Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1211111317181512
Température max (°C)1312131718191815
Risque de précipitation (%)2525101500100
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)11110010
Vitesse du vent (km/h)1315182020201812
Rafales (km/h)3540455050505045
Direction du vent (°)OOOOOOOO
Humidité (%)8580857040356050
Température au point de rosée (°C)109994393
Couverture nuageuse (%)6280697785704811
Durée d’ensoleillement (min)01564126539434
ETP (mm)0.10.30.50.91.11.20.70.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses12131251385
6haverses éparses11120251580
9haverses éparses11130101885
12haverses éparses13170152070
15hen partie ensoleillé1718002040
18hen partie ensoleillé1819002035
21hassez ensoleillé15180101860
0hdégagé1215001250
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)109101216191714
Température max (°C)1210121619202017
Risque de précipitation (%)000015151515
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00001111
Vitesse du vent (km/h)111011109887
Rafales (km/h)3030252525202020
Direction du vent (°)O-SOO-SOO-SOOOOO-NOO-NO
Humidité (%)6075756070657070
Température au point de rosée (°C)456712131210
Couverture nuageuse (%)3251597162627670
Durée d’ensoleillement (min)0274526868449
ETP (mm)000.50.91.31.10.50.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1012001160
6hassez dégagé910001075
9hassez ensoleillé1012001175
12hen partie ensoleillé1216001060
15haverses éparses1619015970
18haverses éparses1920015865
21haverses éparses1720015870
0haverses éparses1417015770
DateSamedi
06/06
Dimanche
07/06
Lundi
08/06
Mardi
09/06
Mercredi
10/06
Jeudi
11/06
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesvariable, orageuxvariable, orageuxassez ensoleillépluie modérée
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)11911111013
Température max (°C)192020192118
Risque de précipitation (%)50159080090
Précipitations probables (mm)216307
Précipitations max (mm)327409
Vitesse du vent (km/h)179111299
Rafales (km/h)503040353035
Direction du vent (°)OONNN-NOS-SE
Humidité (%)657070605575
Température au point de rosée (°C)89118811
Couverture nuageuse (%)636154644286
Durée d’ensoleillement (min)30631938521949651
ETP (mm)5.14.543.75.52.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
06/06
averses éparses11192501765
Dimanche
07/06
averses éparses920115970
Lundi
08/06
variable, orageux11206901170
Mardi
09/06
variable, orageux11193801260
Mercredi
10/06
assez ensoleillé102100955
Jeudi
11/06
pluie modérée1318790975
DateVendredi
12/06
Samedi
13/06
Dimanche
14/06
Lundi
15/06
Mardi
16/06
Mercredi
17/06
Jeudi
18/06
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréescouvert et orageuxaverses éparsespluie modéréepluie modéréebien ensoleillé
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)12121314181512
Température max (°C)20212023212022
Risque de précipitation (%)70858565808010
Précipitations probables (mm)168111110
Précipitations max (mm)2710113120
Vitesse du vent (km/h)1181097149
Rafales (km/h)35303025253530
Direction du vent (°)S-SEES-SOSONONN
Humidité (%)70758075858070
Température au point de rosée (°C)10111215171412
Couverture nuageuse (%)55519781959736
Durée d’ensoleillement (min)493371593894922566
ETP (mm)4.64.42.54.41.82.25.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
12/06
averses éparses12201701170
Samedi
13/06
averses modérées1221685875
Dimanche
14/06
couvert et orageux13208851080
Lundi
15/06
averses éparses1423165975
Mardi
16/06
pluie modérée18211180785
Mercredi
17/06
pluie modérée152011801480
Jeudi
18/06
bien ensoleillé1222010970

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Un temps maussade et pluvieux prévaudra encore ce samedi surtout sur l'Est, du Massif Central à l'Alsace. Nuageux mais moins d'averses dans l'ouest et ensoleillé dans le sud-est. Les températures resteront tempérées et plafonneront sous les valeurs de saison. Dimanche, le temps restera bien humide sur la plupart des régions avec de la pluie surtout le matin des Pyrénées aux Alpes et une évolution orageuse près de la Méditerranée. Ailleurs, nuages et quelques averses prendront l'avantage sur les éclaircies. Une certaine fraîcheur restera de mise.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître