Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Pour paramétrer la météo de votre commune, identifiez-vous sur votre compte, puis cliquez ici !
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)10991218221714
Température max (°C)1310111822232117
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)52345665
Rafales (km/h)1510101520202020
Direction du vent (°)NN-NONON-NONONONONO
Humidité (%)8590907055506580
Température au point de rosée (°C)9881011121312
Couverture nuageuse (%)22241045
Durée d’ensoleillement (min)0074173179180940
ETP (mm)000.10.91.30.90.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair101300585
6hciel clair91000290
9hciel clair91100390
12hbeau temps121800470
15hbeau temps182200555
18hbeau temps222300650
21hbeau temps172100665
0hciel clair141700580
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéassez dégagéassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1312121418211816
Température max (°C)1413141821222118
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)43354355
Rafales (km/h)1510101515151010
Direction du vent (°)NOO-NOSOSS-SOSEE-SE
Humidité (%)8591928065607080
Température au point de rosée (°C)1111111313131413
Couverture nuageuse (%)10225454312883
Durée d’ensoleillement (min)003282125130830
ETP (mm)000.10.61.10.70.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé131400485
6hdégagé121300391
9hassez dégagé121400392
12hassez ensoleillé141800580
15hbien ensoleillé182100465
18hbien ensoleillé212200360
21hbeau temps182100570
0hciel clair161800580
DateJeudi
23/09
Vendredi
24/09
Samedi
25/09
Dimanche
26/09
Lundi
27/09
Mardi
28/09
Type de tempsbeau tempsbien ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)91212151511
Température max (°C)232223252120
Risque de précipitation (%)005025350
Précipitations probables (mm)001110
Précipitations max (mm)002120
Vitesse du vent (km/h)5477107
Rafales (km/h)201525303530
Direction du vent (°)N-NOSE-SES-SOO-SOO
Humidité (%)758080758575
Température au point de rosée (°C)111314161511
Couverture nuageuse (%)32749406436
Durée d’ensoleillement (min)700452191462234462
ETP (mm)3.32.61.82.82.23.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
23/09
beau temps92300575
Vendredi
24/09
bien ensoleillé122200480
Samedi
25/09
averses éparses1223150780
Dimanche
26/09
averses éparses1525125775
Lundi
27/09
averses éparses15211351085
Mardi
28/09
assez ensoleillé112000775
DateMercredi
29/09
Jeudi
30/09
Vendredi
01/10
Samedi
02/10
Dimanche
03/10
Lundi
04/10
Mardi
05/10
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)121313961013
Température max (°C)21221816171818
Risque de précipitation (%)075654557570
Précipitations probables (mm)0001000
Précipitations max (mm)0112000
Vitesse du vent (km/h)1012101091515
Rafales (km/h)35453035254035
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOOO-SOSS-SO
Humidité (%)75707075706080
Température au point de rosée (°C)11121086613
Couverture nuageuse (%)53825441449792
Durée d’ensoleillement (min)25911542032341323277
ETP (mm)2.42.331.83.13.71.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
29/09
assez ensoleillé1221001075
Jeudi
30/09
en partie ensoleillé13220751270
Vendredi
01/10
assez ensoleillé13180651070
Samedi
02/10
averses éparses9161451075
Dimanche
03/10
assez ensoleillé61705970
Lundi
04/10
assez ensoleillé10180751560
Mardi
05/10
en partie ensoleillé13180701580

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce mercredi, belle journée ensoleillée. Quelques cumulus ou cirrus par moments. Un peu frais le matin, doux en journée.

Jeudi, ciel se chargeant près de la Manche, bien nuageux. Soleil encore très présent ailleurs. Assez doux en journée.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce mercredi s'annonce très ensoleillé en toutes régions. Quelques cumulus ou cirrus pourront circuler ça et là, sans conséquence, notamment vers les massifs. La relative fraîcheur matinale cédera la place à la douceur, voire à la chaleur en journée. La journée de jeudi restera bien ensoleillée sur la plupart des régions. Quelques nuages circuleront près des Pyrénées, alors que le ciel s'ennuagera près de la Manche et de la mer du Nord à l'approche d'un front mourant. Parfois un peu frais à l'aube, mais doux voire chaud en journée.

Europe (tendances à long terme)

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu au sud de la France devraient maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

FÉVRIER 2022

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait maintenir une belle protection jusqu'aux pays Méditerranéens où les précipitations s'annoncent rares et faibles. Les dépressions circuleraient plutôt des îles Britanniques à la Scandinavie en apportant des pluies assez fréquentes et abondantes. Et c'est la douceur qui devrait l'emporter sur quasiment toute l'Europe, un peu moins vers l'Islande. Les écarts thermiques positifs seront plus marqués sans doute entre l'Allemagne, la Finlande et l'ouest de la Russie. Pas d'écarts négatifs prévus sur le vieux continent.

En France :

Ecarts : Température : +1,0 degré - Précipitations : déficitaires au sud de la Loire, excédentaires vers le nord-ouest - Ensoleillement : important

L'anticyclone des Açores s'étalant vers la Méditerranée devrait maintenir un temps plutôt sec au sud de la Loire, surtout au sud de la Garonne. Au contraire, au plus près des dépressions atlantique, la Bretagne et l'ouest de la Normandie pourraient connaître un mois assez pluvieux. Côté thermomètre, la douceur devrait largement l'emporter en toutes régions avec un excédent plus marqué vers le nord-est du pays. Peu de neige en montagne a priori. Enfin, l'ensoleillement devrait être supérieur aux chiffres habituels, plus particulièrement vers le sud et l'est.

MARS 2022

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler entre la péninsule Ibérique, la France, l'Italie jusqu'à l'ouest de la Turquie, apportant un temps sec et souvent ensoleillé. Une petite anomalie d'altitude pourrait en revanche apporter pas mal de pluie entre l'Algérie et la Sicile. Les dépressions seraient d'autre part rejetées bien au nord, vers l'Ecosse, l'Islande ou encore la Norvège où les conditions s'annoncent bien pluvieuses. Côté thermomètre, la douceur l'emporterait sur la majeure partie du vieux continent, plus particulièrement sur les îles Britanniques et de l'Allemagne aux Pays de l'est jusqu'au Proche-Orient.

En France :

Ecarts : Température : +0,3 degré - Précipitations : déficitaires - Ensoleillement : important

Ce premier mois de printemps 2022 s'annonce agréable, sec et ensoleillé sur la France. Le manque de pluie concernerait surtout les régions situées au sud de la Loire. Précipitations davantage de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Côté thermomètre, un léger excédent thermique est envisagé, un peu plus marqué vers le nord-est. Les nuits assez fraîches avec des gelées faibles mais fréquentes devraient en effet être assez largement compensées par des journées plutôt douces. L'astre du jour devrait briller généreusement en toutes régions.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/09/23 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/09/23 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître