Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéaverses éparsesciel clairassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)987812121110
Température max (°C)9981214141211
Risque de précipitation (%)020000000
Précipitations probables (mm)01000000
Précipitations max (mm)01000000
Vitesse du vent (km/h)1719202021171414
Rafales (km/h)5040405050504035
Direction du vent (°)O-SOSOSOSOSOSOSOSO
Humidité (%)9090907560658085
Température au point de rosée (°C)87666788
Couverture nuageuse (%)235705878777976
Durée d’ensoleillement (min)008676403200
ETP (mm)000.10.60.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé99001790
6haverses éparses891201990
9hciel clair78002090
12hassez ensoleillé812002075
15hen partie ensoleillé1214002160
18hen partie ensoleillé1214001765
21hlarges éclaircies1112001480
0hlarges éclaircies1011001485
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagélarges éclairciesfaible pluiepluie modéréepluie modéréepluie modéréeaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)988911111213
Température max (°C)10991111121314
Risque de précipitation (%)0052075706045
Précipitations probables (mm)00002111
Précipitations max (mm)00112222
Vitesse du vent (km/h)1616182326302420
Rafales (km/h)3535354550555550
Direction du vent (°)SOSOS-SOSSSS-SOSO
Humidité (%)8590908590919085
Température au point de rosée (°C)77789101111
Couverture nuageuse (%)384979100100999474
Durée d’ensoleillement (min)00601100
ETP (mm)000.10.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé910001685
6hassez dégagé89001690
9hlarges éclaircies89051890
12hfaible pluie9110202385
15hpluie modérée11112752690
18hpluie modérée11121703091
21hpluie modérée12131602490
0haverses éparses13141452085
DateLundi
26/10
Mardi
27/10
Mercredi
28/10
Jeudi
29/10
Vendredi
30/10
Samedi
31/10
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsesfaible pluieen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)7810111311
Température max (°C)141415151818
Risque de précipitation (%)2095954500
Précipitations probables (mm)163100
Précipitations max (mm)174200
Vitesse du vent (km/h)182119161110
Rafales (km/h)505560454030
Direction du vent (°)SOS-SOSOSOSOS-SO
Humidité (%)809080858085
Température au point de rosée (°C)7910111211
Couverture nuageuse (%)568066927739
Durée d’ensoleillement (min)233715113108325
ETP (mm)1.20.81.30.80.91.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
26/10
averses éparses7141201880
Mardi
27/10
averses modérées8146952190
Mercredi
28/10
averses éparses10153951980
Jeudi
29/10
faible pluie11151451685
Vendredi
30/10
en partie ensoleillé1318001180
Samedi
31/10
assez ensoleillé1118001085
DateDimanche
01/11
Lundi
02/11
Mardi
03/11
Mercredi
04/11
Jeudi
05/11
Vendredi
06/11
Samedi
07/11
Type de tempsen partie ensoleilléfaible pluieassez ensoleilléciel couvertciel couvertciel couvertciel couvert
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)131176954
Température max (°C)18181313131111
Risque de précipitation (%)06000000
Précipitations probables (mm)0200000
Précipitations max (mm)0300000
Vitesse du vent (km/h)161810810109
Rafales (km/h)50453525252525
Direction du vent (°)SOO-SONONNEE-NENE
Humidité (%)85857075757080
Température au point de rosée (°C)131356734
Couverture nuageuse (%)77974792999690
Durée d’ensoleillement (min)1670410614354
ETP (mm)1.20.81.71.51.22.61.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
01/11
en partie ensoleillé1318001685
Lundi
02/11
faible pluie11182601885
Mardi
03/11
assez ensoleillé713001070
Mercredi
04/11
ciel couvert61300875
Jeudi
05/11
ciel couvert913001075
Vendredi
06/11
ciel couvert511001070
Samedi
07/11
ciel couvert41100980

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce lundi, il pleuvra encore, surtout le matin, des Alpes aux frontières de l'Est, avec même des orages sur les bords de la Méditerranée. Ailleurs, après une courte accalmie, le ciel de traîne occasionnera des averses en alternance avec les éclaircies. Des coups de tonnerre pourront s'en mêler sur les régions de l'ouest, et les averses seront parfois fortes sur les littoraux Atlantique et de la Manche. Averses orageuses en Corse également. Les températures se rapprocheront des chiffres de saison. Mardi, une nouvelle perturbation abordera la moitié Ouest du pays, avec des pluies dès le matin des côtes de la Manche à l'Aquitaine et en passant par la Bretagne. Le ciel sera également assez partagé de la Lorraine aux Alpes du Nord avec une ou deux ondées résiduelles. Puis la perturbation gagnera vers la Champagne, les Hauts-de-France, le Centre et l'Auvergne l'après-midi, tandis que des éclaircies reviendront sur la Bretagne. Ciel se couvrant plus lentement sur le Grand Est, et assez bel après-midi dans le quart Sud-Est du pays. Le vent de sud soufflera de nouveau assez fort sur une large moitié Nord, 60 km/h environ, un peu plus sur le littoral. Températures sans grand changement non plus.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître