Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsfaible pluieaverses éparseslarges éclairciesen partie ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesassez dégagé
Indice de confiance sur 545555544
Température min (°C)3222221-1
Température max (°C)43224420
Risque de précipitation (%)4010000000
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)11000000
Vitesse du vent (km/h)20181815131175
Rafales (km/h)5550454035353025
Direction du vent (°)O-NON-NONNNNN-NEN
Humidité (%)8585808065657075
Température au point de rosée (°C)10-1-2-3-3-4-4
Couverture nuageuse (%)9580795831616847
Durée d’ensoleillement (min)003761255300
ETP (mm)000.10.30.40.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hfaible pluie341402085
6haverses éparses230101885
9hlarges éclaircies22001880
12hen partie ensoleillé22001580
15hbien ensoleillé24001365
18hen partie ensoleillé24001165
21hlarges éclaircies1200770
0hassez dégagé-1000575
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclairciesciel couvertfaible neigeneige soutenueneige soutenuepluie et neigepluie et neige
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-2-2-2-11012
Température max (°C)-1-2-111124
Risque de précipitation (%)010020951008055
Précipitations probables (mm)00002321
Précipitations max (mm)01013322
Vitesse du vent (km/h)335911141310
Rafales (km/h)1510101520252525
Direction du vent (°)N-NESESSSSS-SOO-SO
Humidité (%)8085858080919595
Température au point de rosée (°C)-4-4-4-3-2-102
Couverture nuageuse (%)396492991001009997
Durée d’ensoleillement (min)00120000
ETP (mm)0000.30.2000
Hauteur de neige (cm)00002310
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé-2-100380
6hlarges éclaircies-2-2010385
9hciel couvert-2-100585
12hfaible neige-11020980
15hneige soutenue112951180
18hneige soutenue0131001491
21hpluie et neige122801395
0hpluie et neige241551095
DateVendredi
15/01
Samedi
16/01
Dimanche
17/01
Lundi
18/01
Mardi
19/01
Mercredi
20/01
Type de tempsaverses éparsesaverses de neigepluie et neigeaverses éparsesfaible pluiepluie modérée
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)-1-24236
Température max (°C)4477910
Risque de précipitation (%)4010070258090
Précipitations probables (mm)182135
Précipitations max (mm)2102157
Vitesse du vent (km/h)14911101927
Rafales (km/h)552540356565
Direction du vent (°)NSO-NOS-SOSS-SO
Humidité (%)758585858085
Température au point de rosée (°C)-2-23136
Couverture nuageuse (%)658777788998
Durée d’ensoleillement (min)2573158145970
ETP (mm)0.90.50.50.50.60.5
Hauteur de neige (cm)050000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
15/01
averses éparses-141401475
Samedi
16/01
averses de neige-248100985
Dimanche
17/01
pluie et neige472701185
Lundi
18/01
averses éparses271251085
Mardi
19/01
faible pluie393801980
Mercredi
20/01
pluie modérée6105902785
DateJeudi
21/01
Vendredi
22/01
Samedi
23/01
Dimanche
24/01
Lundi
25/01
Mardi
26/01
Mercredi
27/01
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsesfaible pluiepluie modéréeaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 53332221
Température min (°C)45551169
Température max (°C)97713141213
Risque de précipitation (%)40857580808075
Précipitations probables (mm)17342062
Précipitations max (mm)29562373
Vitesse du vent (km/h)18131522342031
Rafales (km/h)55355060857585
Direction du vent (°)SOSOOSOSOSOO-SO
Humidité (%)80908590907580
Température au point de rosée (°C)34381148
Couverture nuageuse (%)668575100998663
Durée d’ensoleillement (min)2135532284110304
ETP (mm)0.70.60.60.400.81.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
21/01
averses éparses491401880
Vendredi
22/01
averses modérées577851390
Samedi
23/01
averses éparses573751585
Dimanche
24/01
faible pluie5134802290
Lundi
25/01
pluie modérée111420803490
Mardi
26/01
averses modérées6126802075
Mercredi
27/01
averses éparses9132753180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce vendredi, le front pluvio-neigeux perdra en activité en gagnant les régions plus au sud. Pluie et neige tomberont au Berry et de la Bourgogne au Massif Central jusqu'à la région Rhône-Alpes, les flocons prenant de plus en plus le dessus au fil des heures. La tenue sera toutefois difficile en plaine, plus facile dès 200/300 m. Des averses arroseront la Côte d'Azur et la Corse. Quelques ondées également au sud de la Garonne. Partout ailleurs, le temps s'annonce plus sec et plus ou moins lumineux. Le soleil se montrera surtout près du Golfe du Lion avec forts mistral et tramontane. Assez froid, surtout vers le nord-est. Samedi, une accalmie intéressera la moitié sud et les régions de l'est au retour d'un temps sec et lumineux. Quelques brouillards givrants par endroits, surtout en Lorraine. Le soleil se montrera surtout du sud des Alpes au Languedoc-Roussillon ainsi qu'en Corse. Le ciel se couvrira déjà du Bordelais à la Lorraine à l'avant d'un front d'abord neigeux des Pays de la Loire aux Hauts-de-France jusqu'aux Ardennes, déposant quelques centimètres au sol, puis pluvieux du Cotentin à la Bretagne à la faveur d'un redoux. Froid voire très froid le matin.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître