Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Puy Mary

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour paramétrer la météo de votre commune, identifiez-vous sur votre compte, puis cliquez ici !
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagédégagéciel clairbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)4446111287
Température max (°C)546111313128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)12111010891010
Rafales (km/h)2520202020202020
Direction du vent (°)EE-SEE-SEEE-NEE-NEE-NEE
Humidité (%)9090857065657070
Température au point de rosée (°C)32245652
Couverture nuageuse (%)44187321302312
Durée d’ensoleillement (min)0073174142127740
ETP (mm)000.10.91.20.90.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé45001290
6hdégagé44001190
9hciel clair46001085
12hbeau temps611001070
15hbien ensoleillé111300865
18hbien ensoleillé121300965
21hbien ensoleillé812001070
0hdégagé78001070
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)65581313108
Température max (°C)7671314141310
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)87779877
Rafales (km/h)2015151520201515
Direction du vent (°)E-SES-SESESS-SOSOO-NOSE
Humidité (%)6565605050607575
Température au point de rosée (°C)0-1-213675
Couverture nuageuse (%)333445463140
Durée d’ensoleillement (min)007617310098670
ETP (mm)000.211.20.70.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair6700865
6hciel clair5600765
9hciel clair5700760
12hbeau temps81300750
15hassez ensoleillé131400950
18hassez ensoleillé131400860
21hassez ensoleillé101300775
0hassez dégagé81000775
DateMercredi
22/09
Jeudi
23/09
Vendredi
24/09
Samedi
25/09
Dimanche
26/09
Lundi
27/09
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)3571087
Température max (°C)131416161114
Risque de précipitation (%)00070850
Précipitations probables (mm)000240
Précipitations max (mm)000360
Vitesse du vent (km/h)1088151412
Rafales (km/h)252025353530
Direction du vent (°)ESE-SES-SES-SOO-SO
Humidité (%)756065758575
Température au point de rosée (°C)435886
Couverture nuageuse (%)202319567546
Durée d’ensoleillement (min)590514625260195518
ETP (mm)3.23.23.52.22.53.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
22/09
bien ensoleillé313001075
Jeudi
23/09
beau temps51400860
Vendredi
24/09
beau temps71600865
Samedi
25/09
averses éparses10162701575
Dimanche
26/09
averses éparses8114851485
Lundi
27/09
assez ensoleillé714001275
DateMardi
28/09
Mercredi
29/09
Jeudi
30/09
Vendredi
01/10
Samedi
02/10
Dimanche
03/10
Lundi
04/10
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)5454466
Température max (°C)9121510131414
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)1412151312811
Rafales (km/h)35253025151515
Direction du vent (°)N-NOSESSSE-NES-SE
Humidité (%)70555565505060
Température au point de rosée (°C)2-110-2-12
Couverture nuageuse (%)6140354220147
Durée d’ensoleillement (min)375422436404544682382
ETP (mm)3.943.72.53.53.23.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
28/09
assez ensoleillé59001470
Mercredi
29/09
assez ensoleillé412001255
Jeudi
30/09
beau temps515001555
Vendredi
01/10
beau temps410001365
Samedi
02/10
beau temps413001250
Dimanche
03/10
beau temps61400850
Lundi
04/10
beau temps614001160

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Sud-Ouest
Ce mercredi, belle journée ensoleillée. Quelques cumulus ou cirrus par moments notamment vers les massifs. Un peu frais le matin, chaud en journée.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce mercredi s'annonce très ensoleillé en toutes régions. Quelques cumulus ou cirrus pourront circuler ça et là, sans conséquence, notamment vers les massifs. La relative fraîcheur matinale cédera la place à la douceur, voire à la chaleur en journée.

Europe (tendances à long terme)

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu au sud de la France devraient maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

FÉVRIER 2022

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait maintenir une belle protection jusqu'aux pays Méditerranéens où les précipitations s'annoncent rares et faibles. Les dépressions circuleraient plutôt des îles Britanniques à la Scandinavie en apportant des pluies assez fréquentes et abondantes. Et c'est la douceur qui devrait l'emporter sur quasiment toute l'Europe, un peu moins vers l'Islande. Les écarts thermiques positifs seront plus marqués sans doute entre l'Allemagne, la Finlande et l'ouest de la Russie. Pas d'écarts négatifs prévus sur le vieux continent.

En France :

Ecarts : Température : +1,0 degré - Précipitations : déficitaires au sud de la Loire, excédentaires vers le nord-ouest - Ensoleillement : important

L'anticyclone des Açores s'étalant vers la Méditerranée devrait maintenir un temps plutôt sec au sud de la Loire, surtout au sud de la Garonne. Au contraire, au plus près des dépressions atlantique, la Bretagne et l'ouest de la Normandie pourraient connaître un mois assez pluvieux. Côté thermomètre, la douceur devrait largement l'emporter en toutes régions avec un excédent plus marqué vers le nord-est du pays. Peu de neige en montagne a priori. Enfin, l'ensoleillement devrait être supérieur aux chiffres habituels, plus particulièrement vers le sud et l'est.

MARS 2022

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler entre la péninsule Ibérique, la France, l'Italie jusqu'à l'ouest de la Turquie, apportant un temps sec et souvent ensoleillé. Une petite anomalie d'altitude pourrait en revanche apporter pas mal de pluie entre l'Algérie et la Sicile. Les dépressions seraient d'autre part rejetées bien au nord, vers l'Ecosse, l'Islande ou encore la Norvège où les conditions s'annoncent bien pluvieuses. Côté thermomètre, la douceur l'emporterait sur la majeure partie du vieux continent, plus particulièrement sur les îles Britanniques et de l'Allemagne aux Pays de l'est jusqu'au Proche-Orient.

En France :

Ecarts : Température : +0,3 degré - Précipitations : déficitaires - Ensoleillement : important

Ce premier mois de printemps 2022 s'annonce agréable, sec et ensoleillé sur la France. Le manque de pluie concernerait surtout les régions situées au sud de la Loire. Précipitations davantage de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Côté thermomètre, un léger excédent thermique est envisagé, un peu plus marqué vers le nord-est. Les nuits assez fraîches avec des gelées faibles mais fréquentes devraient en effet être assez largement compensées par des journées plutôt douces. L'astre du jour devrait briller généreusement en toutes régions.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/09/22 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/09/22 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître