Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesassez dégagéassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses modéréesaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555445
Température min (°C)1110101114151412
Température max (°C)1211111417171514
Risque de précipitation (%)40052035757525
Précipitations probables (mm)10001210
Précipitations max (mm)20111221
Vitesse du vent (km/h)1614141821252421
Rafales (km/h)3535354550606055
Direction du vent (°)O-SOSOS-SOSOSOSOSOSO
Humidité (%)8585858070707075
Température au point de rosée (°C)9889101199
Couverture nuageuse (%)6642557862668370
Durée d’ensoleillement (min)0074406862314
ETP (mm)000.20.61.10.70.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11121401685
6hassez dégagé1011001485
9hassez ensoleillé1011051485
12haverses éparses11140201880
15haverses éparses14171352170
18haverses modérées15172752570
21haverses modérées14151752470
0haverses éparses12140252175
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesvariable, orageuxvariable, orageuxaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)1110101114151412
Température max (°C)1211111417171514
Risque de précipitation (%)356002065756015
Précipitations probables (mm)11011210
Précipitations max (mm)12012321
Vitesse du vent (km/h)2120161819191514
Rafales (km/h)5055454550505040
Direction du vent (°)SOSOO-SOO-SOOOOO
Humidité (%)8085807570707075
Température au point de rosée (°C)88891110109
Couverture nuageuse (%)6267766979758272
Durée d’ensoleillement (min)0041563846325
ETP (mm)000.40.70.70.50.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11121352180
6haverses éparses10111602085
9hen partie ensoleillé1011001680
12haverses éparses11141201875
15hvariable, orageux14171651970
18hvariable, orageux15172751970
21haverses modérées14151601570
0haverses éparses12140151475
DateDimanche
16/05
Lundi
17/05
Mardi
18/05
Mercredi
19/05
Jeudi
20/05
Vendredi
21/05
Type de tempsaverses éparsesvariable, orageuxaverses modéréesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5544433
Température min (°C)10101010811
Température max (°C)171717181917
Risque de précipitation (%)959590555540
Précipitations probables (mm)577121
Précipitations max (mm)799231
Vitesse du vent (km/h)191814131120
Rafales (km/h)605550503065
Direction du vent (°)SOO-SOOOS-SOO-SO
Humidité (%)807575706565
Température au point de rosée (°C)999888
Couverture nuageuse (%)687357535973
Durée d’ensoleillement (min)267217349540340192
ETP (mm)2.92.52.94.53.33.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
16/05
averses éparses10175951980
Lundi
17/05
variable, orageux10177951875
Mardi
18/05
averses modérées10177901475
Mercredi
19/05
averses éparses10181551370
Jeudi
20/05
averses éparses8192551165
Vendredi
21/05
averses éparses11171402065
DateSamedi
22/05
Dimanche
23/05
Lundi
24/05
Mardi
25/05
Mercredi
26/05
Jeudi
27/05
Vendredi
28/05
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleillévariable, orageuxaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)88108787
Température max (°C)17171714141417
Risque de précipitation (%)030855555505
Précipitations probables (mm)0042000
Précipitations max (mm)0164000
Vitesse du vent (km/h)1711131415149
Rafales (km/h)50354040404030
Direction du vent (°)O-SOS-SOSON-NEN-NENN
Humidité (%)60707575656565
Température au point de rosée (°C)5797555
Couverture nuageuse (%)48687666649028
Durée d’ensoleillement (min)353162341452277229657
ETP (mm)3.82.73.23.53.63.44.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
22/05
assez ensoleillé817001760
Dimanche
23/05
en partie ensoleillé8170301170
Lundi
24/05
variable, orageux10174851375
Mardi
25/05
averses éparses8142551475
Mercredi
26/05
en partie ensoleillé7140551565
Jeudi
27/05
en partie ensoleillé8140501465
Vendredi
28/05
bien ensoleillé71705965

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce samedi, temps perturbé et instable avec un front chaud faiblement pluvieux le matin sous un ciel gris, puis un régime d'averses instables parfois orageuses l'après-midi et le soir. Frais et venteux.

Dimanche, alternance de nuages, d'éclaircies et d'averses, plutôt faibles le matin, mais prenant un caractère orageux parfois soutenu l'après-midi notamment au nord de la Seine. Vent assez fort. Frais pour la saison.

  • Info vent pour le Nord / Nord-Est : Vent assez fort dimanche.

  • Info précipitations pour le Nord / Nord-Est : Averses parfois orageuses ces prochains jours.

  • Info orages pour le Nord / Nord-Est : Averses parfois orageuses ces prochains jours.

  • Pas de vigilance particulière
  • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
  • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
  • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
  • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce samedi, une nouvelle perturbation traversera la France avec un corps très pluvieux de l'Aquitaine aux Alpes et au Jura, tandis que des pluies faibles associées au front chaud circuleront en matinée sur la moitié Nord. Dans l'après-midi, un régime de traîne actif prendra la relève avec des averses parfois fortes et orageuses sur la moitié Nord du pays, tandis que les pluies resteront encore soutenues sur un axe Aquitaine- Franche-Comté et jusqu'aux Alpes. Venteux et toujours frais pour la saison. Dimanche, la perturbation de la veille continuera d'onduler sur une bonne moitié Sud du pays avec des pluies parfois modérées, tandis qu'un ciel plus morcelé mais accompagné d'averses et d'éclaircies sera présent par ailleurs. Il en ira de même l'après-midi avec une zone très nuageuse et pluvieuse sur la moitié Sud, tandis que des averses orageuses éclateront sur la moitié Nord et Est du pays. Relativement sec sur le littoral de la Côte d'Azur uniquement. Le vent d'ouest soufflera fort sur l'Ouest du pays, jusqu'à 90 km/h sur le littoral, 70 km/h dans les terres, et les températures resteront bien en deçà des valeurs de saison.

Europe (tendances à long terme)

JUIN 2021

En Europe :

Des basses pressions risquent de s'imposer de la Scandinavie à l'Europe centrale, apportant des conditions humides et instables avec pluies importantes et orages sur ces contrées, intempéries débordant vers l'Allemagne, la Suisse et le centre-est de la France. La fraîcheur devrait ainsi dominer de l'Islande à la France jusqu'en Autriche. L'anticyclone des Açores resterait en retrait, protégeant surtout l'ouest de la Méditerranée, la péninsule Ibérique et le sud de la France. Hautes pressions bien présentes aussi près de la mer Noire. La chaleur devrait surtout intéresser l'Espagne, l'Afrique du Nord, la Grèce, le sud des Balkans ou encore la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : -0,6 degré - Précipitations : de saison, orages à l'est - Ensoleillement : assez faible

L'été pourrait avoir un peu de mal à démarrer en juin 2021. Un courant de nord-nord-ouest pourrait en effet apporter des masses d'air frais de manière assez récurrente au cours de ce mois, notamment au nord de la Loire. Le thermomètre s'annonce davantage de saison au sud du fleuve. Un bref coup de chaud ne semble toutefois pas exclu. Côté précipitations, elles s'annoncent globalement de saison, possiblement excédentaires sur le centre-est sous des pluies orageuses récurrentes, et déficitaires sur les régions méridionales. L'ensoleillement quand à lui s'annonce relativement faible, sauf dans le sud.

JUILLET 2021

En Europe :

Des basses pressions récurrentes autour de la mer Baltique devraient apporter un temps frais et humide sur la Scandinavie jusqu'en Pologne avec des pluies fréquentes et abondantes, alors que des orages s'échapperaient plus au sud jusqu'au nord de l'Italie. Des hautes pressions devraient en revanche garantir un temps estival avec soleil et chaleur autour de la Méditerranée, sur le Proche-Orient, mais aussi sur la France jusqu'en Allemagne et sur le sud de l'Angleterre sous des conditions assez sèches ou de saison selon les régions. Une certaine fraîcheur est envisagée sur le nord de l'Ecosse.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : sec - Ensoleillement : important

Juillet 2021 s'annonce estival sur la France avec une chaleur installée dans la durée, sans forcément être très forte. Le risque de canicule semble d'ailleurs assez faible pour ce mois et les nuits resteraient souvent respirables. Peu de pluie et d'orages en perspective dans une masse d'air bien sec. Un fort ensoleillement est attendu sur l'ensemble du pays.

AOUT 2021

En Europe :

Les conditions anticycloniques s'établir sur les îles Britanniques d'une part et entre l'Italie et l'Europe de l'est d'autre part, d'où des conditions sèches sur ces contrées. Ces conditions favoriseraient un temps chaud de l'Afrique du Nord à l'Espagne jusqu'en France et de la Bavière aux pays méditerranéens. Une tendance orageuse devrait concerner le sud-ouest de la France. Une relative fraîcheur est envisagée de l'Ecosse à l'Irlande et autour de la mer Baltique. Précipitations excédentaires probables en Norvège, plutôt de saison partout ailleurs.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : de saison - Ensoleillement : de saison

Août pourrait grandement ressembler à juillet avec un temps assez chaud sur la France, un peu plus de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Chaleur globalement modérée n'excluant pas totalement un ou deux pics de chaleur voire de canicule. Les précipitations se situeraient plutôt dans la normale, voire excédentaires sur le quart sud-ouest en raison d'une tendance orageuse récurrente. Quant à l'ensoleillement, il serait dans les clous.

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/05/16 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/05/16 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître