Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Vente au fils : la Safer ne peut pas préempter

  • Vente au fils : la Safer ne peut pas préempter

    Questions

    Depuis plusieurs années, j'ai demandé à la Safer de surveiller la vente d'un lot de terres. J'ai constaté que les terres exploitées à l'origine par le propriétaire ont été vendues à son fils. Comment se fait-il que la Safer n'ait pas réagi ?

    Réponse

    En principe, la Safer peut exercer son droit de préemption en cas de cession à titre onéreux de terres à vocation agricole.

    Toutefois, la loi a prévu de nombreuses exceptions à ce principe. En vertu de l'article L. 143-4 du code rural, les ventes consenties à des parents ou alliés jusqu'au quatrième degré inclus échappent notamment au droit de préemption de la Safer.

    Dans la mesure où l'acheteur est le fils du propriétaire, parent au premier degré, la Safer ne peut pas intervenir.

    Le notaire chargé de l'acte est toutefois tenu de lui déclarer préalablement la vente en précisant bien que l'opération est exemptée du droit de préemption en raison de la qualité de l'acquéreur.

Vous n'avez pas trouvé de réponse à votre question ?
Envoyez votre demande à notre équipe juridique

Ce service, réservé aux abonnés, offre des informations juridiques ne pouvant en aucun cas être assimilées à des consultations juridiques délivrées par des avocats.

Partenariat

Partenariat