Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Lannemezan (65300)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesfaible pluieciel couvertciel couvert
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1716161721222018
Température max (°C)1817172123232220
Risque de précipitation (%)70000304050
Précipitations probables (mm)00000100
Précipitations max (mm)10101110
Vitesse du vent (km/h)764591063
Rafales (km/h)2020152025302520
Direction du vent (°)SEOONON-NON-NONOSO
Humidité (%)8591857065657080
Température au point de rosée (°C)1515141415151615
Couverture nuageuse (%)6471537080899085
Durée d’ensoleillement (min)0070816755360
ETP (mm)0.100.30.91.10.90.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies1718070785
6hlarges éclaircies161700691
9hassez ensoleillé161700485
12hen partie ensoleillé172100570
15haverses éparses2123030965
18hfaible pluie22231401065
21hciel couvert202205670
0hciel couvert182000380
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesbien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444344
Température min (°C)1615151722262319
Température max (°C)1816172226272623
Risque de précipitation (%)0005353500
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00001100
Vitesse du vent (km/h)11148852
Rafales (km/h)1510101525252015
Direction du vent (°)SONEEN-NEE-SES-SENESE
Humidité (%)8590857060556075
Température au point de rosée (°C)1414131415161716
Couverture nuageuse (%)7067563852674214
Durée d’ensoleillement (min)00511111231141220
ETP (mm)000.31.11.71.40.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies161800185
6hlarges éclaircies151600190
9hassez ensoleillé151700185
12hassez ensoleillé172205470
15haverses éparses2226035860
18haverses éparses2627035855
21hbien ensoleillé232600560
0hdégagé192300275
DateJeudi
13/08
Vendredi
14/08
Samedi
15/08
Dimanche
16/08
Lundi
17/08
Mardi
18/08
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsessoleil, orage possiblepluie modéréeassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 5444333
Température min (°C)161515161315
Température max (°C)232730222628
Risque de précipitation (%)9040908555
Précipitations probables (mm)113601
Précipitations max (mm)224811
Vitesse du vent (km/h)744533
Rafales (km/h)302525252525
Direction du vent (°)SONEOS-SON-NENE
Humidité (%)807065807070
Température au point de rosée (°C)151516151416
Couverture nuageuse (%)775136903940
Durée d’ensoleillement (min)287522611129577596
ETP (mm)3.84.85.22.64.64.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
13/08
averses éparses1623190780
Vendredi
14/08
averses éparses1527140470
Samedi
15/08
soleil, orage possible1530390465
Dimanche
16/08
pluie modérée1622685580
Lundi
17/08
assez ensoleillé132605370
Mardi
18/08
averses éparses152815370
DateMercredi
19/08
Jeudi
20/08
Vendredi
21/08
Samedi
22/08
Dimanche
23/08
Lundi
24/08
Mardi
25/08
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesaverses modérées
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)16161617161415
Température max (°C)33282925242327
Risque de précipitation (%)056575504575
Précipitations probables (mm)0127228
Précipitations max (mm)1149339
Vitesse du vent (km/h)5546777
Rafales (km/h)40353035353535
Direction du vent (°)S-SOSONO-NOO-NOO-NOO-SO
Humidité (%)65707070606055
Température au point de rosée (°C)16161715111011
Couverture nuageuse (%)45435873485463
Durée d’ensoleillement (min)477540486270561425436
ETP (mm)4.54.94.83.75.64.24.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
19/08
averses éparses163300565
Jeudi
20/08
averses éparses162815570
Vendredi
21/08
averses éparses1629265470
Samedi
22/08
pluie modérée1725775670
Dimanche
23/08
averses éparses1624250760
Lundi
24/08
averses éparses1423245760
Mardi
25/08
averses modérées1527875755

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce jeudi, de nouvelles zones instables et orageuses onduleront surtout sur une large moitié Ouest du pays, jusqu'aux Hauts-de-France et au sud du Massif-Central : orages parfois forts avec grêle et rafales de vent possibles. Les orages seront plus rares plus à l'Est encore une fois, excepté des Alpes au Jura et aux Vosges. Il fera d'ailleurs encore très chaud sur la façade Est et Sud-Est du pays, mais plus clément et respirable par ailleurs. Vendredi, la dépression tournicotera encore autour de la Bretagne, ramenant encore des bouffées pluvio-instables sur l'ouest et le centre du pays surtout, avec des pluies parfois mêlées d'orages sur le Val de Loire, la Normandie, le bassin parisien et la Bourgogne, notamment en matinée et jusqu'à l'Alsace. Dans l'après-midi, les averses orageuses resteront de mise sur l'Est alors que le temps finira par s'apaiser par l'ouest. Les températures baisseront quasi partout, les fortes chaleurs se cantonnant à l'extrême sud-est. Amélioration pour le week-end avec le retour d'un temps plus sec et stable, dégradé nuageux samedi entre le nord de la Seine et le reste du pays. Modérément chaud.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître