Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Cession du bail : l'usufruitier peut l'autoriser seul

  • Cession du bail : l'usufruitier peut l'autoriser seul

    Questions

    Nous sommes sur le point de céder notre bail à notre fils. Notre propriétaire a donné ses terres à ses enfants, mais nous continuons à lui régler le fermage car il en a gardé l'usufruit. A qui devons-nous demander l'autorisation de céder le bail, au père ou aux enfants ?

    Réponse

    Selon l'article L. 411-35 du code rural, la cession du bail est subordonnée à l'agrément préalable du bailleur. A défaut, elle peut être autorisée par le tribunal paritaire des baux ruraux.

    Lorsque la propriété du fonds est démembrée (nue-propriété et usufruit), selon la jurisprudence, l'usufruitier peut consen- tir seul la cession du bail, car il a la qualité de bailleur. L'accord du nu-propriétaire n'est pas requis.

    Dans votre hypothèse, vous pouvez faire la demande d'autorisation de cession de bail à l'usufruitier et aux nus-propriétaires. Il est préférable de faire cette demande par écrit par lettre recommandée avec accusé de réception. L'important est d'obtenir l'autorisation écrite de l'usufruitier.

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question ?
Envoyez votre demande à notre équipe juridique

Ce service, réservé aux abonnés, offre des informations juridiques ne pouvant en aucun cas être assimilées à des consultations juridiques délivrées par des avocats.

Partenariat

Partenariat