Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagédégagéassez ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleilléassez dégagédégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1516161620231815
Température max (°C)1616172023242318
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)8891214121112
Rafales (km/h)2525303535303540
Direction du vent (°)SOSOSOSOSOSOS-SOS-SO
Humidité (%)6580908570608092
Température au point de rosée (°C)913141616151715
Couverture nuageuse (%)2737485768302935
Durée d’ensoleillement (min)00347857125620
ETP (mm)00000.10.60.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé151600865
6hassez dégagé161600880
9hdégagé161700990
12hassez ensoleillé1620001285
15hen partie ensoleillé2023001470
18hbien ensoleillé2324001260
21hassez dégagé1823001180
0hdégagé1518001292
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsnuit clairenuit clairenuages basnuages basbien ensoleilléassez ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1313131520231815
Température max (°C)1513152023242318
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)10101116181898
Rafales (km/h)3530354045453020
Direction du vent (°)S-SOS-SOS-SOSOSOO-SOOO-NO
Humidité (%)9391919065558090
Température au point de rosée (°C)1312121615141715
Couverture nuageuse (%)2628534937352025
Durée d’ensoleillement (min)003292113117700
ETP (mm)00000.30.60.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hnuit claire1315001093
6hnuit claire1313001091
9hnuages bas1315001191
12hnuages bas1520001690
15hbien ensoleillé2023001865
18hassez ensoleillé2324001855
21hdégagé182300980
0hdégagé151800890
DateMercredi
28/09
Jeudi
29/09
Vendredi
30/09
Samedi
01/10
Dimanche
02/10
Lundi
03/10
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesbien ensoleillébien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)1513111098
Température max (°C)242416201821
Risque de précipitation (%)00851500
Précipitations probables (mm)003100
Précipitations max (mm)005200
Vitesse du vent (km/h)111271358
Rafales (km/h)404515302020
Direction du vent (°)SOSOSOSOS-SESE
Humidité (%)808085807060
Température au point de rosée (°C)1414121187
Couverture nuageuse (%)42348027164
Durée d’ensoleillement (min)35642410413496671
ETP (mm)0.91.200.10.51.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
28/09
bien ensoleillé1524001180
Jeudi
29/09
bien ensoleillé1324001280
Vendredi
30/09
averses éparses1116385785
Samedi
01/10
bien ensoleillé10201151380
Dimanche
02/10
bien ensoleillé91800570
Lundi
03/10
beau temps82100860
DateMardi
04/10
Mercredi
05/10
Jeudi
06/10
Vendredi
07/10
Samedi
08/10
Dimanche
09/10
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5333222
Température min (°C)121111141210
Température max (°C)241816171715
Risque de précipitation (%)200045450
Précipitations probables (mm)100100
Précipitations max (mm)200331
Vitesse du vent (km/h)131615161618
Rafales (km/h)354035353540
Direction du vent (°)SOSOO-SOO-SOSO
Humidité (%)707075929075
Température au point de rosée (°C)1291015148
Couverture nuageuse (%)294182767957
Durée d’ensoleillement (min)448463130163127312
ETP (mm)110000
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
04/10
bien ensoleillé12241201370
Mercredi
05/10
assez ensoleillé1118001670
Jeudi
06/10
en partie ensoleillé1116001575
Vendredi
07/10
averses éparses14171451692
Samedi
08/10
en partie ensoleillé12170451690
Dimanche
09/10
assez ensoleillé1015001875

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Ce mercredi, les hautes pressions resteront bien en place sur la France. De fréquentes nappes de grisaille, brouillards ou nuages bas, se formeront en matinée de l'Aquitaine à la moitié Nord. Le ciel sera encore assez nuageux en journée des Pays de la Loire à la Champagne, mais le soleil percera par ailleurs. Il fera beau du Sud-Ouest à l'Alsace et sur le quart Sud-Est. Le vent d'ouest soufflera sensiblement au nord de la Seine, et les températures approcheront des valeurs estivales, avec près de 20 à 26 degrés sur la moitié Nord, et de 24 à 28 sur la moitié Sud. Jeudi, temps sec partout le matin, avec toujours des plaques de grisailles, nuages bas et brouillards assez fréquentes et tenaces dans le nord-ouest, de la Bretagne et de la Vendée aux frontières belges. Ailleurs, bancs de brouillards beaucoup localisés et éphémères, notamment en Alsace, Val de Saône ou Gironde. Dans l'après-midi, arrivée d'une perturbation par la Manche donnant un ciel couvert et des premières pluies le long du littoral. Encore très ensoleillé dans une ambiance estivale à l'est d'une ligne Lille-La Rochelle avec un grand soleil sur la façade Est et le sud. Températures pouvant parfois atteindre ou dépasser les 25 degrés dans le centre et le nord-est, 27 degrés en Rhône-Alpes, jusqu'à 30 dans le sud-ouest.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité descontenus du site en vous abonnant à l’édition papier

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître