Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Auvergne-Rhône-Alpes
Ain40,91%52,04%14,67%33,29% 
Allier48,22%51,17%16,90%14,95% (liste conjointe)16,99%
Ardèche51,75%48,54%14,55%36,90% 
Cantal52,65%62,10%13,58%15,32%9,00%
Drôme42,26%48,17%19,97%24,85%7,01% 
Haute-Loire49,61%58,38%17,53%24,09% 
Isère40,52%51,68%22,80%25,52% 
Loire49,15%58,16%14,72%27,12% 
Puy-de-Dôme55,46%48,63%40,51% (liste conjointe)10,86% 
Rhône42,00%56,45%11,10%32,45% 
Savoie-Mont-Blanc42,52%57,60%18,83%23,57% 
Bourgogne-Franche-Comté
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Côte-d'Or44,71%63,76%18,20%18,05% 
Doubs-Belfort53,20%61,72%16,77%21,51% 
Haute-Saône58,67%68,91%13,82%17,26% 
Jura47,50%54,65%19,66%25,69% 
Nièvre45,05%57,16%22,55%20,29% 
Saône-et-Loire38,50%61,96%21,31%16,72% 
Yonne39,38%60,76%20,05%19,19% 
Bretagne
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Côtes-d'Armor41,60%48,91%27,34%23,75% 
Finistère50,20%49,01%34,49%16,50% 
Ille-et-Vilaine40,83%47,06%29,71%23,23% 
Morbihan38,82%49,22%24,87%25,90% 
Centre-Val de Loire
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Cher41,83%56,95%29,51%13,54% 
Eure-et-Loir52,85%65,14%21,45%13,41% 
Indre43,79%55,08%24,85%20,07% 
Indre-et-Loire46,39%50,33%34,16%15,51% 
Loiret52,99%46,21%15,78%11,06%26,95%
Loir-et-Cher48,55%58,81%24,59%16,50% 
Corse
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Corse-du-Sud88,91%58,51%28,57%12,92%
Haute-Corse91,66%48,26% (FNSEA), 31,74% (JA)20,00% 
Grand Est
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Alsace50,72%67,39%15,17%17,44% 
Ardennes44,32%59,64%26,71%13,35% 
Aube41,79%72,25%14,97%12,79% 
Haute-Marne51,35%64,86%14,90%20,24% 
Marne37,72%79,01%13,77%7,22% 
Meurthe-et-Moselle48,70%61,48%20,14%18,38% 
Meuse47,34%50,07%32,56%17,37% 
Moselle64,04%34,01%19,76%9,88%36,35%
Vosges53,05%56,34%22,90%20,76% 
Hauts-de-France
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Aisne54,88%72,68%18,32%9,00% 
Nord-Pas-de-Calais46,13%66,64%20,82%12,54% 
Oise52,82%71,32%19,07%9,61% 
Somme50,05%67,53%25,99%6,48% 
Île-de-France
Île-de-France48,80%72,16%19,90%7,94% 
Normandie
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
CalvadosN.C.47,10%35,40%17,50% 
Eure39,73%65,18%20,45%14,37%7,01% 
Manche35,99%49,72%24,07%26,21% 
Orne41,27%47,59%25,19%27,22% 
Seine-Maritime42,73%53,91%25,81%20,28% 
Nouvelle-Aquitaine
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Charente41,12%41,34%39,86%12,67%6,14% 
Charente-Maritime32,14%47,06%29,10%15,93%7,91% 
Corrèze52,81%46,45%25,02%16,14%12,39% 
Creuse44,38%67,12%10,48%12,19%10,20% 
Deux-Sèvres39,91%52,72%23,45%23,83% 
Dordogne46,49%47,27%29,07%23,66% 
Gironde28,65%60,19%13,82%25,99%9,21%
Haute-Vienne48,56%35,92%47,94%16,14% 
Landes54,00%54,47%12,71%32,82% (liste conjointe) 
Lot-et-Garonne57,39%24,59%59,67%9,91%5,83% 
Pyrénées-Atlantiques54,23%53,98%8,62%13,19%24,21%
Vienne39,87%38,16%40,71%21,13% 
Occitanie
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Ariège66,15%54,05%7,16%38,79% 
Aude42,01%56,03%19,37%24,60% 
Aveyron50,10%56,19%18,27%25,54% 
Gard37,85%53,20%17,68%18,90%10,22% 
Gers47,87%46,95%28,98%17,42%6,66% 
Haute-Garonne50,44%38,68% (JA) 34,88 % (FNSEA)26,44% (liste conjointe) 
Hautes-Pyrénées53,56%57,03%29,55%13,42% 
Hérault38,59%63,83%11,37%15,59%9,21% 
Lot53,59%61,67%15,21%18,37%4,74% 
Lozère64,16%52,28%27,06%15,46%5,20% 
Pyrénées-Orientales46,17%57,52%16,48%26,00% 
Tarn51,22%50,96%25,48%23,56% 
Tarn-et-Garonne48,53%63,23%16,48%20,29% 
Pays de la Loire
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Loire-Atlantique*45,23%39,55%20,84%39,61% 
Maine-et-Loire39,18%52,00%29,33%18,67% 
Mayenne37,26%53,17%19,29%27,54% 
Sarthe37,46%59,13%22,98%13,43%4,46%
Vendée42,19%57,17%27,47%15,36% 
Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Alpes-de-Haute-Provence52,80%63,69%36,31% 
Alpes-Maritimes59,31%71,85%28,15% 
Bouches-du-Rhône34,74%63,14%14,30%22,57% 
Hautes-Alpes65,62%39,63%11,75%23,66%5,38%19,59%
Var45,12%32,74 % (FNSEA), 26,79 % (JA)16,25%24,22% 
Vaucluse41,36%61,29%6,57%18,08%14,06% 
DOM-TOM
 Taux de participationFNSEA/JA et apparentésCoordination ruraleConfédération paysanneModefAutres listes
Guadeloupe54,28%26,12% (FNSEA)18,89%24,04%30,95% (avec JA) 
Martinique35,99%31,70%7,23%27,36%33,72%
Guyane65,76%33,84% (FNSEA) 32,57 % (JA)18,7%, 9,16 %, 5,73 % (3 listes)
La Réunion58,48%42,52%3,80%26,12%3,60%23,95%
Mayotte79,66%24,59%4,47%30,35%12,71%21,65%, 6,24 % (2 listes)

(1) Un recours a été déposé par la liste FNSEA-JA. Deux voix les séparent avec la liste de la Confédération paysanne.

A. Marcotte