Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)0-2-2-202-1-2
Température max (°C)20-20332-1
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1414192121201615
Rafales (km/h)4040404045454535
Direction du vent (°)N-NEN-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NE
Humidité (%)5555555040354550
Température au point de rosée (°C)-7-8-9-9-10-11-10-10
Couverture nuageuse (%)40100000
Durée d’ensoleillement (min)0073180180180180
ETP (mm)000.10.50.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair02001455
6hciel clair-20001455
9hciel clair-2-2001955
12hbeau temps-20002150
15hbeau temps03002140
18hbeau temps23002035
21hciel clair-12001645
0hciel clair-2-1001550
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-3-4-4-3-10-1-2
Température max (°C)-2-3-3-1110-1
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1820212526242121
Rafales (km/h)3540455050505045
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)5055554535355050
Température au point de rosée (°C)-11-11-11-11-13-12-9-9
Couverture nuageuse (%)444427453318
Durée d’ensoleillement (min)007317313199130
ETP (mm)000.10.50.60.400
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-3-2001850
6hciel clair-4-3002055
9hciel clair-4-3002155
12hbeau temps-3-1002545
15hbien ensoleillé-11002635
18hassez ensoleillé01002435
21hdégagé-10002150
0hdégagé-2-1002150
DateDimanche
25/02
Lundi
26/02
Mardi
27/02
Mercredi
28/02
Jeudi
01/03
Vendredi
02/03
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléaverses de neigepluie et neige
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)-2-4-5-5-11
Température max (°C)3101310
Risque de précipitation (%)00007090
Précipitations probables (mm)000028
Précipitations max (mm)0000410
Vitesse du vent (km/h)182215202215
Rafales (km/h)455040504545
Direction du vent (°)NENENEEES-SE
Humidité (%)504545407580
Température au point de rosée (°C)-8-11-11-13-32
Couverture nuageuse (%)11828468180
Durée d’ensoleillement (min)631488383300154159
ETP (mm)1.71.61.42.11.71.1
Hauteur de neige (cm)000020
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
25/02
beau temps-23001850
Lundi
26/02
bien ensoleillé-41002245
Mardi
27/02
bien ensoleillé-50001545
Mercredi
28/02
assez ensoleillé-51002040
Jeudi
01/03
averses de neige-132702275
Vendredi
02/03
pluie et neige1108901580
DateSamedi
03/03
Dimanche
04/03
Lundi
05/03
Mardi
06/03
Mercredi
07/03
Jeudi
08/03
Vendredi
09/03
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses de neigebeau tempsbien ensoleillépluie et neige
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)474-4-7-11-3
Température max (°C)1214134113
Risque de précipitation (%)8545857545075
Précipitations probables (mm)4146001
Précipitations max (mm)626103311
Vitesse du vent (km/h)1615242111811
Rafales (km/h)45507055302535
Direction du vent (°)SOSS-SOOOS-SES-SE
Humidité (%)85807585857580
Température au point de rosée (°C)586-2-6-8-2
Couverture nuageuse (%)8884948352286
Durée d’ensoleillement (min)721581689063554394
ETP (mm)0.70.81.40.91.41.40.8
Hauteur de neige (cm)0004000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
03/03
averses éparses4124851685
Dimanche
04/03
averses éparses7141451580
Lundi
05/03
averses éparses4134852475
Mardi
06/03
averses de neige-446752185
Mercredi
07/03
beau temps-710451185
Jeudi
08/03
bien ensoleillé-11100875
Vendredi
09/03
pluie et neige-331751180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, un soleil toujours aussi généreux s'imposera sur quasiment tout le pays, de la Nouvelle-Aquitaine à la Bretagne et jusqu'aux Hauts-de-France et à l'Alsace, sans oublier le Grand-Est et le Massif-Central où quelques nuages bas pourront faire de la résistance. L'instabilité perdurera dans un petit quart Sud-Est, de PACA à la Corse avec de nombreuses averses et de la neige à basse altitude sur les Alpes du Sud. Les gelées matinales seront généralisées et souvent marquées à tout le pays à l'exception de la Méditerranée. L'après-midi, on n'observera plus de dégel dans le Nord-Est du pays tandis que les valeurs s'échelonneront de 1 à 5 degrés au Nord de la Loire. Plus au Sud, une relative douceur résistera avec 10 à 12 degrés vers les Pyrénées. Enfin, la bise se maintiendra sur la moitié Nord du pays, de 40 à 50 km/h en rafales et renforcera la sensation de froid. Lundi, on retrouvera encore notre instabilité entre Corse, Var et Alpes du Sud avec quelques rares averses encore possibles sur ces secteurs. Ailleurs, le soleil dominera une nouvelle fois outrageusement, avec un ciel sans nuages de l'Aquitaine à l'Alsace et au bassin parisien jusqu'à la Bretagne. Par contre, quelques voiles nuageux pourront déborder de Belgique en fin de journée, sans conséquences. Les températures auront plongé avec des gelées parfois sévères le matin, puis dégel de plus en plus compliqué au nord de la Loire en journée.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître