Le 25 février 2017, les Ovinpiades organisées par Interbev ovins et l’ensemble de la filière ovine ont rassemblé 36 jeunes bergers, dont 9 filles. Les candidats étaient issus des qualifications qui ont eu lieu dans les différentes régions. 750 élèves de 16 à 24 ans en formation du Capa au BTS avaient pris part aux épreuves.

© M.-F. Malterre/GFA

Ces dernières comportent théorie et pratique, comme l’évaluation de l’état d’engraissement et le poids d’agneaux de boucherie, le choix d’un bélier, le parage des onglons, le tri de brebis avec lecture de boucles électroniques, la manipulation et l’évaluation de l’état corporel, le quiz et la reconnaissance des races.

Deux filles dans les quatre premiers

Bénédicte Poulet, du lycée agricole d’Ahun, est sacrée meilleure jeune bergère de France en 2017, suivie par Clémence Fresneau du CFA Nature de La Roche-sur-Yon (Vendée).

© M.-F. Malterre/GFA

Le Classement complet :

Classement Prénom Nom Région Nom de l’établissement
1 Nicolas ARPIN Poitou-Charentes EPLEFPA de Montmorillon
2 Bénédicte POULET Limousin Legta d’Ahun
3 Alexis GOBIN Champagne-Ardenne EPL de l’Aube – Saint-Pouange
4 Clémence FRESNEAU Pays de la Loire CFA Nature de La Roche-sur-Yon
5 Clément GUILLAUMIN Auvergne EPL du Bourbonnas
6 Lilian FAGES Occitanie Lycée agrciole de Marvejols
7 Simon ROMANKOW Hauts-de-France Legta de Thiérarche de Fontaine-les-Vervins
8 Loïc BARTE Occitanie Lycée La Roque de Rodez
9 Julien JAPIOT Champagne-Ardenne EPL de Chaumont
10 Dorian PIGNAUD Limousin Legta d’Ahun
11 Hugo HENRIQUE Lorraine CFPPA Mirecourt
12 Guillaume MASSE Auvergne EPL du Bourbonnais
13 Sébastien INCABY Aquitaine CFA Hasparren
14 Océane FOUQUET Hauts-de-France Legta de Thiérarche de Fontaine-les-Vervins
15 Loïck CHABRE Paca EPL Carmejane
16 Olivier LANGLET Normandie Legta d’Yvetôt
17 Romain PICON Rhône-Alpes Legta Edouard Herriot – Cibeins
18 Victor FOUCARD Centre-Val de Loire Lycée agricole de Tours-Fondettes
19 Darius FILIPIAK Occitanie CFAA du Lot
20 Nathan COURREGE Occitanie Lycée La Roque de Rodez
21 Lauriane BOURGUIGNON Lorraine Lycée agricole de Pixérécourt
22 Kilian BROCARD Franche-Comté Lycée Granvelle de Dannemarie-sur-Crête
23 Mahona LECLERCQ Rhône-Alpes EPLEFPA de Montbrison/Saint Genest Malifaux – Précieux
24 Baptiste BOURCIER Normandie Legta d’Yvetôt
25 Kévin SICARD Poitou-Charentes Legta de Melle
26 Guillaume HUGUENY Franche-Comté Lycée Granvelle de Dannemarie-sur-Crête
27 François GROSBOIS Pays de la Loire CFA Nature de La Roche-sur-Yon
28 Charline NIVELLE Bretagne Lycée Théodore Monod
29 Charlotte BRIAND Paca Lycée agricole Carmejane
30 Maxime HENRY Bretagne Lycée Théodore Monod
31 Céline BERTHELIN Centre-Val de Loire Lycée agricole de Tours-Fondettes
32 Thomas SCHNEIDER Alsace Legta Obernai
33 Ludovick LABORDE Aquitaine CFAA Hasparren
34 Tania WERLY Alsace Legta Obernai
35 Clément TABUTIN Bourgogne Legta – Challuy-Nevers
36 Stéphane MOREAU Bourgogne Legta – Challuy-Nevers