Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour paramétrer la météo de votre commune, identifiez-vous sur votre compte, puis cliquez ici !
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairaverses éparsesbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1212121620232217
Température max (°C)1312162023242422
Risque de précipitation (%)010000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)01000000
Vitesse du vent (km/h)55435666
Rafales (km/h)2015151520151520
Direction du vent (°)S-SEO-SOOO-NONONE-NEE
Humidité (%)8590806050454560
Température au point de rosée (°C)1010101011101111
Couverture nuageuse (%)10401519217311
Durée d’ensoleillement (min)0014614614216817524
ETP (mm)00.20.51.41.91.80.70
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair121300585
6haverses éparses1212010590
9hbeau temps121600480
12hbeau temps162000360
15hbeau temps202300550
18hbeau temps232400645
21hbeau temps222400645
0hciel clair172200660
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1513131621232219
Température max (°C)1715162123242422
Risque de précipitation (%)01540401001010
Précipitations probables (mm)00110000
Précipitations max (mm)01111011
Vitesse du vent (km/h)777811121110
Rafales (km/h)2020202020252525
Direction du vent (°)E-NEE-NEE-NEEEEEE-NE
Humidité (%)7080756555456060
Température au point de rosée (°C)1010101212111512
Couverture nuageuse (%)2442535152404753
Durée d’ensoleillement (min)008288861099513
ETP (mm)00.10.61.31.71.60.80.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair151700770
6haverses éparses1315015780
9haverses éparses1316140775
12haverses éparses1621140865
15haverses éparses21230101155
18hassez ensoleillé2324001245
21haverses éparses22240101160
0haverses éparses19220101060
DateSamedi
21/05
Dimanche
22/05
Lundi
23/05
Mardi
24/05
Mercredi
25/05
Jeudi
26/05
Type de tempsbeau tempsaverses éparsesvariable, orageuxaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)121315111012
Température max (°C)242420191921
Risque de précipitation (%)1075952000
Précipitations probables (mm)0211100
Précipitations max (mm)1313200
Vitesse du vent (km/h)5912111113
Rafales (km/h)202550354035
Direction du vent (°)NEOO-SOOO-NO
Humidité (%)656575656560
Température au point de rosée (°C)111213999
Couverture nuageuse (%)164574495439
Durée d’ensoleillement (min)801471226383306543
ETP (mm)6.56.43.84.53.95.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
21/05
beau temps1224010565
Dimanche
22/05
averses éparses1324275965
Lundi
23/05
variable, orageux152011951275
Mardi
24/05
averses éparses11191201165
Mercredi
25/05
assez ensoleillé1019001165
Jeudi
26/05
assez ensoleillé1221001360
DateVendredi
27/05
Samedi
28/05
Dimanche
29/05
Lundi
30/05
Mardi
31/05
Mercredi
01/06
Jeudi
02/06
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)10141513111011
Température max (°C)24262722211716
Risque de précipitation (%)000005040
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)10131417161911
Rafales (km/h)30404040405040
Direction du vent (°)N-NONEN-NEN-NEN-NEN-NEN
Humidité (%)60606060605565
Température au point de rosée (°C)9121210957
Couverture nuageuse (%)113331077168
Durée d’ensoleillement (min)906491901834890223296
ETP (mm)6.24.76.86.76.353.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
27/05
beau temps1024001060
Samedi
28/05
bien ensoleillé1426001360
Dimanche
29/05
beau temps1527001460
Lundi
30/05
beau temps1322001760
Mardi
31/05
beau temps1121001660
Mercredi
01/06
assez ensoleillé10170501955
Jeudi
02/06
en partie ensoleillé11160401165

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Bulletins et alertes
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Ce samedi, un temps beaucoup plus calme sera présent sur la France, avec de larges périodes ensoleillées et un temps plus sec dans l'ensemble, sans orage contrairement aux derniers jours. Quelques averses éparses résiduelles subsisteront seulement des Pyrénées au Massif-Central, aux Alpes et au Jura. Ailleurs, mis à part quelques grisailles localement le matin, puis des voiles d'altitude ou quelques cumulus ici et là, c'est bien le beau temps qui dominera les débats. S'il fera un peu moins chaud au nord de la Loire (20 à 26 degrés), en revanche la forte chaleur persistera plus au Sud avec près de 30 à 34 degrés attendus, tout près des records de saison. Dimanche, quelques averses orageuses pourront déjà sévir le matin entre la Beauce et l'Ile-de-France. Dans l'ouest, le ciel s'annonce assez chargé avec un peu de pluie localement, notamment sur le Finistère. Ailleurs, le soleil brillera parmi quelques bancs de cirrus. La masse d'air se déstabilisera dans l'après-midi et des orages menaceront des Landes aux Pays de la Loire jusqu'à la Lorraine en passant par le Bassin Parisien, mais aussi sur le Massif Central et les Alpes. Encore de belles éclaircies dans l'ensemble ailleurs ou un soleil voilé près de la Méditerranée. Chaleur lourde, très chaud sur la moitié sud avec parfois des records à la clé.
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Prévisions des précipitations
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître