Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbien ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)8881016201511
Température max (°C)98111620211915
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)121211109889
Rafales (km/h)2020202015151515
Direction du vent (°)NEE-NEEEEEEE
Humidité (%)9194968565608092
Température au point de rosée (°C)7781011131412
Couverture nuageuse (%)675350433701660
Durée d’ensoleillement (min)048910311418015220
ETP (mm)00000.50.60.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies89001291
6hassez dégagé88001294
9hassez ensoleillé811001196
12hassez ensoleillé1016001085
15hassez ensoleillé162000965
18hbeau temps202100860
21hbien ensoleillé151900880
0hassez dégagé111500992
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéassez ensoleillébien ensoleillésoleil, orage possiblesoleil, orage possiblesoleil, orage possiblebeau puis orages
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)99101320221714
Température max (°C)1110132023232118
Risque de précipitation (%)0001040557050
Précipitations probables (mm)00001121
Précipitations max (mm)00001221
Vitesse du vent (km/h)98873126
Rafales (km/h)151510101051010
Direction du vent (°)EE-NEEEE-SES-SEN-NEE-NE
Humidité (%)9596928065658091
Température au point de rosée (°C)99101315151614
Couverture nuageuse (%)4443452640465054
Durée d’ensoleillement (min)03100133108988923
ETP (mm)0000.20.50.70.70.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé91100995
6hdégagé91000896
9hassez ensoleillé101300892
12hbien ensoleillé1320010780
15hsoleil, orage possible2023140365
18hsoleil, orage possible2223155165
21hsoleil, orage possible1721270280
0hbeau puis orages1418150691
DateMercredi
25/05
Jeudi
26/05
Vendredi
27/05
Samedi
28/05
Dimanche
29/05
Lundi
30/05
Type de tempsbien ensoleillésoleil, orage possiblesoleil, orage possiblevariable, orageuxnuageux et orageuxaverses modérées
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)8911131413
Température max (°C)212324242217
Risque de précipitation (%)09595959090
Précipitations probables (mm)051214715
Précipitations max (mm)0715151020
Vitesse du vent (km/h)106651321
Rafales (km/h)201520153055
Direction du vent (°)EEEENNO
Humidité (%)858585858594
Température au point de rosée (°C)111315161514
Couverture nuageuse (%)414456676387
Durée d’ensoleillement (min)662554414319401142
ETP (mm)1.62.31.31.31.60
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
25/05
bien ensoleillé821001085
Jeudi
26/05
soleil, orage possible923595685
Vendredi
27/05
soleil, orage possible11241295685
Samedi
28/05
variable, orageux13241495585
Dimanche
29/05
nuageux et orageux14227901385
Lundi
30/05
averses modérées131715902194
DateMardi
31/05
Mercredi
01/06
Jeudi
02/06
Vendredi
03/06
Samedi
04/06
Dimanche
05/06
Type de tempsaverses modéréesassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillésoleil, orage possiblebien ensoleillé
Indice de confiance sur 5332222
Température min (°C)121110151514
Température max (°C)162121232322
Risque de précipitation (%)90100256050
Précipitations probables (mm)800031
Précipitations max (mm)1000253
Vitesse du vent (km/h)1911791418
Rafales (km/h)503015203540
Direction du vent (°)NONON-NON-NENN
Humidité (%)938592808580
Température au point de rosée (°C)131414161716
Couverture nuageuse (%)685277481628
Durée d’ensoleillement (min)304365168505866715
ETP (mm)0.91.41.54.11.21.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
31/05
averses modérées12168901993
Mercredi
01/06
assez ensoleillé11210101185
Jeudi
02/06
en partie ensoleillé102100792
Vendredi
03/06
assez ensoleillé1523025980
Samedi
04/06
soleil, orage possible15233601485
Dimanche
05/06
bien ensoleillé14221501880

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce mercredi, le champ de pression baissera de nouveau légèrement depuis le Golfe de Gascogne. Cela déstabilisera progressivement la masse d'air du Sud-Ouest à l'Auvergne, voire aussi de la Bretagne à Rhône-Alpes et au Jura. De petites averses ou orages pourront éclater par endroits. Eclaircies, voiles et nuages alterneront sur le reste du pays. On attend une légère hausse du mercure, avec à peine 13/15 degrés près de la Manche, 17 à 21 degrés sur la moitié Nord, et 20 à 25 sur la moitié Sud. Jeudi, le temps changera relativement peu sur la France. Nous retrouverons en effet un ciel assez variable à peu nuageux en général, localement brumeux en matinée. De l'instabilité pourra se développer par endroits, localement sous forme orageuse de la Bretagne à l'Alsace, tout comme de l'Aquitaine au Centre. Le temps s'annonce encore sec au nord de la Seine, ou de Midi-Pyrénées à la Méditerranée. Les températures poursuivront leur hausse, avec près de 20 à 24 degrés au Nord et 24 à 28 au Sud.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître