« L’adaptabilité de la fourche à la fourchette »
/
  • Prix de famille par le père et prix d’ensemble 1ère catégorie — Ils appartiennent à François Baudin, Saône-et-Loire. © Herd-book charolais

  • Prix de famille par la mère — Ils appartiennent au Gaec Clame-Aubouard, Allier. © Herd-book charolais

  • Prix d’ensemble de 2ème catégorie — Ils appartiennent au Gaec Clame-Aubouard, Allier. © Herd-book charolais

  • Prix d’ensemble de 3ème catégorie — Ils appartiennent au Gaec Micaud, Allier. © Herd-book charolais

  • Neptune, SCEA Raymond Jean-Christian, Decize, Allier, grand champion mâle 2019 et champion junior. © GFA

  • Joconde, Gaec Clame-Andriot, Sauvagny, Allier, grande championne de 2019 et championne sénior. © GFA

  • Marabout, EARL Serge Batho, Nièvre, champion senior. © GFA

  • Nébuleuse, EARL Dauvillaire, Rhône, championne junior. © GFA

  • Mathéo, élevage Alain Birot, Deux-Sèvres, champion senior réserve. © GFA

  • Camomille, Gaec Clame-Aubouard, Allier, championne réserve. © Herd-book charolais

  • NewLook, Gaec Richard-Robichon Laurent, Vendée, champion mâle junior réserve. © GFA

  • Olympiade, SCEA Bonnichon, Cher, championne junior réserve. © GFA

  • Ourlet D-O, Gaec Vincent Père et Fille, Saône-et-Loire, thophée qualités bouchères. © Herd-book charolais

  • Liverpool, Gaec Clame-Aubouard-Salle P.Y, Allier, trophée international mâles. © GFA

  • Hawai, Gaec Goujat, Rhône, trophée international femelles. © GFA

  • Lanvin, Gaec Thomas, Loire-Atlantique, 1er prix de synthèse mâles. © GFA

  • Infusion, Gaec Clame-Aubouard, Allier, 1er prix de synthèse femelles. © GFA

Le concours national charolais a été l’occasion de démontrer la variabilité de la charolaise, une des forces de la race, première race à viande en France et en Europe.

Avant l’élection du grand champion mâle 2019, Hugues Pichard, premier vice-président de l’OS charolais prononce quelques mots : « La charolaise évolue en fonction des marchés. Les éleveurs sont proches de la filière, proches des débouchés et proches des consommateurs. » Et de parler de « l’adaptabilité de la fourche à la fourchette ».

« Aujourd’hui, la race charolaise est en marche dans le bons sens. Les éleveurs ont compris qu’il y avait des opportunités à saisir et des animaux à placer au sein des différents marchés », ajoute-t-il.

Les objectifs de l’OS sont de s’inscrire dans la logique du consommateur. La tendreté et le persillé sont deux qualités maîtresses à mettre en avant dans la viande.

Lucie Pouchard
Concours national charolais des 28 et 29 septembre 2019 à Roanne (Loire)
NomPèreMèrePropriétaireNaisseur
Grand prix et champion mâle junior 
Neptune RJC
I love you RVS
Fabtazia RR3 E
SCEA Raymond Jean Christian (58) Prain Thierry (44)
Grand prix et championne femelle senior
Joconde RR4 S
Columbo RVS
Dinette
Gaec Clame - Andriot (03) Gaec Clame - Andriot (03) 
Prix de championnat mâle senior 
Marabout RJC
Henri IV RVS
Heloise RR2 E
EARL Batho Serge (58) Gaec Lacour Père & Fils (71) 
Prix de championnat femelle junior  
Nébuleuse RJ
Lucifer RJC
Glycine RR2 E
EARL Dauvillaire (69) EARL Dauvillaire (69) 
Prix de synthèse mâles
Lanvin RVS
Forbant
Epice RR3 E
Gaec Thomas (44) Gaec Merlet Marie Pierre Fab 
Prix de synthèse femelles
Infusion RR4 S
Delco RVS
Camomile RR4 S
Gaec Clame & Aubouard (03)Gaec Clame & Aubouard (03)
Trophée international mâles
Liverpool RJC
Gouverneur RJ Bresiliene RR4 SGaec Clame & Aubouard / Salle P-Y  (03)EARL Merceron (79)
Trophée international femelles
Hawai RR3 EDakar RVS
Bombe RJ Gaec Goujat (69)Gaec Goujat (69)
Trophée famille par le père
1er : Baudin François (03) ; 2e : Lapaplus Bertrand (42) 
Trophée famille par la mère
1er : Gaec Clame & Aubouard (03) ; 2e : Gaec Carrau (65)
Trophée qualités bouchères 
Ourlet D_O RJ Lingot Dor RJ
Herbette RJ
Gaec Vincent Père & Fille (71)Gaec Martin Gilles & Fils (58)
Prix d'ensemble 1ère catégorie 
1er : Baudin François (71) ; 2e : EARL Dauvillaire (69) 
Prix d'ensemble 2e catégorie 
1er et 2e : Gaec Clame & Aubouard (03) ; 3e : Gaec Clame - Andriot (03)
Prix d'ensemble 3e catégorie 
1er : Gaec Micaud (03) ; 2e : Gaec Bigay-Sivet (42)