Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsassez ensoleillébeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1613131822252319
Température max (°C)1716182225262623
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)121171215151411
Rafales (km/h)3530203035353530
Direction du vent (°)NENEN-NEN-NENEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)6570655035303545
Température au point de rosée (°C)910998788
Couverture nuageuse (%)0041630211521
Durée d’ensoleillement (min)0017115212714215225
ETP (mm)000.61.51.91.70.80.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1617001265
6hciel clair1316001170
9hbeau temps131800765
12hbeau temps1822001250
15hassez ensoleillé2225001535
18hbeau temps2526001530
21hbeau temps2326001435
0hciel clair1923001145
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1513131723262419
Température max (°C)1915172326272724
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)11891012141515
Rafales (km/h)3025202530353535
Direction du vent (°)N-NEN-NEN-NEN-NEN-NEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)5565604535303545
Température au point de rosée (°C)877789108
Couverture nuageuse (%)179214433
Durée d’ensoleillement (min)0017517817317317531
ETP (mm)0.200.71.82.11.80.80.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1519001155
6hciel clair131500865
9hbeau temps131700960
12hbeau temps1723001045
15hbeau temps2326001235
18hbeau temps2627001430
21hbeau temps2427001535
0hciel clair1924001545
DateMardi
26/05
Mercredi
27/05
Jeudi
28/05
Vendredi
29/05
Samedi
30/05
Dimanche
31/05
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)131313131315
Température max (°C)262726262727
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)111114131114
Rafales (km/h)353540403545
Direction du vent (°)N-NEN-NEN-NEE-NEE-NEE-NE
Humidité (%)504545354040
Température au point de rosée (°C)988566
Couverture nuageuse (%)1353002
Durée d’ensoleillement (min)787897913932935926
ETP (mm)7.27.988.67.98.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
26/05
beau temps1326001150
Mercredi
27/05
beau temps1327001145
Jeudi
28/05
beau temps1326001445
Vendredi
29/05
beau temps1326001335
Samedi
30/05
beau temps1327001140
Dimanche
31/05
beau temps1527001440
DateLundi
01/06
Mardi
02/06
Mercredi
03/06
Jeudi
04/06
Vendredi
05/06
Samedi
06/06
Dimanche
07/06
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébeau tempsassez ensoleillébeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)14151715121417
Température max (°C)25262529222629
Risque de précipitation (%)00105000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)12610131598
Rafales (km/h)40304050503030
Direction du vent (°)NEESONN-NEN-NONO
Humidité (%)40455055454555
Température au point de rosée (°C)699115713
Couverture nuageuse (%)5767584367180
Durée d’ensoleillement (min)278277517603520914947
ETP (mm)6.25.46.96.97.687.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
01/06
assez ensoleillé1425001240
Mardi
02/06
en partie ensoleillé152600645
Mercredi
03/06
assez ensoleillé17250101050
Jeudi
04/06
beau temps1529051355
Vendredi
05/06
assez ensoleillé1222001545
Samedi
06/06
beau temps142600945
Dimanche
07/06
beau temps172900855

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Des conditions anticycloniques se poursuivront ce mardi et jusqu'au week-end au moins avec un dôme de hautes pressions qui garantiront un temps sec et clément sur l'ensemble du pays. Le soleil sera très généreux du matin au soir sur toutes les régions avec seulement quelques gros cumulus sur les Alpes du Sud et les Pyrénées. Températures en hausse, souvent estivales ou de saison.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître