Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour enregistrer la commune de votre météo cliquez ici (pour que ce lien fonctionne, vous devez être identifié)
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555454444
Température min (°C)2222222430343126
Température max (°C)2522243034353531
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1210121517171618
Rafales (km/h)3525303535353540
Direction du vent (°)NNN-NEN-NENENENEN-NE
Humidité (%)7580756045404560
Température au point de rosée (°C)1918181818182019
Couverture nuageuse (%)57200000
Durée d’ensoleillement (min)0517618018018017949
ETP (mm)000.822.62.210.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2225001275
6hciel clair2222001080
9hbeau temps2224001275
12hbeau temps2430001560
15hbeau temps3034001745
18hbeau temps3435001740
21hbeau temps3135001645
0hciel clair2631001860
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2321212430332925
Température max (°C)2623243033343329
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1715151616181816
Rafales (km/h)4040353540404040
Direction du vent (°)N-NEN-NENENENENENENE
Humidité (%)6575655545404550
Température au point de rosée (°C)1817151718181815
Couverture nuageuse (%)00000000
Durée d’ensoleillement (min)0518018018018018049
ETP (mm)0.30.30.92.12.72.110.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2326001765
6hciel clair2123001575
9hbeau temps2124001565
12hbeau temps2430001655
15hbeau temps3033001645
18hbeau temps3334001840
21hbeau temps2933001845
0hciel clair2529001650
DateMercredi
26/06
Jeudi
27/06
Vendredi
28/06
Samedi
29/06
Dimanche
30/06
Lundi
01/07
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)222120212117
Température max (°C)353433353025
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)15161391212
Rafales (km/h)404035253030
Direction du vent (°)N-NENEE-NEE-SENON-NO
Humidité (%)605540405060
Température au point de rosée (°C)191712131513
Couverture nuageuse (%)2001011
Durée d’ensoleillement (min)949953953940951812
ETP (mm)8.99.79.89.78.78
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
26/06
beau temps2235001560
Jeudi
27/06
beau temps2134001655
Vendredi
28/06
beau temps2033001340
Samedi
29/06
beau temps213500940
Dimanche
30/06
beau temps2130001250
Lundi
01/07
bien ensoleillé1725001260
DateMardi
02/07
Mercredi
03/07
Jeudi
04/07
Vendredi
05/07
Samedi
06/07
Dimanche
07/07
Lundi
08/07
Type de tempsassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléfortes pluies orageuses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)16151816181717
Température max (°C)25273127282823
Risque de précipitation (%)000003075
Précipitations probables (mm)00000020
Précipitations max (mm)00000121
Vitesse du vent (km/h)18201210101111
Rafales (km/h)45453525303045
Direction du vent (°)NEE-NEE-NEN-NEN-NEE-NESO
Humidité (%)55353560555080
Température au point de rosée (°C)116713141317
Couverture nuageuse (%)3827100184579
Durée d’ensoleillement (min)467601878947779554274
ETP (mm)7.68.99.176.86.63
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
02/07
assez ensoleillé1625001855
Mercredi
03/07
bien ensoleillé1527002035
Jeudi
04/07
beau temps1831001235
Vendredi
05/07
beau temps1627001060
Samedi
06/07
beau temps1828001055
Dimanche
07/07
bien ensoleillé17280301150
Lundi
08/07
fortes pluies orageuses172320751180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce mardi, soleil du matin au soir, parfois accompagné de cirrus surtout vers la côte d'Opale. Températures de plus en plus élevées sur vers le bassin parisien, un peu plus respirables vers le Nord.

Mercredi, journée très estivale avec un ciel dégagé ou un peu voilé. Températures encore en hausse, fortes chaleurs mais plus respirables que dans le reste du pays.

Encore très chaud les jours suivants, surtout sur le bassin parisien, beaucoup plus respirable dans le nord et vers la côte.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce mardi, la canicule s'intensifiera nettement avec un soleil de plomb sur l'ensemble du territoire et des températures qui approcheront les 33 à 35 degrés du Sud à l'Est et au Centre du pays. Des températures extrêmes seront ensuite observées en milieu de semaine surtout sur le Centre et le Sud du pays, battant sans doute de nouveaux records avec parfois près de 40 degrés voire plus ! Cette canicule très intense se poursuivra jusqu'au week-end voire encore au-delà sur le Sud et l'Est de la France.

Europe (tendances à long terme)

(Source: MeteoNews)

JUILLET 2019

En Europe :

Les cellules anticycloniques s’imposeraient entre la France et le nord de la Russie, donnant un temps souvent sec et chaud sur ces contrées, chaleur assez modérée, plus forte en Espagne. Les dépressions devraient circuler au nord de l’Islande, mais aussi entre la Grèce et la mer Caspienne. Un temps humide voire pluvieux est attendu du nord de la Suède à la Pologne, alors que pluies et orages domineraient sur l’ensemble de l’Europe de l’est, les Balkans, la Grèce ou encore la Turquie. Précipitations davantage de saison vers la péninsule Ibérique, le sud de l’Italie, le nord de l’Afrique ou encore le sud de la Norvège.

En France : +1,2 degrés - Précipitations : faibles - Ensoleillement : excédentaire

Un premier mois de grandes vacances très estival, bien chaud a priori sans trop d’excès même si une période de canicule ne semble pas totalement exclue. Peu de pluie en perspective, peu d’orage aussi malgré la chaleur sous les hautes pressions récurrentes. Un bon ensoleillement est également envisagé sur l’ensemble du pays.

AOUT 2019 :

En Europe :

Les hautes pressions devraient concerner une large partie orientale de l’Europe, apportant un temps sec et ensoleillé du sud de la Scandinavie jusqu’aux Balkans. Les conditions s’annoncent instable en revanche autour de la Méditerranée, surtout sur l’ouest du bassin. Des basses pressions récurrentes pourraient en effet dominer entre la Sicile et le Proche-Atlantique, apportant des conditions humides et orageuses jusqu’au sud-ouest de la France et pluvieuses sur les îles Britanniques. Pluie excédentaire également en Islande. Côté thermomètre, un temps plus chaud qu’habituellement est attendu du nord de l’Italie et de la Pologne à l’est de la France jusqu’au Groenland. Au contraire, il devrait faire frais pour la saison sur l’ouest de la Russie, le Proche-Orient et l’Afrique du Nord.

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : abondantes, orages - Ensoleillement : déficitaire

Un mois un peu moins estival que juillet en raison de la proximité de basses pressions sur le proche Atlantique et l’ouest de la Méditerranée. Pluies et orages devraient se produire fréquemment surtout sur un bon quart sud-ouest, d’où une pluviométrie excédentaire, plutôt de saison sur le reste du pays. Les températures seraient globalement excédentaires, en particulier sur les régions de l’est, avec des nuits douces et lourdes, une chaleur davantage de saison ou un chouia au-dessus les journées. Quant à l’ensoleillement, il s’annonce relativement faible ou de saison en toutes régions.

SEPTEMBRE 2019 :

En Europe :

L’anticyclone des Açores devraient regagner ses pénates, alors que des hautes pressions continentales recouvriraient le centre et l’est du vieux continent en apportant un temps sec et chaud de la Tunisie jusqu’en Finlande et à la Suède. Des basses pressions récurrentes devraient en revanche produire une tendance orageuse marquée de la Grèce à la Turquie jusqu’au Proche-Orient. Des orages plus fréquents qu’habituellement aussi en Andalousie. Les dépressions circuleraient entre l’Islande et les îles Britanniques, apportant nuages et pluies en abondance sur ces contrées dans une atmosphère fraîche pour la saison, humidité débordant quelque peu sur la Norvège.

En France :

Ecarts : Température : +0,3 degré - Précipitations : de saison, faibles dans le sud-est - Ensoleillement : proche des normales

Un mois calme et souvent proches de valeurs de saisons sur les principaux paramètres en France. Ce mois de septembre 2019 s’annonce très proche de chiffres habituels côté température ou légèrement excédentaire, sans plus. Précipitations globalement de saison également, plutôt faibles vers la Méditerranée mais sans doute au-dessus des moyennes vers le nord-ouest. L’ensoleillement serait lui aussi de saison, important toutefois dans le sud-est. A noter des épisodes méditerranéens sans doute en retard ou affaiblis pour ce début d’automne.

OCTOBRE 2019 :

En Europe :

Un courant océanique dépressionnaire devrait dominer sur une large partie de l’Europe, du nord du vieux continent à la France jusqu’au nord de l’Ukraine. Les précipitations s’annoncent importantes, l’ensoleillement faible et des coups de vent et tempêtes seraient à craindre. Une sécheresse tardive pourrait en revanche intéresser l’ensemble du Bassin Méditerranéen. Côté thermomètre, un déficit est envisagé en Islande, sur les îles Britanniques, le Portugal ainsi que le Maroc. Les pays de l’est connaîtraient en revanche une certaine douceur.

En France :

Ecarts : Température : 0,0 degré - Précipitations : fréquentes et abondantes, sauf dans le sud-est - Ensoleillement : faible, sauf dans le sud-est

Un mois d’octobre 2019 bien agité en perspective sous un flux dépressionnaire océanique dominant. Les passages pluvieux s’annoncent fréquents et abondantes quasiment partout en dehors des régions méditerranéennes. Beaucoup de vent en perspective également avec un risque de coups de vent voire de tempêtes non négligeable. Le pourtour méditerranéen devrait au contraire connaitre un temps anormalement sec, ensoleillé mais là aussi venteux avec mistral et tramontane. Quant aux températures, elles seraient de saison.

NOVEMBRE 2019 :

En Europe :

L’anticyclone des Açores risque de se situer très au nord par rapport à sa position habituelle, centré sur l’Espagne. Conséquences : un temps anormalement sec de l’Afrique du Nord jusqu’en Angleterre, en passant par la France et l’Italie. Pas forcément de grande douceur en dehors de la péninsule Ibérique, mais plutôt une alternance de périodes douces et fraîches. La douceur devrait surtout concerner le nord de la Russie et la Scandinavie sous le flux de sud-ouest perturbé, mais aussi sous des pluies importantes. Pluvieux aussi en Islande. Une anomalie froide est envisagée de la Tunisie jusqu’au Proche-Orient, avec beaucoup de pluie en prime entre la Grèce et la Turquie jusqu’en Israël, voire sans doute des chutes de neige précoces.

En France :

Ecarts : Température : +0,5 degré - Précipitations : faibles, sécheresse probable - Ensoleillement : important

Les hautes pressions espagnoles devraient maintenir un temps globalement calme et sec sur la France durant la majeure partie de ce mois de novembre 2019. Un manque de pluie pourrait déjà se faire sentir après un mois d’octobre potentiellement pluvieux. Seul le nord-est pourrait tirer son épingle du jeu sous des précipitations de saison. Températures a priori de saison, avec simplement un léger excédent d’un demi degré environ. Douceur et fraîcheur devraient en effet alterner à peu près équitablement. Quelques courtes descentes d’air froid ne seront pas exclues. Un bon ensoleillement est attendu, surtout sur le sud et l’ouest du pays.

DÉCEMBRE 2019 :

En Europe :

Deux vastes centres de hautes pressions devraient se situer sur la Méditerranée d’une part, et sur le nord de l’Atlantique d’autre part. Les dépressions circuleraient entre le proche Atlantique et l’Europe de l’Est, apportant des précipitations fréquentes et abondantes des îles Britanniques aux Balkans jusqu’en Turquie ainsi que sur le nord du vieux continent. La douceur l’emporterait de la péninsule Ibérique à la mer Noire jusqu’en Finlande et sur une large partie nord de la Norvège et de la Suède. Un temps frais à froid devrait dominer sur les îles Britanniques avec des chutes de neige assez fréquentes. Une sécheresse hivernale s’imposerait essentiellement sur les pays méditerranéens.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : humide au nord, sec sur les régions méridionales - Ensoleillement : de saison, voire important au sud

Un courant d’ouest océanique devrait apporter pas mal de douceur sur la France, plus particulièrement sur les deux-tiers sud. Le tiers nord serait plus proche des normes. Les gelées seraient donc plus rares que d’habitude et plutôt faibles, même si un bref coup de froid ne semble pas exclu. Côté précipitations, elles s’annoncent assez conséquentes sur la moitié nord, mais faiblardes sur les régions méridionales. Quant à l’ensoleillement, il serait plutôt de saison, voire excédentaire dans le sud.

Prévisions des précipitations
Le 2019/06/26 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2019/06/26 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître