Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)2119192129322824
Température max (°C)2421212932323228
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)75457767
Rafales (km/h)2015152020202020
Direction du vent (°)NENENEEEEEE-NE
Humidité (%)5060604530253545
Température au point de rosée (°C)1212121212101313
Couverture nuageuse (%)00009915
Durée d’ensoleillement (min)001161801641641550
ETP (mm)0.100.41.52.11.80.60.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair212400750
6hciel clair192100560
9hbeau temps192100460
12hbeau temps212900545
15hbeau temps293200730
18hbeau temps323200725
21hbeau temps283200635
0hciel clair242800745
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2220202329312825
Température max (°C)2422232932323128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)76578966
Rafales (km/h)2015152020202020
Direction du vent (°)E-NEEE-SES-SESSS-SOSO
Humidité (%)5060604535354050
Température au point de rosée (°C)1213131414151615
Couverture nuageuse (%)1624282933291614
Durée d’ensoleillement (min)00821281211281290
ETP (mm)0.30.30.51.62.11.60.70.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé222400750
6hdégagé202200660
9hbien ensoleillé202300560
12hbien ensoleillé232900745
15hbien ensoleillé293200835
18hbien ensoleillé313200935
21hbien ensoleillé283100640
0hdégagé252800650
DateLundi
26/08
Mardi
27/08
Mercredi
28/08
Jeudi
29/08
Vendredi
30/08
Samedi
31/08
Type de tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)192020181514
Température max (°C)323229252529
Risque de précipitation (%)00101000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)001100
Vitesse du vent (km/h)6791166
Rafales (km/h)202040352525
Direction du vent (°)E-NES-SESOON-NOE-NE
Humidité (%)455060555555
Température au point de rosée (°C)131416121113
Couverture nuageuse (%)3244748301
Durée d’ensoleillement (min)779588364445573795
ETP (mm)6.87.44.665.25.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
26/08
beau temps193200645
Mardi
27/08
bien ensoleillé203200750
Mercredi
28/08
assez ensoleillé2029010960
Jeudi
29/08
assez ensoleillé18250101155
Vendredi
30/08
bien ensoleillé152500655
Samedi
31/08
beau temps142900655
DateDimanche
01/09
Lundi
02/09
Mardi
03/09
Mercredi
04/09
Jeudi
05/09
Vendredi
06/09
Samedi
07/09
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesbien ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)17141512131514
Température max (°C)32262820182220
Risque de précipitation (%)008080705015
Précipitations probables (mm)0030510
Précipitations max (mm)0050721
Vitesse du vent (km/h)881310141816
Rafales (km/h)40405045455050
Direction du vent (°)NON-NOO-NOOSOSOO
Humidité (%)55606565757565
Température au point de rosée (°C)1312139111411
Couverture nuageuse (%)30348141877867
Durée d’ensoleillement (min)481589227501109176376
ETP (mm)5.55.84.34.82.83.14.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
01/09
bien ensoleillé173200855
Lundi
02/09
bien ensoleillé142600860
Mardi
03/09
averses éparses15283801365
Mercredi
04/09
bien ensoleillé12200801065
Jeudi
05/09
averses modérées13185701475
Vendredi
06/09
averses éparses15221501875
Samedi
07/09
en partie ensoleillé14200151665

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, temps sec et estival avec un franc soleil sur l'ensemble du pays avec toujours quelques cirrus sur la façade atlantique et des cumulus sur les Alpes pouvant donner un rare orage sur le Mercantour ou la Corse durant l'après-midi. Températures estivales dépassant les 30°C presque partout hormis un grand quart nord-ouest et avec des pointes à 33 à 35 degrés dans le centre et le sud-ouest. Ce beau temps chaud se poursuivra ces prochains jours, avec un risque orageux uniquement cantonné aux Alpes Maritimes avant de s'étendre à partir de mercredi.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître