Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel clairassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)766691087
Température max (°C)9769111198
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)347910999
Rafales (km/h)1515202525252525
Direction du vent (°)EE-SES-SES-SESESESES-SE
Humidité (%)9192938565708085
Température au point de rosée (°C)65554555
Couverture nuageuse (%)3731525250504847
Durée d’ensoleillement (min)001887905600
ETP (mm)0000.60.50.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé7900391
6hciel clair6700492
9hassez dégagé6600793
12hassez ensoleillé6900985
15hassez ensoleillé911001065
18hassez ensoleillé101100970
21hassez dégagé8900980
0hassez dégagé7800985
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillédégagédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)6678101086
Température max (°C)678101212108
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)99999765
Rafales (km/h)2525252520201515
Direction du vent (°)SSSSSS-SESESE
Humidité (%)8585858575809091
Température au point de rosée (°C)44567876
Couverture nuageuse (%)4966697281592411
Durée d’ensoleillement (min)001351343700
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé6600985
6hlarges éclaircies6700985
9hlarges éclaircies7800985
12hen partie ensoleillé81000985
15hen partie ensoleillé101200975
18hassez ensoleillé101200780
21hdégagé81000690
0hdégagé6800591
DateMardi
24/11
Mercredi
25/11
Jeudi
26/11
Vendredi
27/11
Samedi
28/11
Dimanche
29/11
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)664642
Température max (°C)11121110116
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)8859912
Rafales (km/h)252520302530
Direction du vent (°)SESE-NENEE-NENE
Humidité (%)808590908080
Température au point de rosée (°C)566641
Couverture nuageuse (%)465739804015
Durée d’ensoleillement (min)251943442362420
ETP (mm)1.20.60.60.50.70.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
24/11
assez ensoleillé61100880
Mercredi
25/11
assez ensoleillé61200885
Jeudi
26/11
assez ensoleillé41100590
Vendredi
27/11
en partie ensoleillé61000990
Samedi
28/11
assez ensoleillé41100980
Dimanche
29/11
beau temps26001280
DateLundi
30/11
Mardi
01/12
Mercredi
02/12
Jeudi
03/12
Vendredi
04/12
Samedi
05/12
Dimanche
06/12
Type de tempsbeau tempsbeau tempsassez ensoleillépluie modéréefaible pluieciel couverten partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)0-2-21520
Température max (°C)5549954
Risque de précipitation (%)0007580755
Précipitations probables (mm)0005400
Précipitations max (mm)0007600
Vitesse du vent (km/h)118101016137
Rafales (km/h)30253530453525
Direction du vent (°)NEN-NEN-NESSOSO
Humidité (%)75808595948594
Température au point de rosée (°C)-2-2-16621
Couverture nuageuse (%)114394999682
Durée d’ensoleillement (min)493496140755131
ETP (mm)0.60.60.5000.70.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
30/11
beau temps05001175
Mardi
01/12
beau temps-2500880
Mercredi
02/12
assez ensoleillé-24001085
Jeudi
03/12
pluie modérée195751095
Vendredi
04/12
faible pluie594801694
Samedi
05/12
ciel couvert250751385
Dimanche
06/12
en partie ensoleillé0405794

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce lundi, les hautes pressions resteront bien calées sur la France avec encore près de 1030 hectopascals en moyenne. Cela n'empêchera toutefois pas une très faible perturbation d'onduler sur un axe Bassin parisien - Lorraine, avec de nombreux nuages et quelques petites pluies faibles éparses possibles ici et là. Plus au sud il faudra parfois patienter pour la dissipation de bancs de brumes ou brouillards, souvent accompagnés de givre et de gelées. Puis le soleil dominera très souvent les débats en cours de journée. Températures de saison, très fraîches surtout sous les brouillards tenaces des plaines de l'Est. Mardi et les jours suivants, les conditions resteront anticycloniques même si le champ de pression faiblira légèrement. Le temps restera très majoritairement sec et calme sur l'ensemble du pays, entre grisailles ou brumes matinales et soleil voilé en journée. Un flux de sud plus dynamique ramènera des entrées maritimes sur le golfe du Lion et des pluies cévenoles sur le Languedoc. Les températures seront de saison ou un peu au-dessus des normales, avec du gel restant localisé les matins.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître