Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1010101012121111
Température max (°C)1110101213131211
Risque de précipitation (%)02020560558025
Précipitations probables (mm)00001120
Précipitations max (mm)01112221
Vitesse du vent (km/h)1920202227292727
Rafales (km/h)4545404555656560
Direction du vent (°)SOS-SOSOOO-NOO-NOO-NOO-NO
Humidité (%)7575807570707575
Température au point de rosée (°C)76778876
Couverture nuageuse (%)1170847581858060
Durée d’ensoleillement (min)0011453428160
ETP (mm)00.20.30.70.70.60.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1011001975
6haverses éparses10100202075
9haverses éparses10100202080
12hen partie ensoleillé1012052275
15haverses modérées12131602770
18haverses éparses12131552970
21haverses modérées11122802775
0haverses éparses11110252775
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)10988111299
Température max (°C)111091113131210
Risque de précipitation (%)4520151550015
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)21111001
Vitesse du vent (km/h)2320182020201816
Rafales (km/h)5550455045505045
Direction du vent (°)O-NONONONONONONONO
Humidité (%)7575807555456580
Température au point de rosée (°C)65554246
Couverture nuageuse (%)5762676369667679
Durée d’ensoleillement (min)0023665561220
ETP (mm)0.30.10.20.50.80.60.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses10111452375
6haverses éparses9100202075
9haverses éparses890151880
12haverses éparses8110152075
15hen partie ensoleillé1113052055
18hen partie ensoleillé1213002045
21hen partie ensoleillé912001865
0haverses éparses9100151680
DateVendredi
25/09
Samedi
26/09
Dimanche
27/09
Lundi
28/09
Mardi
29/09
Mercredi
30/09
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsespluie modéréeen partie ensoleilléen partie ensoleilléfaible pluie
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)1081091213
Température max (°C)131315192119
Risque de précipitation (%)95459502540
Précipitations probables (mm)5111001
Précipitations max (mm)7212012
Vitesse du vent (km/h)24212012912
Rafales (km/h)655565353045
Direction du vent (°)ONONOO-NOOSO
Humidité (%)757090808085
Température au point de rosée (°C)7510111214
Couverture nuageuse (%)696387717592
Durée d’ensoleillement (min)1342704613414064
ETP (mm)3.13.51.81.71.61.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
25/09
averses modérées10135952475
Samedi
26/09
averses éparses8131452170
Dimanche
27/09
pluie modérée101511952090
Lundi
28/09
en partie ensoleillé919001280
Mardi
29/09
en partie ensoleillé1221025980
Mercredi
30/09
faible pluie13191401285
DateJeudi
01/10
Vendredi
02/10
Samedi
03/10
Dimanche
04/10
Lundi
05/10
Mardi
06/10
Mercredi
07/10
Type de tempsfaible pluiepluie modéréeaverses modéréesaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)14121111986
Température max (°C)19171716161616
Risque de précipitation (%)40858580458075
Précipitations probables (mm)110105003
Précipitations max (mm)212117004
Vitesse du vent (km/h)1816162915618
Rafales (km/h)50554585602060
Direction du vent (°)SOSSS-SOSONSO
Humidité (%)80908570758080
Température au point de rosée (°C)1313128888
Couverture nuageuse (%)90948972598454
Durée d’ensoleillement (min)41140165339150262
ETP (mm)1.81.10.92.52.31.52.1
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
01/10
faible pluie14191401880
Vendredi
02/10
pluie modérée121710851690
Samedi
03/10
averses modérées111710851685
Dimanche
04/10
averses éparses11165802970
Lundi
05/10
assez ensoleillé9160451575
Mardi
06/10
en partie ensoleillé816080680
Mercredi
07/10
averses éparses6163751880

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Ce vendredi, le temps restera très perturbé et agité sur la plupart des régions avec des averses fréquentes voire des orages par endroits. La pluie prendra un caractère plus continu sur les Pyrénées, le Cantal et les Alpes, notamment le matin. Un temps plus sec et lumineux concernera le pourtour méditerranéen, sauf la Corse qui subira des averses orageuses. Le vent soufflera fort en toutes régions. Très frais voire froid pour la saison. Samedi, un temps très nuageux voire gris et pluvieux persistera du sud de la Garonne jusqu'au nord des Alpes, donnant de la neige dès 1200 mètres en montagne, voire plus bas sous les plus fortes intensités. Le soleil résistera en revanche près de la Méditerranée sous des fortes rafales de vent, sauf sur le sud de la Corse où des averses éclateront. Un retour d'est pluvieux s'organisera le long des frontièress de l'est jusqu'aux Hauts-de-France, alors que des éclaircies se montreront du nord-ouest à la Champagne jusqu'en Bourgogne. Très frais.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 2 possibilités !

Vous êtes déjà abonné ?

Connectez-vous pour accéder à tous les contenus

Je me connecte
Vous n’êtes pas abonné ?

Découvrez tous les contenus et services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître