Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Droit de propriété : construire un abri pour les bêtes

  • Droit de propriété : construire un abri pour les bêtes

    Questions

    Je suis agriculteur et locataire d'une parcelle dans la commune voisine. J'ai besoin de construire un bâtiment pour abriter les bêtes. Puis-je demander un permis de construire ?

    Réponse

    La procédure d'instruction et de délivrance des permis de construire est régie par les articles L. 421-1 et R. 421-1 et suivants du code de l'urbanisme.

    D'après ces textes, la demande de permis de construire doit préciser l'identité et la qualité du demandeur.

    Pour que cette demande soit recevable, elle doit émaner soit du propriétaire du terrain ou de son mandataire (architecte, géomètre, bureau d'études...), soit d'une personne justifiant d'un titre l'habilitant à construire, ou, enfin, d'une personne ayant qualité pour bénéficier de l'expropriation du terrain.

    Sont considérés comme « personne titulaire d'un titre l'habilitant à construire », le titulaire d'une promesse de vente, le bénéficiaire d'un bail emphytéotique mais également le locataire titulaire d'un accord écrit du propriétaire.

    Mais même si vous obtenez cet accord, sachez qu'il est risqué de construire sur le terrain d'autrui.

    Selon l'article 552 alinéa 1 du code civil, la propriété du sol emporte la propriété du dessus et du dessous. Ce qui signifie qu'en cas de litige, votre propriétaire sera considéré comme le propriétaire du bâtiment que vous aurez construit sur son terrain.

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question ?
Envoyez votre demande à notre équipe juridique

Ce service, réservé aux abonnés, offre des informations juridiques ne pouvant en aucun cas être assimilées à des consultations juridiques délivrées par des avocats.

Partenariat

Partenariat