Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléciel clair
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1311111720232117
Température max (°C)1513162023242421
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)14119911121615
Rafales (km/h)3025203030303540
Direction du vent (°)NONONNNNNN
Humidité (%)6580755035303545
Température au point de rosée (°C)89976567
Couverture nuageuse (%)000333128115
Durée d’ensoleillement (min)0017512112413016138
ETP (mm)0.30.10.61.61.91.70.90.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1315001465
6hciel clair1113001180
9hbeau temps111600975
12hbien ensoleillé172000950
15hbien ensoleillé2023001135
18hbien ensoleillé2324001230
21hbien ensoleillé2124001635
0hciel clair1721001545
Heures
Type de temps
Indice de confiance sur 5
Température min (°C)
Température max (°C)
Risque de précipitation (%)
Précipitations probables (mm)
Précipitations max (mm)
Vitesse du vent (km/h)
Rafales (km/h)
Direction du vent (°)
Humidité (%)
Température au point de rosée (°C)
Couverture nuageuse (%)
Durée d’ensoleillement (min)
ETP (mm)
Hauteur de neige (cm)
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
DateSamedi
11/07
Dimanche
12/07
Lundi
13/07
Mardi
14/07
Mercredi
15/07
Jeudi
16/07
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleillébeau tempsen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)111214151516
Température max (°C)242628242426
Risque de précipitation (%)00015250
Précipitations probables (mm)000010
Précipitations max (mm)000110
Vitesse du vent (km/h)121210101311
Rafales (km/h)403535404035
Direction du vent (°)NN-NENO-NOO-NON-NO
Humidité (%)504545556555
Température au point de rosée (°C)888111212
Couverture nuageuse (%)142617728771
Durée d’ensoleillement (min)74863776012268251
ETP (mm)7.47.58.85.24.54.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
11/07
bien ensoleillé1124001250
Dimanche
12/07
assez ensoleillé1226001245
Lundi
13/07
beau temps1428001045
Mardi
14/07
en partie ensoleillé15240151055
Mercredi
15/07
averses éparses15241251365
Jeudi
16/07
en partie ensoleillé1626001155
DateVendredi
17/07
Samedi
18/07
Dimanche
19/07
Lundi
20/07
Mardi
21/07
Mercredi
22/07
Jeudi
23/07
Type de tempsbeau tempsassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)15161920181614
Température max (°C)29323531272423
Risque de précipitation (%)00000205
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)11101211111211
Rafales (km/h)35304040404035
Direction du vent (°)NE-NEE-SEO-NON-NON-NOO
Humidité (%)50453550555055
Température au point de rosée (°C)12111115131010
Couverture nuageuse (%)9323410307162
Durée d’ensoleillement (min)836533583838664350303
ETP (mm)7.67.798.97.96.65.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
17/07
beau temps1529001150
Samedi
18/07
assez ensoleillé1632001045
Dimanche
19/07
beau temps1935001235
Lundi
20/07
beau temps2031001150
Mardi
21/07
bien ensoleillé1827001155
Mercredi
22/07
assez ensoleillé16240201250
Jeudi
23/07
assez ensoleillé1423051155

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce samedi, quelques pluies s'attarderont le matin en Auvergne et du Jura aux Alpes, s'évacuant progressivement vers l'est. Il faudra compter sur quelques bancs de grisaille d'autre part sur le Midi-Pyrénées et au nord de la Seine. Partout ailleurs, le soleil brillera très largement parmi quelques cumulus. Il fera globalement plus frais, notamment à l'aube. Dimanche, c'est une belle journée d'été qui s'annonce, très ensoleillée malgré quelques bancs de cirrus voilant un peu le ciel par moments ici ou là. Des cumulus se développeront sur les montagnes dans l'après-midi, allant localement jusqu'à l'orage sur le Mercantour. La fraîcheur matinale cédera la place à une chaleur modérée de saison.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître