Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 555445545
Température min (°C)1313131519231915
Température max (°C)1815151923242318
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)579101191312
Rafales (km/h)2020201520253530
Direction du vent (°)NON-NOS-SEE-SESESEN-NOS-SE
Humidité (%)8590908565557085
Température au point de rosée (°C)1111121415141514
Couverture nuageuse (%)1836473923182523
Durée d’ensoleillement (min)0024110139148370
ETP (mm)00000.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé131800585
6hdégagé131500790
9hdégagé131500990
12hbien ensoleillé1519001085
15hbien ensoleillé1923001165
18hbien ensoleillé232400955
21hdégagé1923001370
0hdégagé1518001285
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez dégagéen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesassez dégagé
Indice de confiance sur 555545544
Température min (°C)1313131520211816
Température max (°C)1513152022222118
Risque de précipitation (%)050100000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)01010000
Vitesse du vent (km/h)1114141497910
Rafales (km/h)2025252520151520
Direction du vent (°)SS-SESSSS-SEE-SEE-SE
Humidité (%)8075757055556065
Température au point de rosée (°C)11991111121110
Couverture nuageuse (%)2854427973817940
Durée d’ensoleillement (min)0013384934100
ETP (mm)0000.10.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1315001180
6hassez dégagé1313051475
9hassez dégagé1315001475
12hen partie ensoleillé15200101470
15hen partie ensoleillé202200955
18hen partie ensoleillé212200755
21hlarges éclaircies182100960
0hassez dégagé1618001065
DateMardi
17/10
Mercredi
18/10
Jeudi
19/10
Vendredi
20/10
Samedi
21/10
Dimanche
22/10
Type de tempsbien ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)131314101010
Température max (°C)242222191714
Risque de précipitation (%)01060758545
Précipitations probables (mm)002231
Précipitations max (mm)013453
Vitesse du vent (km/h)101115192221
Rafales (km/h)352545455045
Direction du vent (°)SES-SESS-SOSOO-SO
Humidité (%)806570757070
Température au point de rosée (°C)1411121186
Couverture nuageuse (%)296039706557
Durée d’ensoleillement (min)458143316163181124
ETP (mm)0.50.40.30.32.31.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
17/10
bien ensoleillé1324001080
Mercredi
18/10
en partie ensoleillé13220101165
Jeudi
19/10
averses éparses14222601570
Vendredi
20/10
averses éparses10192751975
Samedi
21/10
averses éparses10173852270
Dimanche
22/10
averses éparses10141452170
DateLundi
23/10
Mardi
24/10
Mercredi
25/10
Jeudi
26/10
Vendredi
27/10
Samedi
28/10
Type de tempsen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)91013151414
Température max (°C)171920202121
Risque de précipitation (%)1505353035
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)101322
Vitesse du vent (km/h)17111571111
Rafales (km/h)402535302525
Direction du vent (°)S-SOSSO-SOS-SES-SE
Humidité (%)706060656070
Température au point de rosée (°C)7710121012
Couverture nuageuse (%)654134725245
Durée d’ensoleillement (min)248320444149292355
ETP (mm)0.60.61.50.30.70.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
23/10
en partie ensoleillé9170151770
Mardi
24/10
assez ensoleillé1019001160
Mercredi
25/10
bien ensoleillé1320051560
Jeudi
26/10
en partie ensoleillé1520035765
Vendredi
27/10
assez ensoleillé14210301160
Samedi
28/10
assez ensoleillé14210351170

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, une perturbation s'approchera lentement depuis l'océan Atlantique. Elle donnera des pluies essentiellement sur le Finistère. Des remontées maritimes seront encore présentes également sur le Languedoc avec quelques pluies éparses, poussées par un vent marin et d'autan assez fort, proche de 60 à 70 km/h. Ailleurs le vent du sud sera plus léger, et il ramènera encore des températures estivales sur le pays avec près de 22 à 25 degrés en général, un peu plus en Aquitaine et un peu moins près de la Manche ou en Bretagne, le tout sous un soleil généreux ou légèrement voilé. Mercredi, une perturbation parviendra à pénétrer plus avant sur le pays. Nuages et petites pluies éparses seront en effet présents dès le matin sur la façade Ouest, depuis la Normandie jusqu'aux Pyrénées. D'autres pluies plus conséquentes et continues se déclencheront sur le Languedoc et notamment les Cévennes, augurant le début d'un épisode cévenol qui se poursuivra jusqu'à jeudi ou vendredi. Cependant ce corps nuageux et humide aura beaucoup de peine à progresser vers la façade Est du pays, où le ciel sera ensoleillé à voilé. Côté mercure, la douceur persistera avec en général un peu plus de la vingtaine de degrés, un peu moins sous les nuages de l'Ouest. A noter aussi que le vent marin sera fort sur le pourtour Méditerranéen (70 km/h), tout comme l'autan sur le contrefort des Cévennes.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître