Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour paramétrer la météo de votre commune, identifiez-vous sur votre compte, puis cliquez ici !
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesciel clairdégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 545555444
Température min (°C)32236543
Température max (°C)53367754
Risque de précipitation (%)15000520200
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10001110
Vitesse du vent (km/h)11910101412109
Rafales (km/h)2020252535353030
Direction du vent (°)O-NONON-NON-NONNNN
Humidité (%)9290908575808085
Température au point de rosée (°C)31123321
Couverture nuageuse (%)150174968837456
Durée d’ensoleillement (min)001091582400
ETP (mm)0000.10.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses350151192
6hciel clair2300990
9hdégagé23001090
12hassez ensoleillé36001085
15hen partie ensoleillé67051475
18haverses éparses570201280
21haverses éparses450201080
0hassez dégagé3400985
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)22224543
Température max (°C)32246654
Risque de précipitation (%)50000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10000000
Vitesse du vent (km/h)987810878
Rafales (km/h)2525252530252020
Direction du vent (°)NNNNNNN-NON-NO
Humidité (%)8590918575758080
Température au point de rosée (°C)10012110
Couverture nuageuse (%)4646495171746771
Durée d’ensoleillement (min)001088533500
ETP (mm)0000.20.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé2305985
6hassez dégagé2200890
9hassez dégagé2200791
12hassez ensoleillé2400885
15hen partie ensoleillé46001075
18hen partie ensoleillé5600875
21hlarges éclaircies4500780
0hlarges éclaircies3400880
DateJeudi
20/01
Vendredi
21/01
Samedi
22/01
Dimanche
23/01
Lundi
24/01
Mardi
25/01
Type de tempsaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléciel couvertciel couvertciel couvert
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)220213
Température max (°C)767568
Risque de précipitation (%)2000000
Précipitations probables (mm)100000
Précipitations max (mm)200000
Vitesse du vent (km/h)1187668
Rafales (km/h)353025252025
Direction du vent (°)N-NONN-NON-NENO
Humidité (%)858580858590
Température au point de rosée (°C)211114
Couverture nuageuse (%)466249939295
Durée d’ensoleillement (min)1831784162213
ETP (mm)0.50.50.50.50.50
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
20/01
averses éparses271201185
Vendredi
21/01
en partie ensoleillé2600885
Samedi
22/01
assez ensoleillé0700780
Dimanche
23/01
ciel couvert2500685
Lundi
24/01
ciel couvert1600685
Mardi
25/01
ciel couvert3800890
DateMercredi
26/01
Jeudi
27/01
Vendredi
28/01
Samedi
29/01
Dimanche
30/01
Lundi
31/01
Mardi
01/02
Type de tempsstratus fréquentstratus fréquenten partie ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)785201-1
Température max (°C)109105875
Risque de précipitation (%)00500100
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)13106771012
Rafales (km/h)35252020253540
Direction du vent (°)O-NON-NON-NESES-SOO-SON
Humidité (%)85908594909080
Température au point de rosée (°C)776333-1
Couverture nuageuse (%)1001007351185712
Durée d’ensoleillement (min)0073145490342469
ETP (mm)0.40.50.40.60.80.81
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
26/01
stratus fréquent710001385
Jeudi
27/01
stratus fréquent89001090
Vendredi
28/01
en partie ensoleillé51005685
Samedi
29/01
en partie ensoleillé2500794
Dimanche
30/01
bien ensoleillé0800790
Lundi
31/01
en partie ensoleillé170101090
Mardi
01/02
bien ensoleillé-15001280

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Bulletins et alertes
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Ce jeudi, le front atténué glissera vers le sud, apportant un temps gris et de faibles pluies éparses des Pyrénées au massif Central jusqu'en Alsace. Du sud des Alpes à la Méditerranée, le soleil conservera l'avantage alors que mistral et tramontane souffleront fort. Une amélioration se dessinera au nord de la Loire au retour d'éclaircies, mais il faudra compter sur quelques petites giboulées des frontières du nord-est à la Champagne, sous forme de pluie, grésil voire d'un peu de neige fondue. Thermomètre plus ou moins de saison. Vendredi, l'anticyclone se renforcera et protégera la France des intempéries. Brouillards et nuages bas seront tout de même assez présents des frontières du nord-est au Centre jusqu'au Limousin, en Auvergne ainsi que sur le piémont pyrénéen. Partout ailleurs, le soleil fera de belles apparitions, plus particulièrement du Bordelais à la Méditerranéen jusqu'aux Alpes. Thermomètre en baisse, gelées faibles mais fréquentes.
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre
Prévisions des précipitations
Ce contenu est réservé aux abonnés de La France Agricole
Je suis abonné
Je me connecte
Je ne suis pas abonné
Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître