Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluieaverses éparsesnuageux
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)999910975
Température max (°C)910910121197
Risque de précipitation (%)202015153025305
Précipitations probables (mm)00001110
Précipitations max (mm)11111111
Vitesse du vent (km/h)2321273131292119
Rafales (km/h)4035606570706565
Direction du vent (°)SOS-SOS-SOS-SOSOO-SOO-SOO-SO
Humidité (%)9085858075758085
Température au point de rosée (°C)77677644
Couverture nuageuse (%)9210010010099968560
Durée d’ensoleillement (min)00011740
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hfaible pluie990202390
6hfaible pluie9100202185
9hfaible pluie990152785
12hfaible pluie9100153180
15hfaible pluie10121303175
18hfaible pluie9111252975
21haverses éparses791302180
0hnuageux57051985
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparseslarges éclairciesdégagéaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillénuit clairenuit claire
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)44458841
Température max (°C)55589983
Risque de précipitation (%)151503535000
Précipitations probables (mm)00011000
Précipitations max (mm)11011000
Vitesse du vent (km/h)16141519191583
Rafales (km/h)2525303535352015
Direction du vent (°)OOO-NONONON-NON-NONO
Humidité (%)9090807575658590
Température au point de rosée (°C)32234331
Couverture nuageuse (%)84853461833612
Durée d’ensoleillement (min)00797031115300
ETP (mm)00000.10.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses450151690
6hlarges éclaircies450151490
9hdégagé45001580
12haverses éparses581351975
15haverses éparses891351975
18hassez ensoleillé89001565
21hnuit claire4800885
0hnuit claire1300390
DateJeudi
23/02
Vendredi
24/02
Samedi
25/02
Dimanche
26/02
Lundi
27/02
Mardi
28/02
Type de tempsfaible pluieaverses éparsesbien ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)51-1464
Température max (°C)1291112129
Risque de précipitation (%)90750709590
Précipitations probables (mm)320277
Précipitations max (mm)5303109
Vitesse du vent (km/h)251416162525
Rafales (km/h)703540356060
Direction du vent (°)SOO-NOSOSOSOS
Humidité (%)808075858580
Température au point de rosée (°C)631663
Couverture nuageuse (%)924919826755
Durée d’ensoleillement (min)1232452128153175
ETP (mm)00.40.200.60.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
23/02
faible pluie5123902580
Vendredi
24/02
averses éparses192751480
Samedi
25/02
bien ensoleillé-111001675
Dimanche
26/02
averses éparses4122701685
Lundi
27/02
averses modérées6127952585
Mardi
28/02
averses modérées497902580
DateMercredi
01/03
Jeudi
02/03
Vendredi
03/03
Samedi
04/03
Dimanche
05/03
Lundi
06/03
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesciel couvertnuageuxassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)388887
Température max (°C)101412171312
Risque de précipitation (%)9035150055
Précipitations probables (mm)410002
Précipitations max (mm)621004
Vitesse du vent (km/h)192421121315
Rafales (km/h)459095808540
Direction du vent (°)OSOS-SOSESS
Humidité (%)918585858090
Température au point de rosée (°C)5981088
Couverture nuageuse (%)737896564775
Durée d’ensoleillement (min)138931333621880
ETP (mm)0.10.101.100
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
01/03
averses éparses3104901991
Jeudi
02/03
averses éparses8141352485
Vendredi
03/03
ciel couvert8120152185
Samedi
04/03
nuageux817001285
Dimanche
05/03
assez ensoleillé813001380
Lundi
06/03
averses éparses7122551590

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, une nouvelle onde pluvieuse traversera la moitié Nord du pays, accompagnée d'un vent plus fort dans les terres ( 50 à 70 km/h) voire violent vers les côtes (80 à 90 km/h, localement 100 km/h sur les caps de la Côte d'Opale). Plus au Sud, après dissipation des brumes et brouillards matinaux, nombreux le long de la Garonne, le soleil sera plutôt généreux, notamment des Pyrénées aux Alpes et à la Méditerranée. Les températures resteront bien douces pour la saison, de 10 à 15 degrés au Nord et jusqu'à 18/19 voire 20 degrés localement dans le Sud vers le Toulousain, le Vaucluse ou encore dans les plaines de Rhône-Alpes. Vendredi, temps encore maussade gris et humide voire instable des Ardennes aux Alpes du Nord et à l'Alsace avec des averses parfois sous forme de grésil voire de neige fondante dès 500 m en lien avec un refroidissement assez sensible. Nuages et quelques gouttes également possibles du Sud-ouest au Massif Central en matinée avant une amélioration en journée. Ailleurs, de la Manche au Poitou et bassin parisien, temps plus sec mais là aussi très nuageux dans l'ensemble, rares gouttes non exclues. Plus ensoleillé en méditerranée. Températures en baisse, surtout dans le nord-est, devenant voisines normales de saison pour une fin février.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître