
09/02
Mercredi
10/02
Jeudi
11/02
Vendredi
12/02
Samedi
13/02
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesaverses éparsesaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 554444
Température min (°C)43345
Température max (°C)1098138
Risque de précipitation (%)10090609590
Précipitations probables (mm)13321315
Précipitations max (mm)15641515
Vitesse du vent (km/h)312092429
Rafales (km/h)75553510070
Direction du vent (°)SOOSOO-SOS
Humidité (%)8580857585
Température au point de rosée (°C)52344
Couverture nuageuse (%)8065586783
Durée d’ensoleillement (min)13414215410496
ETP (mm)00000
Hauteur de neige (cm)00000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
10/02
averses modérées410131003185
Jeudi
11/02
averses éparses393902080
Vendredi
12/02
averses éparses38260985
Samedi
13/02
averses modérées41313952475
Dimanche
14/02
averses modérées5815902985
DateDimanche
14/02
Lundi
15/02
Mardi
16/02
Mercredi
17/02
Jeudi
18/02
Vendredi
19/02
Samedi
20/02
Type de tempsaverses modéréesnuageuxassez ensoleilléfaible pluiebien ensoleilléassez ensoleilléfaible pluie
Indice de confiance sur 54333222
Température min (°C)3002038
Température max (°C)88575812
Risque de précipitation (%)903504015560
Précipitations probables (mm)5101004
Précipitations max (mm)8303026
Vitesse du vent (km/h)1716923132226
Rafales (km/h)60703060405050
Direction du vent (°)SONENOS-SOOSOO-SO
Humidité (%)85759085969392
Température au point de rosée (°C)3-112259
Couverture nuageuse (%)81804591766898
Durée d’ensoleillement (min)1161255064614521221
ETP (mm)0000000
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
15/02
averses modérées385901785
Mardi
16/02
nuageux081351675
Mercredi
17/02
assez ensoleillé0500990
Jeudi
18/02
faible pluie271402385
Vendredi
19/02
bien ensoleillé050151396
Samedi
20/02
assez ensoleillé38052293
Dimanche
21/02
faible pluie8124602692

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce mardi, poursuite d'un temps agité et perturbé sur l'ensemble du pays. Temps pluvieux et maussade toute la journée de la façade atlantique à la Belgique et aux Alpes du Nord, avec des passages pluvieux parfois abondants mais aussi des averses instables, parfois orageuses, fortes et accompagnées de grésil. Temps à peine plus calme en méditerranée mais se dégradant également en fin de journée avec l'arrivée de la pluie en soirée. Près des massifs et dans l'est, retour de la neige à basse altitude durant la nuit suivante sous forme de giboulées. Nouveau fort coup de vent de l'Aquitaine à l'Alsace et au lyonnais avec rafales pouvant encore atteindre 90 à 100 km/h par endroits. Températures encore douces mais en baisse, surtout en soirée dans le nord-est.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître