Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1614142025282521
Température max (°C)1916192528292925
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)7611121616149
Rafales (km/h)3020203535353530
Direction du vent (°)O-NOOO-SOOOO-NONONO
Humidité (%)6575655045404565
Température au point de rosée (°C)111091113131516
Couverture nuageuse (%)180173135311314
Durée d’ensoleillement (min)0014812511612515738
ETP (mm)0.300.71.62.31.90.90
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé161900765
6hciel clair141600675
9hbeau temps1419001165
12hassez ensoleillé2025001250
15hassez ensoleillé2528001645
18hassez ensoleillé2829001640
21hbeau temps2529001445
0hciel clair212500965
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1816161925292822
Température max (°C)2018192529303128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)6561114151512
Rafales (km/h)2015203035353535
Direction du vent (°)OOO-SOO-SOO-SOO-SOO-SOO
Humidité (%)7585806040353555
Température au point de rosée (°C)1414131413121215
Couverture nuageuse (%)2448593452363527
Durée d’ensoleillement (min)00731198611511732
ETP (mm)000.41.61.81.70.80.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé182000675
6hassez dégagé161800585
9hassez ensoleillé161900680
12hbien ensoleillé1925001160
15hassez ensoleillé2529001440
18hassez ensoleillé2930001535
21hbien ensoleillé2831001535
0hdégagé2228001255
DateMercredi
08/07
Jeudi
09/07
Vendredi
10/07
Samedi
11/07
Dimanche
12/07
Lundi
13/07
Type de tempsbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)141617131314
Température max (°C)293124252628
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)111115101210
Rafales (km/h)353545353530
Direction du vent (°)OO-SOO-NONN-NEN-NE
Humidité (%)556060504540
Température au point de rosée (°C)131512988
Couverture nuageuse (%)204062271717
Durée d’ensoleillement (min)709541308619772718
ETP (mm)7.76.65.16.57.87.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
08/07
beau temps1429001155
Jeudi
09/07
assez ensoleillé1631001160
Vendredi
10/07
en partie ensoleillé1724001560
Samedi
11/07
bien ensoleillé1325001050
Dimanche
12/07
beau temps1326001245
Lundi
13/07
beau temps1428001040
DateMardi
14/07
Mercredi
15/07
Jeudi
16/07
Vendredi
17/07
Samedi
18/07
Dimanche
19/07
Lundi
20/07
Type de tempsassez ensoleillébeau tempsassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)16161517181719
Température max (°C)30303128282931
Risque de précipitation (%)00035000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)9991210910
Rafales (km/h)35353535352530
Direction du vent (°)N-NON-NON-NON-NONNN-NE
Humidité (%)45504555504545
Température au point de rosée (°C)10121114121113
Couverture nuageuse (%)28437273423
Durée d’ensoleillement (min)659904647823701910886
ETP (mm)8.288.28.37.98.68.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
14/07
assez ensoleillé163000945
Mercredi
15/07
beau temps163000950
Jeudi
16/07
assez ensoleillé153100945
Vendredi
17/07
beau temps17280351255
Samedi
18/07
beau temps1828001050
Dimanche
19/07
beau temps172900945
Lundi
20/07
beau temps1931001045

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Jeudi, une perturbation débordera au nord de la Seine, apportant un ciel bien chargé et quelques gouttes. Les passages nuageux seront relativement nombreux en marge de cette zone depuis la Bretagne jusqu'en Alsace. Le soleil brillera largement plus au sud. Une forte chaleur s'imposera l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître