Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsdégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1414151723242118
Température max (°C)1615172325272521
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1012141919191615
Rafales (km/h)2530354540454035
Direction du vent (°)O-SOO-SOSOSOSOSOSOS-SO
Humidité (%)8585857065607590
Température au point de rosée (°C)1312131516181918
Couverture nuageuse (%)253233312317810
Durée d’ensoleillement (min)0812112413915016656
ETP (mm)0000.40.910.60
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1416001085
6hdégagé1415001285
9hbien ensoleillé1517001485
12hbien ensoleillé1723001970
15hbien ensoleillé2325001965
18hbien ensoleillé2427001960
21hbeau temps2125001675
0hdégagé1821001590
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsnuit claire
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1717171823252016
Température max (°C)1917182325272520
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)151312151715119
Rafales (km/h)3525253030302520
Direction du vent (°)O-SOO-SOOOOOO-NONO
Humidité (%)9094938065608090
Température au point de rosée (°C)1616161717181916
Couverture nuageuse (%)2751736046291010
Durée d’ensoleillement (min)0249729712816153
ETP (mm)0000.10.50.90.60
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1719001590
6hassez dégagé1717001394
9hen partie ensoleillé1718001293
12hen partie ensoleillé1823001580
15hassez ensoleillé2325001765
18hbien ensoleillé2527001560
21hbeau temps2025001180
0hnuit claire162000990
DateSamedi
24/06
Dimanche
25/06
Lundi
26/06
Mardi
27/06
Mercredi
28/06
Jeudi
29/06
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses modéréesvariable, orageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)141615131212
Température max (°C)272728312623
Risque de précipitation (%)0010959090
Précipitations probables (mm)000564
Précipitations max (mm)001786
Vitesse du vent (km/h)1513881711
Rafales (km/h)453520356050
Direction du vent (°)SOONESS-SOO
Humidité (%)808085858585
Température au point de rosée (°C)161716181414
Couverture nuageuse (%)233936656284
Durée d’ensoleillement (min)764563593341447124
ETP (mm)2.92.121.61.91
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
24/06
bien ensoleillé1427001580
Dimanche
25/06
assez ensoleillé1627001380
Lundi
26/06
assez ensoleillé1528010885
Mardi
27/06
averses modérées1331595885
Mercredi
28/06
variable, orageux12266901785
Jeudi
29/06
averses éparses12234901185
DateVendredi
30/06
Samedi
01/07
Dimanche
02/07
Lundi
03/07
Mardi
04/07
Type de tempsaverses modéréespluie modéréeaverses éparsesbien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 533222
Température min (°C)1212151411
Température max (°C)2419232224
Risque de précipitation (%)90855000
Précipitations probables (mm)66200
Précipitations max (mm)87400
Vitesse du vent (km/h)192520127
Rafales (km/h)6060553020
Direction du vent (°)O-SOO-SOSON-NOE-NE
Humidité (%)8090807570
Température au point de rosée (°C)1414151412
Couverture nuageuse (%)439121202
Durée d’ensoleillement (min)51953856819958
ETP (mm)2.202.52.51.9
Hauteur de neige (cm)00000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
30/06
averses modérées12246901980
Samedi
01/07
pluie modérée12196852590
Dimanche
02/07
averses éparses15232502080
Lundi
03/07
bien ensoleillé1422001275
Mardi
04/07
beau temps112400770

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Samedi, une perturbation peu active longera les régions proches des côtes de la Manche avec un ciel gris et un peu de pluie l'après-midi. Les bancs de grisaille seront également nombreux dans les plaines du Sud-Ouest le matin avec quelques gouttes sur le Pays Basque, puis les éclaircies seront plus ou moins belles. Ailleurs, le soleil dominera souvent les débats et quelques averses ou orages isolés se produiront l'après-midi sur le Massif Central et les reliefs alpins. Il fera très chaud de la façade est à la Méditerranée et doux à chaud sur le reste du pays.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître