Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour paramétrer la météo de votre commune, identifiez-vous sur votre compte, puis cliquez ici !
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1716161721232018
Température max (°C)1817172123242320
Risque de précipitation (%)55005102030
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)11001111
Vitesse du vent (km/h)4571119212018
Rafales (km/h)1015203045505050
Direction du vent (°)OO-NOOO-SOSOS-SOSS-SO
Humidité (%)8080807065707080
Température au point de rosée (°C)1413131315171616
Couverture nuageuse (%)6687877775767982
Durée d’ensoleillement (min)0019414543372
ETP (mm)000.30.7110.40.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies171805480
6hlarges éclaircies161705580
9hen partie ensoleillé161700780
12hen partie ensoleillé1721001170
15hen partie ensoleillé2123051965
18haverses éparses23240102170
21haverses éparses20230202070
0haverses éparses18201301880
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1716161720232018
Température max (°C)1817172023232320
Risque de précipitation (%)5151550000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)11110000
Vitesse du vent (km/h)1817172021191610
Rafales (km/h)5045455050454035
Direction du vent (°)SOSOS-SOSOSOSOSOS-SO
Humidité (%)8590857055505570
Température au point de rosée (°C)1514141312121313
Couverture nuageuse (%)7780837567846566
Durée d’ensoleillement (min)0025465928645
ETP (mm)000.40.71.210.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies1718051885
6haverses éparses16170151790
9haverses éparses16170151785
12hen partie ensoleillé1720052070
15hen partie ensoleillé2023002155
18hen partie ensoleillé2323001950
21hen partie ensoleillé2023001655
0hlarges éclaircies1820001070
DateJeudi
05/08
Vendredi
06/08
Samedi
07/08
Dimanche
08/08
Lundi
09/08
Mardi
10/08
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesvariable, orageuxaverses éparsessoleil, orage possibleassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5554433
Température min (°C)161614141415
Température max (°C)242322232324
Risque de précipitation (%)45208530800
Précipitations probables (mm)114130
Précipitations max (mm)215250
Vitesse du vent (km/h)13181314139
Rafales (km/h)505050455030
Direction du vent (°)SOSOS-SOSOSOO-SO
Humidité (%)757075707565
Température au point de rosée (°C)151414131413
Couverture nuageuse (%)797664375745
Durée d’ensoleillement (min)188226319512364343
ETP (mm)3.64.13.64.843.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
05/08
averses éparses16241451375
Vendredi
06/08
averses éparses16231201870
Samedi
07/08
variable, orageux14224851375
Dimanche
08/08
averses éparses14231301470
Lundi
09/08
soleil, orage possible14233801375
Mardi
10/08
assez ensoleillé152400965
DateMercredi
11/08
Jeudi
12/08
Vendredi
13/08
Samedi
14/08
Dimanche
15/08
Lundi
16/08
Mardi
17/08
Type de tempsbien ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)15171815141715
Température max (°C)27302624232323
Risque de précipitation (%)0800530350
Précipitations probables (mm)0400010
Précipitations max (mm)0500010
Vitesse du vent (km/h)711912998
Rafales (km/h)25353045303025
Direction du vent (°)ESOO-SOO-SOOO-NO
Humidité (%)60656065707570
Température au point de rosée (°C)13161412131614
Couverture nuageuse (%)23284454517874
Durée d’ensoleillement (min)800481418303486343377
ETP (mm)5.84.44.84.34.63.63.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
11/08
bien ensoleillé152700760
Jeudi
12/08
averses éparses17304801165
Vendredi
13/08
assez ensoleillé182600960
Samedi
14/08
assez ensoleillé1524051265
Dimanche
15/08
assez ensoleillé1423030970
Lundi
16/08
averses éparses1723135975
Mardi
17/08
assez ensoleillé152300870

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce jeudi, les nuages domineront toute la journée, éclaircies assez courtes possibles. Temps souvent sec mais une ou l'autre ondée encore possibles ici ou là. Un peu plus doux.

Vendredi, nuageux à très nuageux et quelques faibles ondées éparses par moments. Assez frais en journée.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce jeudi, une dépression s'approche sur l'Irlande tandis qu'une faible instabilité trainera encore sur la France. Le temps sera toutefois sec et souvent lumineux avec belles éclaircies sur la moitié sud du pays. Au nord, les nuages seront plus nombreux et porteurs d'averses encore sur le quart nord-est. De nouvelles pluies arriveront ensuite par le nord-ouest en fin de journée et soirée. Léger rebond des températures qui pourront gagner un à trois degrés. Vendredi, le ciel restera majoritairement nuageux sur les trois-quarts du pays avec quelques ondées ou pluies faibles des côtes de la Manche jusqu'au quart nord-est. Le soleil se montrera surtout de la Garonne à la Méditerranée. Thermomètre toujours faiblard pour la saison.

Europe (tendances à long terme)

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu au sud de la France devrait maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/08/05 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/08/05 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître